Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

чем плоха мандрива?

Дата публикации: 14.07.2007 - 12:20
Pages: 1, 2
main
мне тут стало интересно, почему вы так плохо относитесь к мандриве, да интерфейс не самый лучший, но консоль то никуда не делась. обьясните новичку.
Fritz
тем, что это подоконник! видиш, ли это м линухой назвать! то, что на первый взгляд помогает тебе изучать эту систему. на самом деле отталкивает тебя от linux- пойми меня правильно! то что мандрива делает linux похожим на windows не делает ее такой уж крутой системой- красивые графические настройки, это в целом очень даже неплохо... в том случае, если ты хочешь на мандриве и остаться (если она тебя устроит- то хорошо, если нет- то ты вынужден будешь либо все-же изучать другой дистрибутив, дай боже на этот раз не ламер-ориентированный) или идти к платному madrike...
в двух словах- если хочешь пользоваться мандривой- дело твое, если захочешь изучить linux- ставь например debian 4.0 - и просто и возможностей куда больше, на mandriv'e сложнее будет- она, как одна популярная система уже все за вас сделала smile.gif
ZaHack
QUOTE(Fritz @ 11.07.2007 - 18:10)
если захочешь изучить linux- ставь например debian 4.0 - и просто
*



Да уж, куда уж проще для новичка...smile.gif Ты б сразу Gentoo ему посоветовал dry.gif
de1ay
ZaHack, это мои слова. smile.gif
Суть линукс-систем в свободе, которую Mandriva ограничивает...
Fritz
пардон... ты 4 серию видел? ода принципиально отличактся, к примеру от 3.1- и, не считая красивых картинок, установка мало отличается от той жеж мандривы... по правде сказать- я с debian 3.1 r.3 и начинал потом пробовал легондарные freespire и mandriv'у... совсем не то
(не системы а рекламные прайсы linspire и mandrike соответственно...)
debian сложный ? а кто сказал, что будет легко? нужны знания- так их не трудно добыть- или ты думаешь новичек не сможет набрать
#/aptitude
в консоли, или не разберется с mount, umount и устройством файла /etc/fstab?
(тем более спросить есть где, и почитать есть что) ну если не сможет то пусть по linux забудет- а то будет потом орать, что система ТУПАЯ...
p.s. почитай книжку "введение в posix'ивизм" может удивишься но там, ссылаясь на еффект глубокого омута как раз и Gentoo начинающим рекомендуют... smile.gif и не ищите windows в linux'e
Quim2005
2Fritz - в ходе последних событий видимо некоторым пользователям придется ставить Linux, но вот какой пакет выбрать, не знаю. Поэтому желательна (для пользователей) максимальная схожесть с Windows. Я не говорю о клонировании глюков, но об общем интерфейсе и примерно таких же принципах работы. Mandriva видел, но пару глюков вначале как-то насторожили. Может есть что-то похожее?
holonder
Согласен с тем что Mandriva ограничивает свободу (то же относится к AltLinux - корни от Mandriva и к ASPLinux - Red Hat Linux) уже на этапе установки системы. Да и глюки действительно есть, только в AltLinux и ASPLinux их меньше и локализация получше.

В каждом последующем дистрибутиве этих производителей можно не найти файлы конфигурации в том месте, где они были в предыдущем релизе. В общем всегда есть какие-то мелкие неприятности. Ищеш что-то в том месте, где оно должно быть, а его там нет. Фирма перестала устанавливать эту программу по умолчанию и поддерживает другую (установщик, менеджер пакетов и т. д.) mad.gif .

Поэтому стал приглядываться к другим Линуксам. На днях должны прийти диски с Kubuntu, основанном на Debian. По рецензиям, в состав Debian-подобных дистрибутивов входят, возможно не самые новые релизы, но проверенные на работоспособность. И все программы и файлы настроек находятся во всех релизах в одном и том же месте. Дислокацию не меняют. smile.gif

А если начинать что-то изучать, лучше изучать сложную программу, но лучше. Потом переучиваться сложнее.
Fritz
QUOTE(Quim2005 @ 12.07.2007 - 7:12)
Mandriva видел, но пару глюков вначале как-то насторожили. Может есть что-то похожее?
*


если для работы в офисе- mandriva даже не плохо- для людей, которым операционка нафиг не нужна, а нужен КРАЙНЕ дружественный интерфейс, могу еще посоветовать Ubuntu, или (естественно) debian GNU/Linux 4.0 базовая его версия ставится с 1 dvd (без дополнений- среда gnome, openoffice, firefox, и тд. и тп...) но ВНИМАНИЕ! DEBIAN видит Ваши диски, а монтировать не умеет! тут надо знать, что такое fstab и с чем его едят... с удовольствием окажу помощ, при необходимости (но учитывайте, что опыт работы мой с этой системой невелик) есть документация
P.S. схожесть интерфейса дадут интегрированные среды GNOME и KDE после windows к ним привыкнуть очень не сложно, проблема в настройке самой системы (к слову на виртуальной рабочей станции стоит у меня недосягаемый FreeBSD... а вот рабочая среда на нем- все та же KDE smile.gif)
P.P.S. если нет проблемм с английским- могу посоветовать линейку lindows/linspire/freespire (достать можно на сайте, ссылку н который я дал в соответствующей теме)
исчо адин P.P.S лирейка эта- упрощенный, но через "Ж" пропущенный debian (как ни странно) окончательный ответ- "DVD Ubuntu 7.04 (Feisty Fawn)" (с)
holonder
Когда-то я для интереса поставил Lindows и через пол часа его снес. Это попытка надеть на кого-то чужую одежду. Установка наиболее простая, по аналогии с Windows, недающая вообще никаких настроек, интерфейс максмимально приближенный к Windows. Красивая игрушка, но не инструмент для работы.

Но ведь Unix-подобные системы это состоявщийся факт, они по своему оригинальны и привликательны тем что не похожы на тот же Windows. Они самодостаточны и копировать по подобию обезьяны чужое не надо. Это как ввести в каждой стране мира "американский образ жизни": где же национальные особенности - один большой лагерь.

Тем более что Unix появился намно-о-о-о-го раньше Windows (поэтому кто у кого воровал исходники можно и поспорить).
Fritz
QUOTE(holonder @ 13.07.2007 - 9:23)
поставил Lindows и через пол часа его снес
*


... а grub в boot секторе остался... + вся установка- копирование ГОТОВОЙ системы... я ж сказал, через Ж пропущенный... правда real time! плеер я оттуда выколупал:)
QUOTE(Fritz @ 11.07.2007 - 21:05)
не ищите windows в linux'e
*


smile.gif
QUOTE(holonder @ 13.07.2007 - 9:23)
 
поэтому кто у кого воровал исходники можно и поспорить
*


мелкософт, в самом начале использовал исходники перворожденной UNIX
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: чем плоха мандрива?
SoftoRooM © 2004-2024