Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В Чернобыле птицы не только живут, но и размножают

Дата публикации: 31.07.2007 - 22:07
Mas00777
Твой софтовый форум
Орнитологи из США и Франции наблюдали за чернобыльскими птицами и пришли к выводу, что они не только смогли приспособиться к радиации, а еще и увеличить свою численность по сравнению с нерадиоактивными районами.

Ученые из Университета Южной Каролины в Колумбии и из Университета Пьера и Мари Кюри в Париже отправились в чернобыльскую зону для выяснения количества обитающих там пернатых. Считали они их как в пораженной радиацией зоне, так и в соседних областях. Всего они увидели около 1500 птиц, которые представляют 57 видов.

В результате их длительных наблюдений был установлен интересный факт: птицы с красным, желтым и оранжевым оперением в зоне с повышенным радиационным фоном встречаются гораздо реже, чем серые птички.

По мнению ученых, все дело в пигментах-каротиноидах. Это мощные антиоксиданты, которые убирают из организма свободные радикалы. К тому же в ответ на радиационное облучение каротиноиды защищают заодно и ДНК с белками. И поэтому, по мнению специалистов, птицы с большим расходом каротиноидов в организме, т.е. с яркой окраской, оказываются менее приспособлены к радиации.

Авторы исследования утверждают, что в пораженной зоне птиц все-таки меньше, чем в не пораженных, что является не только логичным, но и говорит о, возможно, большем вреде остаточного радиационного фона. Но численность некоторых видов значительно выросла. Хотя и неизвестно, пока, по каким причинам.

Также ученые во время наблюдения за птицами в чернобыльской зоне установили еще некоторые интересные факты. Например, обнаружили три вида микроскопических грибов, которые научились использовать энергию радиации для своего роста. Это так называемые черные грибки, вырабатывающие большое количество меланина.

Таким образом, специалистам удалось обнаружить живые организмы, которые научились не только выживать в тяжелом радиационном фоне, но и напрямую использовать энергию радиации для своего роста.
Синоптик!
Меньше людей - больше птиц! :) Чертовски логично!
-=freedom=-
Всё это хорошо, но лучше бы они устранили вообще радиацию в Чернобыле! Ну хотя бы внедрили что-то, кроме этих саркофагов, что помогло бы ускорить процессы нейстрализации радиационного фона!

Много людей в Украине, где я живу, тогда в 86, попали по влияние этой радиации!
А как тем ребятам пришлось (пожарникам) которые тушили без како-либо защиты горящий реактор! Вечная им память, тем, кто погиб тогда - это настоящие ГЕРОИ! а тем кто выжил - СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

ЭТО ЛЮДИ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!

И представте - те обычные люди которые находились в радиусе действия радиации, или находились в том направлении (куда дул в то время ветер) тоже попали под действие радиации, кто в большей, кто в меньшей степени!

Вся Україна перенесла це горе, ми співчували всім потерпілим!!!

(Вся Украина перенесла это горе, мы сочувствовали всем пострадавшым)!!!

Я бажаю, щоб ніколи такого лиха ніде на Землі не трапилось знову!
Я желаю что б никогда такого горя нигде на Земле не произошло снова!
Korich
QUOTE(-=freedom=- @ 12.07.2007 - 18:37)
Всё это хорошо, но лучше бы они устранили вообще радиацию в Чернобыле! Ну хотя бы внедрили что-то, кроме этих саркофагов, что помогло бы ускорить процессы нейстрализации радиационного фона!
*


ты так говоришь как-буд то это сгребсти мусор на лапатку и сжеч его , нет очистки от радиации sad.gif её закрывают и всё sad.gif
scorpio
QUOTE(Mas00777 @ 12.07.2007 - 12:56)
Орнитологи из США и Франции наблюдали за чернобыльскими птицами и пришли к выводу, что они не только смогли приспособиться к радиации, а еще и увеличить свою численность по сравнению с нерадиоактивными районами.
*


Это называется экстремальная эволюция.
-=freedom=-
QUOTE(Korich @ 12.07.2007 - 18:45)
нет очистки от радиации sad.gif её закрывают и всё sad.gif
*



Я знаю что пока нет(а может и есть - но всё скрываеться).

Понимаешь это больших денег стоит внедрить что-то новое(а в этой ситуации пожертвовать хотя бы на половину стоимости), я думаю все только хотят заработать на чужом горе (ну не все - конечно ЕСТЬ НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ).

Я думаю ЧЕЛОВЕЧЕСТВО(А ИМЕЕНО УМЫ ПЛАНЕТЫ НАШЕЙ) ДОЛЖНЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВТОРИТЬ ТАКИХ ОШИБОК!

ВСЕГДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ИЗОБРЕТАЕТ ЧТО-ТО НОВОЕ, НЕ ДУМАЯ, А ЧТО ЖЕ ЭТО НОВОЕ МОЖЕТ В ПОСЛЕДСТВИИ ПРИНЕСТИ - ТАК И С РАДИАЦИЕЙ!
Lesnoe
QUOTE(Синоптик! @ 12.07.2007 - 14:12)
Меньше людей - больше птиц! smile.gif Чертовски логично!
*


ага. не забывай, дружище, что птичка летает где вздумает. и размножается не только со своими друзьями в Чернобыле. А мы потом думаем: чего там еще за птичий грипп? Может и вирусы, живущие на них тоже мутируют и совершают эту "экстремальную революцию"? blink.gif
~karlson~
Мои родители живут в 100 километровой зоне. У них есть дозиметр регулярно проходящий поверку! Так вот! УРОВЕНЬ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ТАМ УЖЕ ГОДА 2-3 В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ!!! Т.е. как до выброса на ЧАЭС!!!
Больше читайте мас-медиа, и тем более, им верьте!!!
Руслан®
QUOTE
Орнитологи из США и Франции наблюдали за чернобыльскими птицами
интересно..... Можна подумать, что Чернобыль - это такая себе зона с размером с Сахару где своя фауна и флора.... offtopic.gif
https://softoroom.org/topic31076.html
ещё раз можна просмотреть не помешает
AKTOP
представь себе там уже сформировались и приспособились свои вид флоры и фауны кстате человек не исключение сам видел старичка котырый под припятью собирал грибы и съел их


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В Чернобыле птицы не только живут, но и размножают
SoftoRooM © 2004-2024