Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Эксперименты с невербальным общением

,

проведем эксперимент

Дата публикации: 13.07.2007 - 19:19
PTyTb

Эксперименты с невербальным общением
проведем эксперимент

user posted image


Утро, солнышко, ветерок. Стою у подъезда, чиркаю зажигалкой. Мимо пробегает паренек. Поровнявшись со мной спрашивает:
- Извините, а вы время не подскажете? - и при этом постукивает указательным пальцем по запястью, в то самое место, где должны быть часы. Которых у него, поятное дело, нет.
- Девять, - говорю. - Ровно.
- Спасибо! - он снова взмахивает руками, как крыльями, и скользит дальше.

Интересно, сколько таких мелких просьб в нашей жизни обязательно подкрепляется жестами?
"Который час?" - стучим по запястью.
"Сигаретки не будет?" - машем двумя пальцами около рта.
Или "Зажигалки не найдется?" - сжимаем кулак и шевелим над ним большим пальцем.
"Два эспрессо, пожалуйста!" - и обязательно покажем на пальцах, что не пять и не три.
"Стойте там!" - ладошку вперед, словно пытаемся придержать собеседника. И наоборот: "Отойдите!" - и разгр***ем ладонью воображаемую толпу.
"Ну ты сам подумай!.." - стучим пальцем по лбу или в висок.
"Вот сейчас вам прямо, потом направо и на втором перекресте - налево" - тут уж грех не повторить руками весь указанный маршрут.
В лифте: "Вы наверх?" - и обязательно ткнуть пальцем в небо.
"Ой, мне водки чуть-чуть совсем!" - и показать сантиметр между большим и указательным.

А теперь проведем эксперимент. Выхожу в курилку, выбираю в качестве жертвы неприметного мужичка:
- Простите, не подскажете, который час? - и при этом ПОКАЧИВАЮ ДВУМЯ ПАЛЬЦАМИ ВОЗЛЕ РТА, словно прошу закурить...
Никогда не думал, что скрип заедающих шестеренок в мозгу человека можно отчетливо увидеть по глазам. Секунд пятнадцать он хватал ртом воздух и пытался совместить эти две просьбы в одну. Потом протянул мне открытую пачку "Кента" и, немного помедлив, все-таки добавил:
- Часов одиннадцать...

Источник: friends.kz

Metik
Варианты для эксперимента:
Спросить закурить, при этом постукивать пальцем по виску.
Спросить сколько времени, показывая пальцем вверх.
Спросить: "Как пройти в библиотеку?", при этом - ребром ладони по горлу.
И, извиняюсь заранее ... wink.gif
Спросить у девушки который час, при этом указательный палец сунуть в зажатый кулак... smile.gif



Hell
подобная тема уже была....
смотрите внимательнее
её выкладывал я, ссылку точно не помню.
KLUCHICK
Да суть не в этом Hell, всё новое, это незаслуженно забытое старое... Это что... Мой приятель был в Италии... Там, руками разговаривают... они сливаются и собеседник становится похож на Шиву... А ежли попробовать провести эксперимент предложенный автором этого поста, может произойти несчастный случай... Мысль не успеет за жестом smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Эксперименты с невербальным общением
SoftoRooM © 2004-2024