Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Поцарапанный диск с имидж-файлом

,

можно ли чем-то восстановить?

Дата публикации: 14.07.2007 - 17:04
G.K.
Записали мне игру на двд (большой файл-образ), но, видать, диск при записи поцарапался (на диске видны концентрические царапины), может, привод плохой там, или ещё что.
В результате диск не читается, эниридер (!) тоже не может восстановить, видит битые сектора (если в медиа-файлах это не страшно, то сетап, сами понимаете, работать не будет).
Можно чем-то это восстановить, чтоб битых секторов не было?(сомневаюсь, конечно, но всё же).
Какая из программ для восстановления повреждённых двд самая лучшая?
Заранее спасибо.
Barmoley
Парочка хороших помощника- CD/DVD Inspector / BadCopy в
борьбе с царапинами и испорченными файлами,меня не раз выручали,попробуй smile.gif
scorpion-ds
Сам слой с информацией вряд ли поврежден, попробуй отполировать поверхность диска, это должно улучшить читаемость диска.
G.K.
Как его отполировать? Чем?
G.K.
Бэдкопи уже нашла 64 битых сектора подряд (и неизвестно, сколько из будет ещё). Я, конечно, постараюсь докопировать и как-то это открыть, но, похоже, диск таки зацарапан серьёзно. Чем его полировать?

*Наждачной бумагой? smile.gif))))))*
G.K.
Нашёл в сети экзотический совет

QUOTE
Теперь о царапинах. Даже глубокие борозды, оставленные, например, проехавшим креслом, это еще не приговор. Некоторые источники рекомендуют отполировать диск зубным порошком (которого сейчас и с огнем не сыщешь) или специальной шлифовальной пастой типа ГОИ. Все это правильно и такая методика отлично работает, но тут есть два маленьких "но". Во-первых, с первой попытки отполировать диск не удастся. Тут навык необходим! А чтобы его получить, требуется затратить уйму времени, которое не у всех есть. Во-вторых, глубокие царапины так не зашлифуешь, а ведь именно они источник всех бед! Нет, мы пойдем другим путем. Возьмем зеленку (ту самую, что продают в аптеках) и аккуратно закрасим царапины зубочисткой или остро заточенной спичкой. Это предотвратит рассеивание света, а для лазерного луча зеленка прозрачна!

Прокомментируйте, пожалуйста - я себе зелёнкой привод не попорчу?smile.gif
Cedars
QUOTE(G.K. @ 14.07.2007 - 14:34)
Прокомментируйте, пожалуйста - я себе зелёнкой привод не попорчу?smile.gif
*



диск/дисковод зеленкой не испортишь... :-) в крайнем случае - водкой или спиртом смоется...
но есть такое мнение:
"если фильм записан, зеленкой замазывай и в CloneCD с вкл. фукцией "пропуск ошибок"
Ну а ежели exe\архивы то всё - никак не восстановишь

з.ы. зеленка нужна для того чтобы привод не пыхтел по полчаса с каждым "битым" сектором,в этом случае сразу будет сигнал что он нечитаемый и прога забьет промежутки нулями (в кино квадратики будут разноцветные, если VOB-ы записаны - на бытовом плеере как и на компе будут траблы с перемоткой, можно перекодировать в принципе если есть желание)"



Мне вот такой способ как то на глаза попался - полирование зубной пастой

QUOTE
На гладкую водостойкую основу (я использовал обтянутую дерматином табуретку) натягивается ровная, без швов и прорех, хлопчатобумажная ткань (например, старая простыня). Она слегка увлажняется, а затем на ее поверхность наносится обыкновенная зубная паста в достаточном количестве, чтобы пропитать рабочую зону размером приблизительно 40x40 см. На пасту кладется компакт-диск, прижимается правой ладонью, которая совершает круговые движения вместе с диском, изредка поворачивая последний. Левая рука натягивает одну из сторон тряпки. Если CD прилипает к ткани, а ладонь скользит по нему, значит на рабочей поверхности слишком много воды. В этом случае необходимо периодически вытирать диск, пока между рукой и ним не установится надежное сцепление. Критерием эффективности работы может служить небольшой нагрев диска от трения.
G.K.
Нда, у меня как раз архив на 4 гигабайта, в котором полно экзешников...
Так что зелёнка не поможет. Я уже отполировал зубной пастой.
СТОП!!! У меня же на диске стоит ФАТ32!!! Оно больше двух гигов не принимает!
G.K.
Ой, оговорился - полировал не зубной пастой, а зубным порошком:) С водой:)

И скопировал его эниридером на диск с файловой системой нтфс:) Скопировалось:) В чём была причина, в царапинах, или в файловой системе, не знаю, ворзможно, и в том и в другом (потому что битые сектора начались ещё на 37%, то есть, примерно на полутора гигабайтах.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Поцарапанный диск с имидж-файлом
SoftoRooM © 2004-2024