Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

По 1 млн. долларов за заражение ВИЧ

Дата публикации: 19.07.2007 - 09:22
Злой Бамбр
user posted image

В Ливии начаты выплаты компенсаций семьям детей, зараженных ВИЧ. По обвинению в умышленном заражении ВИЧ 438 ливийских детей были осуждены пять болгарских медсестер и палестинский врач.

Семья каждого ребенка, зараженного ВИЧ, получит компенсацию в размере 1 млн. долларов.

Приговоренные к смертной казни медработники отрицают обвинения в свой адрес, утверждая, что дети были заражены вирусом из-за антисанитарии в больницах Ливии.

Осужденные написали прошение о помиловании и отказ от предъявления претензий к Ливии.

Представитель родственников зараженных детей Идрисс Лагха подтвердил, что компенсации получила уже почти половина семей.

"Когда все семьи получат компенсации, заявление родственников будет направлено в Верховный суд Ливии, который примет соответствующее решение о судьбе медиков", - сказал Лагха.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Ливии Рана Джавад, согласие семей принять денежные компенсации говорит о том, что смертный приговор врачам едва ли будет приведен в исполнение.

По словам Джавад, согласно исламским законам, финансовые выплаты могут отменить смертную казнь.

Адвокат Отман Бизанти, представляющий интересы болгарских медсестер, сказал, что "очень надеется" на решение властей освободить медиков.

По мнению зарубежных экспертов, отмена смертного приговора также является наиболее вероятным результатом развития событий.

Казнь медсестер может серьезно повредить имиджу Ливии, которую лидер страны Муамар Каддафи надеется вывести из продолжающейся более 30 лет дипломатической изоляции.

BBCRussian.com
† Flаmmen †
Этих врачей надо четвертовать. Они испоганили жизнь почти полутысячи детям.
Fantom-vrn
А где доказательства что они это сделали специально иль вообще по вине врачей дети заражены?
Фигня не верю чтоб так сразу протупили не много и сразу пол штуки детей заразили!
Бред!
leo70
весь прикол в том, что в нищей постоянно воюющей
Ливии за это платят лимон баксов. а в нашей богатой
ресурсами стране - шишь чего получишь.
Quim2005
Не судите да несудимы будете. История такая какой ее показывают СМИ. Детей действительно очень жалко, но нельзя во всем винить врачей - они могут быть просто крайними в этом деле, они тоже люди. Надо попытаться встать на их место, а вдруг они совсем не виноваты. Не стоит с горяча винить их во всем. То что нам навязывают может вовсе не является правдой, надо быть осторожнее в высказываниях.
Злой Бамбр
Конечно может быть и правда врачи оказались крайними, но не нужно думать что они такие уж "святые", мне родители расказывали случай, когда у их знакомых женщина только родила находилась в роддоме, а на третий день малыш помер, тоже все хотели списать, а как потом оказалось врачи перепутали ампулы и поставили не тот укол малышу, который для ребенка и стал решающим. Так что и здесь все могло оказаться точно так же, а что много заразили, дак они же проверку каждый день не проводят, да сам ВИЧ наверно проявляется не сразу, так что это все не за один день сделано


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: По 1 млн. долларов за заражение ВИЧ
SoftoRooM © 2004-2024