Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Минрегион намерен за 18 лет обеспечить россиян жил

Дата публикации: 01.08.2007 - 09:32
Солнышко
Минрегион намерен за 18 лет обеспечить россиян жильем


Минрегионразвития представило научно-техническому совету ведомства новую стратегию жилищной политики. В министерстве намерены добиваться того, чтобы к 2025 году все российские семьи получили отдельное жилье. Для этого с 2010 года надо ввести в строй 2 млрд кв. м жилья. "Долгосрочная стратегия массового строительства жилья", по сути, определяет действия государства после завершения в 2010 году нацпроекта "Доступное жилье". Критерием достижения целей стратегии станет ввод до 2025 года 2 млрд кв. м жилья. Стратегия будет признана реализованной, если к 2025 году у каждой семьи будет отдельное жилье. Жилищная обеспеченность на одного человека должна составить 40 кв. м, пишет газета "Коммерсант".

Согласно документу, рынок жилья будет разделен на четыре-пять сегментов в соответствии с доходами претендующих на квартиры россиян. Основной упор в стратегии развития делается на строительство жилья для найма. На социальный или коммерческий наем придется до 80% сдаваемых площадей. По расчетам ведомства, такое жилье нужно 34,7% граждан, которые в ближайшие 18 лет будут улучшать жилищные условия. Стоимость коммерческого найма составит 47 рублей за квадратный метр, в то время как сейчас этот показатель равен 1,5 рубля.

Рынок жилья поделили на сегменты и подсчитали их соотношение. Малоимущим нужно государственное и муниципальное жилье в социальный (бесплатный) найм. Таких, по оценке Минрегионразвития, 9,9% от потребности в жилье до 2025 года. Люди с доходом выше прожиточного минимума, но не способные приобрести жилье самостоятельно (16,3% потребности в жилье), могут рассчитывать на жилье со значительным субсидированием со стороны государства, пишет газета "Ведомости".

Третья категория люди, могущие себе позволить жить в съемных, но не в "социальных", а просто в частных и муниципальных квартирах и домах. Таких, по подсчетам чиновников, 36%. И, наконец, для граждан, которые могут взять кредит на жилье, но не могут без него обойтись, предусмотрена уже действующая поддержка ипотечного кредитования. Спрос этой категории 35,6%.

В качестве мер стимулирования муниципалитетов чиновники предполагают передачу в распоряжение муниципальных властей доходов от будущего единого налога на недвижимость и доходов от найма жилья. Другой мерой, стимулирующей рынок аренды, станут налоговые вычеты у арендодателей из сумм доходов, уплаченных за наем. По мнению чиновников, это будет способствовать выводу рынка аренды жилья из тени, пишет Газета GZT.ru.

Строительные компании скептически относятся к долгосрочным планам чиновников. Специалисты называют установленные объемы ввода жилья нереальными, в том числе из-за нехватки оборудования в стройкомплексе. Кроме того, по их мнению, стройкомпаниям для перехода к объявленным темпам строительства просто не хватит кадров.

Сомнение насчет проекта высказали губернатор Тамбовской области Олег Бетин и министр Владимир Яковлев. Глава Минрегиона напомнил, что в России насчитывается более 24 тысяч муниципальных образований, "80% которых недееспособны". По мнению же тамбовского губернатора, в новой стратегии упущено решение проблемы содержания жилищного фонда бедными муниципальными службами.

Бетин также высказал опасение, что эта политика приведет к сокрытию доходов с целью получить бесплатное жилье. "Надо не стимулировать население к сокрытию доходов с целью получить бесплатное жилье, а выстраивать программу наращивания доходов", - сказал он.

NEWSru.
Тёмыч
Подобная инициатива была перед развалом СССР.
Хождение по кругу становится просто смешным.
marcell
Бред сивой кобылы. IMHO, еще один шаг российского чиновничества к бездонной пропасти


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Минрегион намерен за 18 лет обеспечить россиян жил
SoftoRooM © 2004-2024