Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

проблема с sata винчестером

,

Винчестер определяется биосом и такими п

Дата публикации: 26.07.2007 - 17:09
Orin
Samsung hf321kj 320gb/7200rpm SATA 2
Проблема в следующем:
Винчестер определяется биосом и такими программами как EverestUltimate и Sisoftwaresandra, но не виден в винде ХР(управление дисками). PartitionMagic 8.05 отказывается запускаться.
При загрузке с LiveCD Knoppix 5.0.1 винчестер виден, можно прочитать его содержимое.
При загрузке с LiveCD Windows PE(кажется) тоже самое что и в обычном XP.
При загрузке PartitionMagic 8.02 с загрузочного диска выскакивает ошибка "48 sector not found"
На другом компьютере ситуация полностью аналогична.
Конфигурация:
Athlon 64 3200
DDR2 Kingston 512*2
ASRock ALiveNF4G-DVI
NVIDIA GeForce 7600 GS
SAMSUNG SP2514N 250G IDE
ST340015A 40G IDE
NEC DV-5800D
Хронология:
Подключил, отформатировал 20чисто/20ntfs/280ntfs, всё нормально, начал заполнять большой раздел.
Решил поставить линукс на чистый раздел, инсталлятор отформатировал 20 гиг как ему понравилось, но диск с дистрибутивом был порченный и установку пришлось прервать. После этого партишен стал определять всё содержимое этого винчестера как BAD, винда отображала всё корректно, но созданные линуксом диски удалять отказывалась.
Через неделю достал рабочий дистрибутив и начал повторную установку, инсталлятор на ранее подготовленные диски устанавливаться не захотел, мне это надоело и я поставил линукс на другой винчестер(предварительно вытащил кабели данных из остальных самсунговских винчестеров). После этого и началась вышеописанная проблема.

Подозреваю что проблема с файловой системой, как её решить без потери инфомации?
Zheny
Попробуй Paragon Partition Manager. У меня та же история, при установке глючного дистра Линукса подвис комп. Пришлось жать Ресет. После этого жесткий диск стал определятся партишином как BAD, и не возможно было удалить диски, подготовленные под Линух, и также не грузилась винда. Я загрузился с лайв сд с виндой, и Парагоном удалил диски Линукса, и к диску с виндой добавил свободное место, появившееся после Линукса. И после перезагрузки, диски стали видны в Партишене. Попробуй сделать также. Может поможет.
Orin
Partition Manager 8.5 определил на этом винчестере один не отформатированный примари диск(бывший ntfs) и всё остальное как неразмеченное пространство.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: проблема с sata винчестером
SoftoRooM © 2004-2024