Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Проблема с USB

Дата публикации: 07.08.2007 - 16:36
fylypp
SOS
Проблема в следующем:
С недавних пор из трея начало выскакивать сообщение: Устройство USB не опознанно. Одно из подключенных к этому компьютеру USB-устройств работает не правильно и т. д.
В свзи с чем компьютер переодически зависает.
Переустановка системы с форматированием раздела не помогла.
Отключение USB-устройств, тоже не дало результатов.
Игра с настройками в Биосе не помогла.
Мать брал примерно год назад.
Что делать?
Пока что напрашивается единственное решение - покупка новой мамы.

Конфигурация компа:

Core 2 Duo E6600
Asus P5B Deluxe/WiFi-AP (8 итегрированных USB)
Samsung 667 2Gb ОЗУ (1Gbx2)
250 Gb WD х 2 SATA II
Asus 6800 TD 256 Mb
Creative Sound Blaster 24 bit
Pinnacle Studio MovieBoard Plus 710 (PCI)
2 DVD-RW-привода
Miditower ASUS Ascot 6AR6-F Silent Pro,(420, ATX12V V2.01)

OC: Win XP Pro SP2
middleman
подскажу тебе еще одно решение.
покупка PCI USB концентратора и отключение в диспетчере устройств всех интегрированых контролеров USB.
У самого такая-же фигня. уже давно забил на идею заставить работать глючащую УСБ интеграцию.
сейчас осталось 2 порта, которые были выведены внутрь корпуса для картридеров и другой фигни, но они медленые. скоро буду брать концентратор.
Legat
Сдается что у тебя либо порт сдох либо сам девайс. А еще такая фишка была когда порт не может обеспечить питанием все устройства к нему подключенные
fylypp
QUOTE(middleman @ 27.07.2007 - 13:29)
подскажу тебе еще одно решение.
покупка PCI USB концентратора и отключение в диспетчере устройств всех интегрированых контролеров USB.
У самого такая-же фигня. уже давно забил на идею заставить работать глючащую УСБ интеграцию.
сейчас осталось 2 порта, которые были выведены внутрь корпуса для картридеров и другой фигни, но они медленые. скоро буду брать концентратор.
*



На плате 2 PCI, оба заняты.

QUOTE(Legat @ 27.07.2007 - 14:39)
Сдается что у тебя либо порт сдох либо сам девайс. А еще такая фишка была когда порт не может обеспечить питанием все устройства к нему подключенные
*



Все устройства подключеные по USB работают и определяются нормально.
Блок питания в системнике на 420 Вт, считаете, что его не хватает?
middleman
QUOTE
На плате 2 PCI, оба заняты.

QUOTE
В сетевом USB-концентраторе F5L009, выпущенном компанией Belkin, реализована любопытная возможность эмуляции непосредственного подключения к компьютеру устройств, фактически соединенных с одним из пяти USB-портов новинки. Само собой, при этом концентратор и компьютер должны «видеть» друг друга по сети. Утверждается, что за счет кэширования обеспечивается использование полной пропускной способности устройств с высокоскоростным интерфейсом USB 2.0. Кроме функции «удлинителя», концентратор позволяет также организовать разделение ресурсов подключенных к нему USB-устройств между несколькими компьютерами.
Продажи F5L009 начнутся в июне этого года, цена – около 130 долл. Изначально покупателям в комплекте будет предлагаться клиентское ПО только для платформы Windows, а появление версии с поддержкой Mac OS ожидается в сентябре.

Можно подумать в направлении подобных устройств.
должно выйти дешевле новой материны.
fylypp
Да, похоже придётся ставить концентратор.
Legat
USB устройства питаются не от блока питания (который 420 Вт) а от USB хоста в материнке (5В 0,5 А на устройство), вот его и может не хватать, а это уже зависит от устройства которое подключается
Memphis04
Legat, сам-то понял что сказал?
Тогда от чего питается материнка? От батарейки вставленной в нее? blink.gif
С другой стороны, если устройство подключаемое к УСБ определяется как неизвестное устройство, то может стоти попробовать устройство проверить на других портах УСБ (а еще лучше на другом компе с заведомо рабочими портами).
У меня була похожая ситуация: на передней панели системника 2-а порта УСБ. После того как со вставленной флешкой в передний порт я наклонил системник на лицевую сторону (у флешки крепление порта немного изогнулось - ну, случайно так вышло, хотел сломать вообще biggrin.gif ), то этот порт намертво вешал работу компа - лечилось только ресетом sad.gif .
Legat
да я то понял.. А то что в конечном итоге ваш комп питается от электростанции - это ничего?
повторю еще раз - питаются все внешние устройства от хаба (который еще и контролирует потребление мощи устройствами- можете посмотреть в девайсах, свойства юсб - показывает сколько жрет ваша железка), а он в свою очередь от БП. Если хаб кривой (а такие есть) то хоть киловатный БП прицпи - все равно будут глюки. Во всяком случае есть смысл проверить на другом компе девайсину
Memphis04
Хоть в чем-то консенсус smile.gif

Но я все-же думаю, что проблема в линии питания 5 В блока питания или в самих портах.

"Хозяин топика", хоть напиши что выходит. А то мало ли... может уже решил проблему, а мы тут решаем как ее решить biggrin.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Проблема с USB
SoftoRooM © 2004-2024