Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Флаг под Северным полюсом

Дата публикации: 05.08.2007 - 08:36
Солнышко
США не хотят отдавать России арктический шельф



США крайне негативно оценили установку российского флага на дне океана на Северном полюсе. Америка и другие страны запада готовы противодействовать претензиям Москвы на океанический шельф. Представитель госдепа США Том Кейси заявил, что пока Вашингтон не может воспрепятствовать планам России и обосновать свои претензии на континентальный шельф, так как конгресс до сих пор не ратифицировал конвенцию ООН от 1982 года, а это значит, что США не являются членом комиссии по границам континентального шельфа. Кейси сказал, однако, что конвенции по морскому праву будет ратифицирована в ближайшее время, как только сенат вернется с летних каникул. В целом США ведут себя так, как будто установка российского флага равнозначна чуть ли началу войны за Арктику, пишет «Коммерсантъ». В статье «Холодная война пришла на север» говорится, что согласно конвенции ООН от 1982 года Россия имеет право претендовать на 1,2 млн кв. км океанского дна, если докажет, что подводные арктические хребты Менделеева и Ломоносова являются продолжением Евразийского материка и, следовательно, частью континентального шельфа РФ.

«Российская газета» публикует еще ряд высказываний господина Кейси. Он заявил, что факт установки российского флага на дне океана ничего не значит, и что даже если «российская сторона нарисует распыленной краской флаг России на этих хребтах, для нас это не станет содержательной заявкой». Госдеп США полагает, что спорные шельфовые хребты имеют океаническое происхождение и, следовательно, не являются частью континентального шельфа какого-либо государства. Канада также нервно отреагировала на достижение российских ученых. Министр иностранных дел этой страны Питер Маккей даже назвал водружение флага нашей страны на дно Северного Ледовитого океана «обыкновенным шоу» («Бесхребетные»).

«Московский комсомолец» публикует короткое интервью с участниками экспедиции ко дну океана. В статье «Миссия выполнима!» также говорится, что вовремя погружения, ученые выполнили возложенные на них задачи - взяли со дна пробу грунта и установили на нем титановый российский флаг и капсулу с посланием будущим поколениям «Сердце мира».

news.ru
leo70
янки жаждут владеть миром. но тут им светит облом.
на северный полюс могут претендовать только прибрежные
государства - канада, Россия, скандинавия.
Это не антарктида. северный полюс - практически наши
территориальные воды. даже если Америка ратифицирует
конвенцию ООН от 1982 года. это ничего уже не изменит.
если конечно наши мудаки опять не просрут перед
Америкой, как это было с Курском, потопленным американской торпедой ( безнаказанно потопленным ).
elfion
статья Ъ
Hell
тему закрыл, дабы не возникло ненужной полемики.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Флаг под Северным полюсом
SoftoRooM © 2004-2024