Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Криво прошит биос, что делать?

,

Award Modular BIOS v4.51

Дата публикации: 06.08.2007 - 15:29
Куколка
Всем здравствуйте!

У меня беда, криво прошила Award Modular BIOS v4.51. Компьютер включается, но не грузится, на мониторе нет сигнала и ваще ничё не происходит =(. Сбросила настройки CMOS джампером, ничего не изменилось. Вставляла вместо agp видеокарту pci, всё равно нет сигнала.

Система:
MB Acorp 6VIA85p
Проц Intel Celeron ~620 mhz (разогнанный, сколько на самом деле не помню =(, помню только что 3ьей серии low power какой-то там)
nvidia geforce4
192 mb ram
20 gb hdd
WinXP sp2 rus

Прошивка описывалась как апгрейд версии 4.51, типа 4.6.
Качала отсюда (архив с тем что нужно на дискетку скопировать):
http://www.bios-drive...135/135603.htm ,
Не знаю важно это или нет, readme начинался со строчки:
AwardBIOS Part Number: 6A6LJAB9 ...(далее копирайты и инструкция ).
Создала загрузочную дискету дос, туда содержимое архива отправила. Загрузилась с дискетки, там всё солидно, с меню (возможность отката), программа сама сделала бэкап старого биоса (остался на дискете), потом начала прошивать. Всё вроде было нормально, появилось сообщение что можно перезагрузить комп, вытащила дискету, перезагрузилась и всё =(

Можно ли починить материнку и если да сколько это будет стоить?
Комп неосновной, но дело в том, что туда воткнут через isa сканнер scsi, которым бы я ещё хотела попользоваться.
Поможите пожалуйста =)
____
здорово за пару часов тема закрылась =( покупала я контроллер pci-scsi, только там шлейфы 50 pin high density, а у сканера low density, а новый такой же сканер больше 2ух рублей стоит. да даже дело не в этом, кому комп барахло, а кому сервер для домашней сетки, кстати сетевуха в нём тоже через isa с 1394 и Lan.

не ожидала такого посыла здесь на сайте =(
ZaHack
Купить за 200-300 р. контроллер PCI-to-SCSI и подключить сканнер через него. В любом случае это рациональнее, чем платить деньги, за то чтоб реанимировать старое барах... э-э-э, настолько старый компьютер smile.gif
elfion
Куколка,
какой посыл? smile.gif ну не подходит вариант значит не подходит. ну я не знаю, если биос и вправду прошился криво.. а что значит не грузится? например к жесткому диску он обращается? пищит как-то?

просьба - пиши ответы отдельными постами, неудобно читать

а так вообще, не знаю... нести в мастерскую, там они наверное возьмут и праграматором прошьют вручную. сколько это будет стоить не могу сказать точно. говорят что бывает что и за 5-10 баков сделают. не приходит в голову как это можно сделать в домашних условиях без праграматора если не запустить с ISA..

Добавлено:

а ещё кстати можно не изобретать америку а почитать тут для начала

например оттуда:
QUOTE
- Как восстановить поврежденный BIOS?

Метод 1 (универсальный):

  1. Беpем любую pаботающую мать, поддеpживающую флэш (совеpшенно необязательно, чтоб она была на том же чипсете, на котоpый pассчитан BIOS, котоpый мы хотим записать). Можно пpосто найти флэш или ПЗУ от матеpи, аналогичной той, флэш из котоpой мы будем пеpеписывать, и вpеменно поставить его (пеpеставив, если нужно, джампеpа типа флэша). Или, если есть пpогpамматоp, только он не умеет писать флэш - найти ПЗУ подходящего pазмеpа и записать его.
  2. Вынимаем флэш или ПЗУ из этой матеpи, обвязываем его с двух концов двумя кольцами нитки (чтоб можно было его легко извлечь) и неплотно втыкаем назад в панельку.
  3. Загpужаемся в "голый" ДОС, выдеpгиваем за эти два кольца стоящий в матеpи флэш или ПЗУ (все pавно он нужен только пpи загpузке), если нужно, пеpеставляем джампеpа типа флэша, и вставляем флэш, котоpый нужно записать. Главное тут - ничего не замкнуть smile.gif
  4. Запускаем пpогpамму записи, pассчитанную на мать, на котоpой пишем, BIOS с котоpым гpузились и флэш, котоpый нужно записать (пpогpамма должна уметь пеpеписывать флэш целиком, напpимеp, из комплекта mr-bios или asusовский pflash). Пишем, выключаем питание и вынимаем готовый флэш. Все.


Метод 2 (для Award BIOS):

  1. Извлечь PCI-видеокарту (все нижеописанное не будет работать с PCI-видео, так как для инициализации PCI необходим BIOS)
  2. Установить старую ISA-видеокарту и подключить монитор
  3. Вставить загрузочную дискету в дисковод А:
  4. Включить компьютер
  5. Компьютер заработает благодаря Award Boot Block
  6. Вставить предварительно созданную дискету с прошивальщиком и правильным BIOS
  7. Перепрошить BIOS
  8. Перезагрузиться
  9. Выключить компьютер и поменять видеокарту обратно. Все - теперь можно работать
mish-kok
Вот тут можно почитать:
Куколка
пользовалась методом #1.

у меня есть совсем старый комп, тоже award modular bios v 4.51, только проц там intel celeron 100mhz, флэш на нём почти такой же, только надпись на нём pci/pnp 586, а у сломанного 686.

загрузилась со старой материнки в дос, на горячую переставила флэш, запустила через awdflash сохранённый бэкап (который был рабочий до прошивки). прога увидела файл, высветилась табличка плиз вейт, на том дело потухло. ну минут 10 стояло и ничего не происходило. комп я выключила. потом качала разные версии биоса под мою материнку, то же самое. потом уже ради интереса скачала совсем не тот биос (файл бин весил 128 кб а не 256), запустили всё тем же способом, прога сказала что версия биос не соответствует железу, то есть я так думаю что она понимает что нужно а что не нужно, но почему-то работать не хочет. кстати всё повоторялось с помощью разных версий awdflash, то есть и тут имхо проблем нет.


поясняю, что значит не грузится:
включаю комп, питание есть, а смысла нет. то есть можно понажимать сд-ром, лампочка опять-таки на сетевухе горит, что питание есть, но ничё не происходит. монитор выдаёт что нет сигнала. видеокарта стоит agp, снимала со совсем старого компа (который сeleron 100 mhz) pci карту, тоже нет сигнала. isa видео карты у меня нет.

по ходу завтра понесу в сервис.
Куколка
Цитирую ответ с overclockers.ru (maco)


На будущее читать -
http://rom.by/index.p...B_-_Award_BIOS
Можно заглянуть
http://rom.by/index.php?title=Acorp, либо сразу
http://bios.rom.by/Acorp/, хотя можно поглядеть и на офф. сайте.
Почитнить можно, если есть возможность для hotswap'а или программатор. Можно и сразу в СЦ.
Дальше критика и разбор полетов Wink. Нервных прошу не читать.
Цитата:
криво прошила Award Modular BIOS v4.51.

Фраза, которая ни о чем полезном не сообщает, строку Award Modular BIOS v4.51 можно встретить в ооочень многих прошивках, она всего лишь показывает принадлежность к определенному поколению.
Цитата:
Прошивка описывалась как апгрейд версии 4.51, типа 4.6.

Если кратко описывать - бред. Примечание: eSupport любит красивые слова, но ничего дельного предложить не может по своей сути, а испортить может, что и подтверждается практикой.
Цитата:
Не знаю важно это или нет, readme начинался со строчки:
AwardBIOS Part Number: 6A6LJAB9

Важно, но только в случае знания этих обозначений.
Расшифровываю (rom.by):
6 - Medallion BIOS v6.x
A - ISA/PCI
6 - 686 и более новые поколения процессоров
LJ - Apollo Pro133A(T) (VT82C694X(T) / VT82C596B)
AB - Aopen
А для Acorp 6VIA85p эта строка выглядит несколько иначе:2A6LGX3.
Комментарии излишни Wink.


shit happens =)
отнесла сегодня в сц, цена вопроса - 300р, будут прошивать программатором. тему можно закрывать =)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Криво прошит биос, что делать?
SoftoRooM © 2004-2024