Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

Бернард Вербер - Муравьи

Дата публикации: 06.08.2007 - 14:00
ASSIAN
user posted image
Первая книга трилогии
Название: Муравьи
Год: 1991
Страниц: 203
Формат: doc
Размер: 226 kb(архив rar)



Добавлено:

user posted image
Втрая книга трилогии
Название: День Муравья
Год: 1992
Страниц: 323
Формат: doc
Размер: 330 kb(архив rar)



user posted image
Третья книга заключительная
Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра!
Его жильцы – самые трудолюбивые существа в мире!
Их умение подчиняться правилам – мечта любого диктатора!
Их интеллекту можно только позавидовать!
Они – муравьи!
И они живут среди нас.
Или это мы живем среди них?
Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Название: Революция Муравьев
Год: 1996
Страниц: 448
Формат: doc
Размер: 471 kb(архив rar)



Equilibria
Дорогой ASSIAN, ну кто ж описание книг давать будет?

Бернард Вербер "Муравьи"

«Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы — самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам — мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они — муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живём среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?»

Твой софтовый форумВ свое время французский писатель Бернард Вербер создал произведение, аналога которому до сих пор еще нет. Названа эта книга довольно просто и непритязательно – «Муравьи». Читая книгу, мы открываем для себя мир одновременно и знакомый, но и очень непохожий на тот, что видим у себя под ногами. Нам предоставлена реальность, описанная с точки зрения муравья, а не человека. Способы общения посредством феромонов, коллективное сознание, необычный образ мышления без страха и эгоизма, огромная муравьиная федерация, состоящая из более чем 60-ти взаимодействующих друг с другом гнезд и конечно же постоянные войны с другими, живущими по соседству, видами – всё это описано настолько интересно и правдоподобно с научной точки зрения, что заинтересует даже человека ни коим образом не имеющего отношения к муравьям, а уж мирмекологам-любителям эта книжка придется по душе.

Муравьи – реально существующая параллельно с нами разумная цивилизация. Они приручают всё новые и новые виды живых организмов, строят специализированные города для производства определенных продуктов питания, либо различных кислот, разрабатывают новое оружие, строят аванпосты для контроля своих далеко немаленьких территорий… Да и не только муравьи прогрессируют в мире насекомых леса Фонтебло: в книге представлен целый ряд видов, достигших вершин общественного развития – это пчелы, осы и термиты. У каждого из них также своя культура, свое восприятие мира, своя политика по отношению к другим видам. Но, по традиции, муравьев не переваривают все! А как же иначе относиться к огромной федерации, которая заняла главенствующее место в лесу и имеет армию, «терроризирующую» всю округу? Тем не менее муравьиный мир – это мир войн. С недавних пор Бел-о-канской федерации пришлось столкнуться с действительно серьезным врагом, не уступающим им по численности. Этим врагом стали муравьи-иммигранты иродомирмексы (Iridomyrmex humilis) или, как их называют в книге из-за размеров, карлики.

Вот в таком постоянно воюющем и развивающемся мире в одну прекрасную весну пришлось проснуться главному герою произведения – муравью 327. Несмотря на то, что самцы муравьев – существа слабые и живут очень недолго, этому муравью выпало на долю изменить всё, дать начало истории, которая растянулась на три книги.

Но параллельно, конечно же описывается и наша с вами цивилизация. Куда ж без людей. Две сюжетные ветки идут бок о бок и, в конце концов, пересекаются. Постоянный переход действий с одной сюжетной дорожки на другую позволяет сравнить два мира: мир людей и мир общественных насекомых. С одной стороны суперобщество без эгоизма и страха, общество в котором каждый готов умереть за родной дом. С другой стороны общество млекопитающих, получивших золотой шанс развиваться после случайного вымирания динозавров, общество существ, живущих на Земле всего три миллиона лет, но уже основательно развивших в себе жадность, эгоизм, стремление к процветанию собственного Я, неспособность ценить чужую жизнь, даже если это жизнь насекомого. Люди настолько погружены в собственные проблемы, настолько возвысили себя, как единственный разумный вид, что даже и не хотят видеть у себя под ногами очевидную вещь: они не одни. Только один из них начал искать и нашел. Это был профессор Эдмон Уэллс. Но не будем рассказывать всего. Лучше найти время и прочитать всё самому.

Бернард Вербер "День муравья"

Твой софтовый форумМаленькие дети, да порой и взрослые, могут подолгу сидеть возле муравейника, наблюдая за жизнью трудолюбивых насекомых. Хотя долго не получится. Муравьи будут кусаться, рисковать своими жизнями – все ради того, чтобы непрошенные гости удалились прочь.
А если представить, что муравьи разумны и их укусы, каторжный труд от заката до рассвета – есть не что иное, как часть огромной цивилизации с населением в 180 миллионов особей. Они наблюдают за нами, как мы смотрим в свои телескопы на дальние планеты. Камень, брошенный нами в муравейник, для них все равно, что для людей метеорит, упавший с неба на землю. У них свои законы, подчиняться которым обязан каждый муравей.
Мы для них страшные гигантские существа, живущие в огромных бетонных гнездах. Они называют нас «пальцами». Удивляются тому, что некоторые «пальцы» носят длинные волосы («Они что, больные?»), недоумевают по поводу отсутствия у наших самок крыльев. Интересуются, почему особи одной касты не одного роста. Муравьи были бы готовы с нами примириться. И даже могли бы научить людей лечить онкологические заболевания: «С раком надо наладить контакт». Но мы, с точки зрения муравьев, ведем себя паршиво, придумываем всякие яды. И тем более «применяем огонь». А когда-то все насекомые заключили договор против тех, кто использует огонь. Не потому ли нас до сих пор так нещадно жалят комары и пчелы, сосут нашу кровь клопы, а термиты грызут наши жилища? Короче говоря, муравьи решили объявить крестовый поход против «пальцев».
Первым из людей, ныне живущих на поверхности Земли (это важно!), приблизится комиссар Жак Мелье. А поможет ему в этом журналистка Летиция Уэллс. Мелье через министра по науке даже удастся достучаться до президента Франции. Главу государства попытаются убедить вступить в контакт с муравьями. Или хотя бы уважительно побеседовать с одним из них – пригласить на неформальный обед, угостить капелькой меда. Президент рассердился и отказался.
Это уже вторая книга Вербера о трудолюбивых насекомых. Первый роман «Муравьи» рассказывал о сумасшедшем ученом муравьеде Эдмон Уэллс – отце журналистки Летиции. Уэллс написал рукопись, выдержки из которой приводятся во второй книге. Умирая, он наказал потомкам не заглядывать в подвал. Но люди, как в сказке «Синяя борода», все же сунулись в запретное место и оказались в ловушке. Им довольно долго пришлось жить в подземелье, учиться новому языку общения, прежде чем выйти (уже во второй книге) на поверхность.
Сюжет на тему «Что думают о нас меньшие братья?», в мировой литературе не нов. Но если написано мастерски, то читать всегда увлекательно.

ASSIAN
user posted image
Третья книга заключительная

QUOTE
Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра!
Его жильцы – самые трудолюбивые существа в мире!
Их умение подчиняться правилам – мечта любого диктатора!
Их интеллекту можно только позавидовать!
Они – муравьи!
И они живут среди нас.
Или это мы живем среди них?
Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Название: Революция Муравьев
Год: 1996
Страниц: 448
Формат: doc
Размер: 471 kb(архив rar)

sseeker
Хммм... необыкновенно, никогда бы не подумал....
Кто-нибудь читал? Что скажите, стоит?
mukam
А всё в месте нельзя-ли выложить, и не на депозите.
SLIDER
ASSIAN, Активные ссылки запрещены + Описание книги никакое.

Предупреждение!
ASSIAN
QUOTE(SLIDER @ 6.08.2007 - 13:02)
ASSIAN, Активные ссылки запрещены + Описание книги никакое.

Предупреждение!

*


Сори не заметил изменения правил раньше вроде активные ссылки разрешались wub.gif
Что касается самой книги прочитать стоит. Фантастика довольно своеобразная и поучительная. А по популярности Вербера уже сравнивают с Брауном, хотя тематика произведений совершенно разная.

holonder
Все книги одним файлом 799 379 байт.
Адрес:

Благодарности для ASSIAN


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Бернард Вербер - Муравьи
SoftoRooM © 2004-2024