Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Очень нужен совет с апгрейдом

Дата публикации: 16.09.2007 - 17:57
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Equilibria
Итак, собираюсь апгрейдить старый компьютер. Сейчас его конфигурация (знаю не всю):

GeForce 5700LE 256 mb
Intel Celeron 2.3 GHz
768 mb RAM (DDR; 256 + 512)
Hard Disks Western Digital (160 gb и 40 gb)


Относительно неплохой компьютер, ещё не полностью отсталый, но нужно заменить проц (и мать соответственно), а также добавть оперативы. На проц и мать могу выделить 3500 рублей (+- 300). Знаю, это немного, но на что-то навороченное я не расчитываю. В Ф-Центре, к примеру, 4-ый пень 3.4 Гига стоит 2050. Мать за 1500-1800 можно тоже не самую плохую купить. Оперативка пойдёт уже слудующим месяцем.

Вопросы:
1) В Ф-Центре в описании всех м. плат значится количество слотов DDR2, но ни слова о DDR. Так есть ли там поддержка DDR? (На моей мтери 2 слота для DDR, и два для DDR2).

2) Какой из этих процессоров посоветуете:

а) Процессор Intel Pentium4 550 (3.40ГГц, 1МБ, 800МГц) Socket775

б) Процессор Intel "Pentium4 640" (3.20ГГц, 2МБ, 800МГц, EM64T) Socket775

в) Процессор Intel Pentium Dual-Core E2140 (1.60ГГц, 1МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 (слышала что в "Core" были найдены уязвимости и у них плохая совместимость со старыми играми, поэтому склоняюсь к "пню").

Либо можете посоветовать какой-то другой, но тоже в ценовом плане ~2200.

3) Вот список плат. Будьте добры, подберите что-нибудь. Очень не желательно подниматься выше 1500 (чем дешевле, тем лучше), но можно до 1800, если разница действительно как небо и земля, в чём я сомневаюсь.

http://www.fcenter.ru...0:a:1:30:r:1:1

Ну и конечно очень желательно чтобы была поддержка и DDR , и DDR2 (чтобы можно было прямо сейчас это счастье опробовать с моей старой оперативкой, а не ждать месяц).
И если для DDR2 будет два слота, то чтобы в каждый по гигу оперативы запихать можно было. Но это само-собой разумеется.

И в заключении могу сказать что да, знаю что лучше брать подороже. Но с моими недавно обломавшимися (дважды) финансами просто возможности нет.

С нетерпением жду ответов, спасибо.
ZaHack
QUOTE(Equilibria @ 7.08.2007 - 11:44)

слышала что в "Core" были найдены уязвимости и у них плохая совместимость со старыми играми, поэтому склоняюсь к "пню"



Эх, Equilibria. Вот вы смотрите телевизор, рекламу, и всему доверяете? Что тушь "максФактор" на 820% увеличивает объем ресниц? Что одна капля "Фейри" отмывает целый вагон тарелок? Я думаю, не верите. А почему вы слепо верите всему что написано в интернете? Эти слухи "про более ста ужасных ошибок" распространяют пионеры-фанаты АМД smile.gif На самом деле, раскрою вам страшную тайну, все современные процессоры содержат более ста потенциальных ошибок. И от АМД и от Интела. И пентиумы тоже.Но эти ошибки просто потенциальны, и скорее всего, никогда не приведут к краху - вероятность этого события очень мала (где-то около 10 миллионов к одному), иначе у всех бы компы работали не больше пяти минут, а потом бац - и ошибка smile.gif

По сабжу:
http://www.3dnews.ru/...pu-1-200/print Можете почитать полностью, а я лишь ограничусь цитатой
QUOTE
Самое главное: как это ни удивительно, но производительность ядра Conroe-L, даже на небольшой частоте (1,6 ГГц) настолько высока, что позволяет ему конкурировать с лучшими процессорами архитектуры NetBurst. Именно этот факт уже не позволяет нам называть Celeron "заглушкой для сокета"; это полноценный процессор, обеспечивающий вполне приличный уровень производительности!

Второе: разумная ценовая политика компании AMD позволяет поддерживать конкурентоспособный уровень своих продуктов. В частности, модель 4200+ обеспечивает скорость работы, сравнимую со скоростью процессоров на ядре Conroe-1M. Но не более! Если вам необходима действительно высокая производительность за разумные деньги, наш совет только один - это процессор на ядре Conroe с двумя или четырьмя мегабайтами кэш-памяти второго уровня (L2).

Третий, немаловажный вывод: архитектура NetBurst умерла. Это означает, что нет ни одного разумного довода в пользу приобретения одного из таких процессоров (включая самые лучшие модели на ядре Presler)!


Так что, остается один разумный выбор из предложенных вами - Процессор Intel Pentium Dual-Core E2140 (1.60ГГц, 1МБ, 800МГц, EM64T) Socket775. Все остальное брать не имеет смысла.
Удачи в апгрейде wink.gif
Equilibria
Ну я не совсем это с потолка взяла. О том что в "Core" была обнаружена опасная уязвимость я читала в новостях на нашем форуме, а о плохой совместимости со старыми играми я из личного опыта знаю. Так уж получилось, что у меня самая любимая игра - Tomb Raider. Так вот первая часть игры сэйвы не грузит с Dual Core. Может конечно это и абсурд, не знаю. Просто после смены процессора случилась вот такая фишка.

Тут вот в чём вопрос: Самый дешёвый "Core" будет лучше самого дорогого 4-го пня или нет? Всё-таки самый дешёвый, и возможно одна из первых моделей (не осуждайте за глупость, сужу по цене и цифрам).

И пожалуйста, помогите подобрать под него мать вот здесь:

http://www.fcenter.ru...0:a:1:30:r:1:1

А то возьму, да не ту. Вообще работать не будет. Требования к ней я уже озвучила:
QUOTE
очень желательно чтобы была поддержка и DDR , и DDR2 (чтобы можно было прямо сейчас это счастье опробовать с моей старой оперативкой, а не ждать месяц).
И если для DDR2 будет два слота, то чтобы в каждый по гигу оперативы запихать можно было. Но это само-собой разумеется.
И желательно (крайне желательно) чтобы цена матери не выше 1500.
ss18
Не спеши, так у тебя ничего не выйдет. Поднакопи немного деньжат и купи новый комп в приделах $500.

Ну во первых, DDR и DDR2 не совместимы, сейчас уже есть переходник с DDR-DDR2, но зачем это нужно!!! Во вторых есть ли сейчас 775 матери, да ещё и под CORE с поддержкой AGP видеокарт, я лично не видел, вывод нужна и новая видео карта на PCI-E.

Equilibria
QUOTE
Не спеши, так у тебя ничего не выйдет. Поднакопи немного деньжат и купи новый комп в приделах $500.
Я могу отложить 2000 в месяц максимум. Для того, чтобы накопить 500$, у меня уйдёт 7-8 месяцев.

QUOTE
нужна и новая видео карта на PCI-E
С моим бюджетом не светит.

QUOTE
есть ли сейчас 775 матери, да ещё и под CORE с поддержкой AGP видеокарт, я лично не видел
Посмотри здесь, потому что я буду брать в Ф-Центре:
http://www.fcenter.ru...0:a:1:30:r:1:1

Добавлено:
Ты прав - с поддержкой AGP нету. Тогда отбой. Семь-восемь месяцев я копить не собираюсь. Топик можно закрывать.

Я не могу брать видуху. У меня покупки расписаны на два года вперёд. Желательно конечно чтобы оперативку можно было юзать без переходников, но если уж выхлода нет... А DDR2 я точно брать буду когда деньги будут.
Может хоть кто-нибудь глянет на материнские платы представленные по линку? Есть там что-ниудь подходящее?
ZaHack
QUOTE(Equilibria @ 7.08.2007 - 14:41)
Тут вот в чём вопрос: Самый дешёвый "Core" будет лучше самого дорогого 4-го пня или нет? Всё-таки самый дешёвый, и возможно одна из первых моделей (не осуждайте за глупость, сужу по цене и цифрам).


2140 Pentium Core (1,86Ghz) примерно равен 3,4 Ghz Pentium Presler. Делайте выводы.

Насчет видюхи можно посмотреть вот это:
http://www.fcenter.ru...oper=64517::::

Старые игры пойдут, а новые на минималках. И стоит всего около тысячи.
ss18
ZaHack, сам понимаешь, что это зряшный перевод денег! Не нужно этого. Можно взять комп вполне приличный и $400, хватит на долго, в том случае если оставить старые винчестера. К тому же, на старый корпус, скорее всего придётся брать и новый блок питания.

Equilibria, не спеши, лучше подкопи, советую просто по человечески. Продержишься ты и на старой машине, я думаю не горит. Знаю конечно, что когда хочется, это хуже чем болит, но мы ведь не дети, можем и потерпеть.
Equilibria
Злая как собака, кусаться готова. Хочешь поменять процессор, а приходиться менять всё. В общем, вот приблизительная конфигурация:

Видеокарта PCI-E 256МБ Leadtek WinFast PX8400 GS TDH (GeForce 8400 GS, DDR2, D-Sub, DVI, TV) - 1 604.80 руб;
2x - Модуль памяти 1ГБ DDR2 SDRAM NCP (PC5300, 667МГц) - 1 144.60 руб;
Процессор Intel Pentium Dual-Core E2140 (1.60ГГц, 1МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 - 2 126.36 руб.

И ко всему этому какую-нибудь мать ценой до 1800 руб.

Знаю что 8400-ый GeForce по производительности равняется 7300-му, но меня пока всё устраивает. До сих пор 5700-го хватало выше крыши. Менять пока не хотела, а приходится. Я уже третью видеокарту менять буду, а апгрейды я провожу редко. Думала хоть с этой ещё немного посижу. Через полгода-год возможно получше видуху куплю, но не сейчас. Пока 8400-ой хватит по горло.
Особо долго копить не собираюсь, и так чтобы всё это собрать у меня два месяца уйдёт. Через месяц - проц, видуху и мать, ещё через месяц - оперативку.

Знаете что откровенно бесит? Что комп приходится собирать практически с нуля.

Если есть предложения, готова выслушать. Возможно есть что-то более стоящее по сходной цене. Так что если кто-то хочет отписаться (особенно по поводу матери) то я только рада буду.
QUOTE
скорее всего придётся брать и новый блок питания.
Не прийдётся. Я недавно посадила старый, и купила хороший, дорогой новый.
QUOTE
что когда хочется, это хуже чем болит
Точно. А мне уже три года хочется sad.gif.
QUOTE
комп вполне приличный и $400
Я четыре сотни шесть месяцев копить буду. Без шуток. Это дикость... Да и технологии в любом случае на месте не стоят. На 400 долларов через шесть месяцев я возможно тоже ничего особо хорошего не куплю.

Я просто что думаю: С процессором решено, а видуху я всё равно буду брать на полгода-год. А на это время я думаю такой видухи хватит.

Какие мнения по поводжу текущей конфигурации?
Equilibria
ss18, ты прав. На 400 баксов можно собрать хороший комп. Но я соберу на 300 такой, чтоб не стыдно было. Всё-таки видуху надо брать хорошую. Я решила взять GeForce 7600 вместо 8400. Вот это как раз тот случай, где разница небо и земля (в том числе по цене). На 800 рублей дороже, собака. Но она и лучше будет на 800 рублей. Чего не сделаешь для исполнения мечты... Буду сидеть на хлебе и воде, значит. Хотя нет, хлеб подорожал - на пельменях и воде.
Уж по крайней мере с конфигурацией Intel Dual-Core 2140 (1.6 Ghz), GeForce 7600 (Gs или Gt буду смотреть по цене) 256 mb, и 2 Gb Ram (DDR2) будет не стыдно в лицо людям смотреть. Да, не распрекрасный комп, но вполне приличный.

Ну и всё-таки посоветуйте мать. Не сочтите за рекламу, но отсюда:
http://www.fcenter.ru...0:a:1:30:r:1:1
(Линк запостила уже четыре раза, того и гляди что забанят за рекму, но никто не советует. tongue.gif)
ZaHack
Equilibria, я бы взял вот это:
http://www.fcenter.ru...oper=64386::::

Вообщем Гигабайт на 945 чипсете (последних ревизий) даже очень нормально держит Корку.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Очень нужен совет с апгрейдом
SoftoRooM © 2004-2024