Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Чистая вода в трубах Екатеринбурга возможна...

Дата публикации: 10.08.2007 - 21:24
Солнышко
Чистая вода в трубах Екатеринбурга возможна только после ПОВЫШЕНИЯ тарифов


Твой софтовый форумЭнергетики подсчитали, сколько необходимо на ремонт старых сетей водоснабжения и пришли к выводу, что повышать тарифы на воду необходимо.

"Обеспечить чистоту водопроводной воды - возможно", - пояснил генеральный директор Свердловских коммунальных систем Вячеслав Пракин, - Вопрос упирается в стоимость таких работ, заложенных в тариф".

Сегодня в западных странах, например, Швеции и Финляндии, опрессовочные работы практически не проводятся. Там используются иные, более современные методы контроля: инфракрасной съемки с вертолета, визуальный обход теплотрасс, которые расположены в специальных каналах и другие способы неразрушающей диагностики, не требующие остановки горячего водоснабжения.

Но в этих странах длительность службы энергооборудования строго соответствует существующим нормам. Если трасса должна работать 25 лет, то по истечении этого срока либо строится новая теплотрасса, либо частями в процессе эксплуатации заменяется старая. В этом случае необходимость в проведении гидравлических испытаний отпадает. При этом стоимость альтернативных методов проверки надежности оборудования гораздо выше, и не предусмотрена тарифом.

Сегодня Свердловские коммунальные системы тратят на ремонты по своим городам около 80 миллионов рублей в год. Хотя по подсчетам специалистов затраты на ремонт в разы выше - на них необходимы 500 миллионов рублей, - сообщили сегодня в энергосбытовой компании ООО "КЭСК-Мультиэнергетика".

Сегодня когда трубы теплотрасс служат по два и более отведенных сроков, гарантировать 100%-ое качество подаваемой воды невозможно. Свердловскими коммунальными системами применяются различные способы очистки - санация трубопроводов, вставка "акрилового чулка" и другие, но использование таких методов по всей длине теплотрасс также невозможно вследствие нехватки денег.

По мнению Вячеслава Пракина, тарифы сегодня гораздо ниже, чем того требуют экономические реалии: "Например, стальная труба в 2006 году подорожала на 24%, а индекс роста тарифа на инфляцию составил 10%".

Энергетики ведут к тому, что тарифы на воду в Свердлвоской области необходмо повышать в любом случае.Одно из предложений - сократить колчиество льготников. Например, снизить планку объема совокупного дохода семьи, дающей право на субсидию по оплате услуг ЖКХ, с действующих 22% до 15%.

Энергетики подсчитывают недостающие в своем бюджете средства и видимо готовятся вынести этот вопрос на обсжедение свердловских законадателей.

E1.ru
Мафусаил
Надо не тарифы повышать, а прокуратуре проверить энергетиков по всем швам. Да отправить несколько их дров порубать немного. Всех делов-то. tongue.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Чистая вода в трубах Екатеринбурга возможна...
SoftoRooM © 2004-2024