Твой софтовый форум > Тематические форумы > Программирование

ASM/С++ sys info

,

системное програмирование

Дата публикации: 12.02.2008 - 21:30
gloom
доброго времени суток.
надо написать прогу которая должна получить список всех устройств с параметрами
причем необходимо обращаться прямо к железу.
с процем проблем нет -> CPUID и нет проблем вся инфа.

люди подскажите как узнать производителя оператиы?

исходники приветствуются.
если есть идеи о другом железе пишите.
yah
QUOTE(gloom @ 10.08.2007 - 23:15)
список всех устройств с параметрами
*


О каких параметрах идет речь? Т.е. ты хочешь написать а-ля Everest? Не слишком ли круто замахнулся?
gloom
yah я сам понимаю что это очень круто.
параметры которые должна выдавать прога основные т.е. например для CPU это название производитель и расчетная скорость, для винта полный обьем серий ный номер и производитель (опционально) ну и та к далее все устройства все порты подключений на мамке.
+ к этому прога должна(обязана) работать под виндой.

это очень круто потому и прошу помощи.
yah
Производителя какой-либо железки скорее всего придецца узнавать через асм. На С++ я такого не встречал. Насчет остальных параметров оперативы - можно использовать апи-функцию GlobalMemoryStatus, которой передается указатель на структуру MEMORYSTATUS.
Вот описание MEMORYSTATUS:
» Нажмите, для открытия спойлера «

Если что - пиши. Поможем, чем можем.
gloom
спасибо за исходник я эти параметры тоже таким способом определял
тут следующая проблема - параметры винта написанная под дос прога под виндой не пашет, я там ис пользовал прямое обращение в порт (1f0h -1f7h) винда не дает прямого доступа к портам ругается на inp() и outp() как это обойти можно?
yah
Я в асме и портах почти ничего не смыслю...
gloom
под виндой общаться с железом можно только через драйверы придется писать драйвер для работы с портами.
не подскажите где можно найти информацию по написанию драйвера под windows 9x и XP(win NT в смысле) на С++ а то меня с asm уже воротит.
yah
Посмотри это:
gloom
есть вопрос как программно определить параметры монитора
yah
Это есть в "Сборник статей по С++" (аналог делфиворлд).


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ASM/С++ sys info
SoftoRooM © 2004-2024