Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Теория эволюции человека поставлена под сомнение

,

эволюция человека

Дата публикации: 15.08.2007 - 01:18
PRYANIK
Твой софтовый форум
Теория эволюции человека поставлена под сомнение
Удобную модель «прямолинейной» эволюции, согласно которой виды ископаемого человека последовательно сменяли друг друга в своем развитии, похоже, придется пересмотреть. Новые находки в Кении свидетельствуют о том, что человек умелый (homo habilis) и человек прямоходящий (homo erectus) на протяжении примерно 500 тыс. лет жили бок о бок в одном и том же регионе Африки.


Останки гоминидов были обнаружены в северной части Кении, к востоку от озера Туркана (Turkana), сообщает журнал Nature. Здесь найдены фрагмент верхней челюсти с шестью зубами возрастом около 1,44 млн. лет и хорошо сохранившаяся крышка черепа возрастом около 1,55 млн. лет.

Челюсть, по мнению ученых, принадлежит высокоразвитому австралопитеку homo habilis, что доказывает: этот предок человека жил в Африке значительно позже, чем считалось ранее. Согласно прежним теориям, вид homo habilis существовал около 2,6-3,5 млн. лет назад, после чего его сменил homo erectus.

Новая находка также показывает, что человек умелый и человек прямоходящий гораздо дольше, чем предполагалось, жили вместе на одной территории. Возможно, полагают эксперты, у них были разные источники пищи и различный уклад жизни, и прямой конкуренции между видами не существовало.

В то же время находка ставит под вопрос прежнее представление об эволюции человека, согласно которому homo habilis эволюционировал в homo erectus, который, в свою очередь, является прямым предком человека разумного. Ученые уже выдвигают гипотезу, согласно которой оба вида произошли от пока не известного науке общего предка, жившего около 2-3 млн. лет назад.

Обнаруженный фрагмент черепа антропологи считают принадлежащим homo erectus. Несмотря на то, что его обладателем был взрослый гоминид, череп очень мал в сравнении с останками, обнаруженными ранее. Это свидетельствует о необычно большой разнице в росте и размерах тела у человека прямоходящего, а также может быть признаком наличия у него ярко выраженного полового диморфизма, то есть заметной разницы в размерах между самцами и самками.

«Возможно, homo erectus не так близок к homo sapiens, как считалось ранее, - пишут исследователи в своем сообщении. – Ярко выраженный половой диморфизм свойственен, например, гориллам, он характерен для ранних гоминидов и почти полностью исчез в процессе эволюции».


© CNews.ru


Hell
а возможно всё было и не так smile.gif
со-о-овсем даже не так smile.gif
оч. интересна, на мой взгляд, теория (гипотеза) Алексеева
3kol
Вы верите в сказки?
Вы верите что вас нашли в капусте?
Вы верите, что земля-это блин на трех китах?
Вы верите ,что человек произощел из кости древнего мужика адама?
Вы верите в мракобесие?
Вы окончили 10 классов средней школы7 shot.gif
АКМС
шо, опять??? только-только улеглись страсти в Питере, после отъезда в далёкие края мелкой дуры и двоечницы из креативисток-пЕарщиц, как новое борцевание началось. уж и не знаю, когда обострившиеся прочитают основные позиции теории эволюции Дарвина, хотя бы в рамках советского школьного учебника, где всё достаточно доступно разжёвано. и не обязана теория всё объяснять. всегда встречаются противоречия, которые, как известно, являются матерью истины. любой человек, занимавшийся наукой, скажет, что противоречия теории не помеха, противоречия могут быть разумно истолкованы. тем более, что противоречие лишний раз подтверждает жизнеспособность дальнейшее развитие теории. вот ещё бы обскурантисты взялись опровергать ОТО Эйнштейна, но в ней без специальных знаний - никуда, и дураком можно предстать как описать два пальца. а Дарвин - он всё стерпит.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Теория эволюции человека поставлена под сомнение
SoftoRooM © 2004-2024