Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

За незаконную расклейку объявлений – к ответу!

,

Что можно написать в правительство и СМИ

Дата публикации: 14.08.2007 - 22:18
Love.sys
Драная бахрома рекламных объявлений, густо облепившая только что оштукатуренные фасады исторических зданий, новенькие павильоны автобусных остановок, вагоны метро, двери подъездов, а то и ваши личные двери – не правда ли, знакомая картина? «Компьютерная помощь круглосуточно», «Сниму, сдам квартиру в вашем доме», «Урология, гинекология, стоматология на Пресне», «Элитный досуг – выезд, апартаменты», «Отсрочка от армии. Недорого, надежно», «Регистрация, разрешение на работу в РФ», «Митинг за легализацию марихуаны – сбор в 14.00», «Облекитесь в праведность Божию. Лекция в американском христианском центре» – со всех сторон летит на нас информационный мусор. Легким движением руки расклейщика красивый ухоженный город превращается в помойку, а то ли еще будет, когда наступит время предвыборных кампаний!

***

С незаконной расклейкой рекламы в разных городах борются по-разному. Чаще всего просто нанимают на деньги налогоплательщиков бригады «обдирал», и те целую ночь чистят город, соревнуясь в скорости с теми, кто объявления по ночам же и расклеивают. В Иркутске нашли свой метод – расставили для размещения бесплатных объявлений специальные тумбы. В Барнауле применяют какой-то хитрый «антиклей» – к обработанной им поверхности просто невозможно ничего приклеить. В Москве, кстати, этим веществом покрыты некоторые памятники, например, маршалу Жукову – и за счет этого их стало гораздо легче мыть. В Бишкеке в преддверии саммита ШОС защитили сеткой столбы на центральных остановках. Но все это – борьба с собственно объявлениями, а не с расклейщиками и тем более не с их работодателями – скупердяями, которым жалко потратиться на рекламу в СМИ или санкционированную «наружку», засранцами, которым не стыдно гадить в собственном городе.

А ведь они, эти засранцы, отнюдь не анонимны – на каждом объявлении указан их телефон или, в крайнем случае, адрес. И это обстоятельство кое-где уже пытаются использовать. В Китае, в частности, прибегли к своей традиционной тактике взятия измором – ставят такие телефоны на принудительный дозвон с интервалом в несколько минут, таким образом, напрочь блокируя работу фирмы, и уже через пару дней механический голос телефонного робота начинает сниться «рекламодателю» в кошмарных снах. Хотите, чтобы звонили? Будет вам, чтобы звонили – не обрадуетесь!

Несколько усовершенствовали эту технологию в Краснодаре: чтобы избавиться от надоедливых звонков «авторам» объявлений нужно прийти и заплатить штраф. И пусть он сравнительно небольшой – по закону можно составлять отдельный административный акт на каждую бумажку, прилепленную в неположенном месте.

Бороться с рекламной грязью можно только так. Чисто не там, где убирают, а где сорить боятся! Закон города Москвы «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства города» предусматривает наложение административного штрафа за несанкционированную расклейку рекламных объявлений. Для юридических лиц этот штраф составляет от десяти до ста МРОТ, то есть, от 1000 до 10000 рублей. Умножьте эту сумму на приблизительный тираж каждой «листовки» – и оцените потенциальный ущерб для ее «автора». А заодно – возможный экономический эффект для городского бюджета.
Можно пойти и по другому пути – принять закон, который бы разрешал отключать телефоны, указанные на незаконно расклеенных объявлениях. Или разыскивать нарушителей с помощью милиции. Но, так или иначе, проблема есть, и ее надо решать. Мы требуем активизировать деятельность по борьбе со стихийной расклейкой, принять законодательные акты, разрешающие «телефонные атаки» на недобросовестных рекламодателей – безусловно, после проверки корректности этих телефонов. Мы требуем обратить внимание на то, что к услугам расклейщиков чаще всего прибегают фирмы, занимающиеся незаконной деятельностью – поделкой документов, предоставлением услуг проституток, различными аферами, а также тоталитарные секты, и провести массовую проверку этих фирм и организаций. Наш город должен быть очищен от грязи и нечисти

Hell
согласен со всем вышеприведённым!
и поддерживаю на 1000%!
но! не только в столицах нашей необъятной wink.gif, но и во всех остальных городах России-матушки.
jam_donetsk
ИМХО и не только по россии
maserg
Кстати китайский метод испльзует Московский метрополитен, и весьма успешно.
vvirnetv
может китайцы с нашего метрополитена идею содрали)
Fantom-vrn
Про дозвон лучше всего!
мне лично понравилось!
sapfir
Установить им непомерные штрафы,может призадумались бы о содеяном.Уже ведь дошло до того,что начинают на квартирных дверях цеплять свою рекламу!Мечтаю хоть одного такого расклейщика застать за этим делом!!!
user posted image
holonder
QUOTE
чтобы избавиться от надоедливых звонков «авторам» объявлений нужно прийти и заплатить штраф. И пусть он сравнительно небольшой – по закону можно составлять отдельный административный акт на каждую бумажку, прилепленную в неположенном месте

Все правильно. Штрафовать их на небольшие суммы, но каждый день, с большой пеней за просрочку платежа. Пусть побегают, платят штрафы каждый день или несколько раз в день. Будет чем заняться. biggrin.gif
DekaH
Ха смешные вы... А что если я на кого нить "обижусь" и зафигачу обьяву с номером телеона обидчика вот ему весело то будет.... без суда и следствия штрафы и дозвон до белого коления :-) Смотрите шире "Латая бреш в одном месте можно открыть Охерительные бреш в другом" (судя по всему это девиз МелкоМягкого :-) )
marcell
Вы не подумали о том, что для многих это единственный источник дохода: ремонт телевизоров, обуви, настройка компьютеров, оцифровка видео. Откуда у них деньги на видеоролик или бегущую строку по ТВ. Что, Васе
Пупкину, который рефераты пишет, потому что инвалид в коляске и пенсии даже на еду не хватает, лепить на щит-наружку площадью три гектара свою объяву ? Да он за год столько не наколымит, потому что не с чего. Я в нашем городе знаю его между прочим лично, за свои слова ручаюсь
А через газету объявлений тоже не до всех доходит - многие не могут позволить ее себе купить лишний раз.
Можно с водой выплеснуть и младенца.
Этот вид рекламы - реклама от бедных для бедных. Как бы их не называли - социально незащищенные, люмпены, калымщики, челночники и проч. - это все люди, которые живут рядом с нами. Нельзя смотреть на мир одним глазом. Нельзя видеть только себя.
Поэтому самый, IMHO, нормальный способ - создавать социальные рекламные щиты, тумбы, общественные стены публикаций. Можно даже силами самих жильцов, в пределах одного дома или полъезда.
Я приведу пример из своей жизни. Я тоже прошел через расклейку объявлений по ночам. И делал это не от хорошей жизни, потому что зарплата была 2300 в месяц, а кормить надо было три рта кроме себя. Так вот в рамках даже одного дома я встречал у одного подъезда срач на стенке, а у другого - специальную доску со стеклянной крыщкой от дождя и ветра: кому надо - крышку открыл, телефончик сорвал, и закрыл обратно. Мораль сей басни: как ты захочешь, так жить и будешь; тем, кто о своем доме (читай - о своей жизни) не заботится и не хочет этого делать, никакой закон, никакой штраф не помогут.
P.S. Риэлтеров, псевдоработодателей, сектантов ненавижу сам и все объявления срываю. Это все одна армия спекулянтов на незащищенных людях. Вот против этих бандитских шаек (а я по жизни со всеми указанными категориями имел дело вживую, и иначе их называть не могу) и надо создавать законодательную базу: прямой запрет такой деятельности без специального разрешения, муниципальные службы проверки несанкционированных публикаций, внесение дополнений и изменений в КоАП в части расширения перечня правонарушений и ужесточения штрафов.
P.S.S. Зацепило мнение автора статьи, сам через все это прошел, не все так просто, как кажется.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: За незаконную расклейку объявлений – к ответу!
SoftoRooM © 2004-2024