Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Разница между DDR и GDDR

,

Есть ли смысл переплачивать?

Дата публикации: 17.08.2007 - 10:31
Equilibria
В чём разница видеопамяти DDR3 и GDDR3? Это GeForce 7600 GT. Альбатроновский и Лидтековский. ещё у Лидтек радиатор и вентилятор на процессоре и чипах памяти. А у Альбатрон только на процессоре. Есть ли смысл переплачивать 400р. за Лидтек?
Syrax
Если хочешь собрать комп, может достаточно было Одной темы?
Equilibria
Нашла ответ.

Google:
"GDDR3 отличается от DDR3 способностью работать на высоких частотах(900Мгц(1800ДДР) и вдвое повышенной пропускной способностью( по заявлениям инженеров Самсунг).На данный момент видеокарт способных раскрыть возможности этой памяти пока нет(в проекте), но обещают, что скоро будут..."

Тот же Google:
"DDR2 and DDR3 memories used on video card have different characteristics than the DDR2 and DDR3 memories used on the PC – especially the voltage. That’s the reason they are called GDDR2 and GDDR3 (the “G” comes from “Graphics”)."

В первом "Google" написана чушь. Просто буква "G" означает что это графическая (видео) память, а не оперативная.

"G" означает "Graphic" - графическая. Вот мозги людям пудрят, чтоб их! Без них знаю что это видеопамять. Значит единственное отличие между двумя карточками это "вентилятор на процессоре и чипах памяти". С роду не слышала чтобы чипы мамяти была необходимость охлаждать (на оперативке стоят кулеры?!). Так что переплачивать смысла нет.
Shteud
Цитата | Quote
С роду не слышала чтобы чипы мамяти была необходимость охлаждать

а вот неплохо было бы услышать. порой это даже необходимо
ЭЖД
Цитата | Quote(Equilibria @ 16.08.2007 - 7:01)
"G" означает "Graphic" - графическая...Значит единственное отличие между двумя карточками это "вентилятор на процессоре и чипах памяти". С роду не слышала чтобы чипы мамяти была необходимость охлаждать (на оперативке стоят кулеры?!). Так что переплачивать смысла нет.
*


ph34r.gif так ведь у нас и не оперативная память... wink.gif
Equilibria
О разнице DDR и GDDR я поняла. Но вот стоит ли переплачивать за охлаждение чипов памяти? Ведь большинство видух седьмого поколения идут без них, и ничего, пашут. При долгой игре (а играю я часами) могут возникать так называемые "артефакты". То есть небольшие глюки изобржения. Говорят что при охлаждении чипов памяти такое случается реже. Так ли это? Да и вроде играя по десять часов подряд (без комментариев) в требовательные к ресурсам игры на 5700LE я никаких "артефактов" не замечала.
nvova
Цитата | Quote(Equilibria @ 17.08.2007 - 4:27)
При долгой игре (а играю я часами) могут возникать так называемые "артефакты". То есть небольшие глюки изобржения. Говорят что при охлаждении чипов памяти такое случается реже. Так ли это?
*


Охлаждение памяти нужно только при разгоне. Если данным не увлекаешься, то можно и обойтись. Глюков не будет smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Разница между DDR и GDDR
SoftoRooM © 2004-2024