Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Число противников смертной казни растет

Дата публикации: 19.08.2007 - 16:11
Солнышко
Число противников смертной казни растет


В России смертная казнь не применяется более 10 лет, на нее введен мораторий указом президента Ельцина. Отказ от смертной казни был одним из условий вступления страны в Совет Европы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Число стран, законодательно запретивших смертную казнь или использующих мораторий на ее применение, постоянно растет. В настоящее время 99 стран полностью отказались от смертной казни. По всему миру усиливается кампания против нее, и вскоре мир отметит знаменательное событие – появление сотой страны, в которой государство никого не убивает.

KM.RU
Матфей
Не согласуется название темы и ее содержание. Тогда уж "Число противников смер..."
uxo
А над тем чтобы ввести смерную казнь для тех, кто пошел на второе, третье преступление после отбывания срока с первого....
Вот и столбы позора можно бы возродить. Чтоб преступника могли покарать родственники жертв либо сами жертвы.
Ведь сейчас дал по голове арматурой, дал денег милиции и нет состава преступления.
holonder
Цитата | Quote
жесткость наказания и уровень преступности и жестокость преступности, не имеют ... между собой абсолютно никакой связи

Полный бред. Пример - Оноприенко, убывщий в Украине 46 человек, в том числе детей, когда его судили сказал (за несколько месяцев до вынесения приговора Кучма отменил смертную казнь в Украине, в чем маньяк ему был очень благодарен в своих высказываниях), что через 20 лет он выйдет и начнет дальше "мочить". Когда шло заседание суда, представители Европарламента и правительств Европейских стран очень давили на правительство Украины и Президента, чтобы Оноприенко не расстреляли. Какой гумманизм-м-м-м...ать их. mad.gif
Второй пример. Еще в середине 90-х обсуждалась эта проблема в пресе. Читал в одном журнале, что во Франции (не помню какой период описывался) отменили казнь и в стране резко возросла преступность, особенно число тяжелых преступлений. После ввдения казни вновь, число преступлений уменьшилось.
Так кто прав "знающее" меньшество или "неосведомленное" большенство?
Fantom-vrn
ну отменили смертную казнь!
Так посадите в замен на всю жизнь в одиночную и без света и прогулки пусть думает над своим поведение пока с ума не сойдёт!
Помоему очень даже хорошая замена!
Yury_Ch
Когда слышу мнения - казнить гада, возникают ассоциации со старым фильмом о французской революции. Радостные лица, массовая казнь "проклятых буржуинов". Или "гадов" попов и врачей-отравителей. Во-первых, уважаемый холондер, смертная казнь это инструмент в руках властьимущих. Вы о преступлении узнаете от следаков, которые защищают интересы той же власти. Провацировать, подстрекать, симулировать, лгать, подтягивать факты и т.д. они умеют - для этого существует целая наука и они владеют ей в совершенстве со времен ивана грозного. У человека должен быть шанс, а властьимущих не должно иметь инструмента уничтожения. Во-вторых, один преступник совершает один грех, общество, состоящее из сотен миллионов человек-сотни миллионов грехов, убивая одного человека. В третьих - смерть для преступника есть освобождение от наказания. Пусть, урод , сидит и страдает. Вот такое мое мнение...
Det
Человек не вправе решать, жить или не жить другому человеку. Не наша это компетенция. Однако, человек вправе решать, с кем он хотел бы, а с кем не хотел бы оказаться рядом. Соответственно, смертная казнь - узаконенное убийство, хотя бы и "из соображений справедливости". В то же время, полноценное (без права досрочного освобождения) пожизненное заключение, имеющее целью не наказание и не исправление преступника, а ограждение общества от взаимодействия с ним. Если большинство предпочло бы не общаться и вообще никогда больше не видеть человека, убившего, скажем, 50 пенсионеров - ИМХО это вполне уважительное и оправданное желание.
Разумеется, если преступник вдруг исправится, в этом тоже большой беды не будет. Он в этом случае сможет принести много пользы. По месту своего пожизненного заключения, ага!
ZaHack
Имхо, нужно дать самим осужденным решать, что для них лучше - пожизненное заключение или смертная казнь. Так будет гуманнее всего.
R2D2
Ну да, почему-то уважаемые противники смертной казни забывают о том, что получившие пожизненное просто сидят на шее у государства, которое кормит и содержит их с наших с вами налогов. Лично я бы предпочел, чтобы мои налоги пошли на содержание детских домов, домов престарелых и подобные им заведения. Знать, что какая-то мразь еще сколько-то времени будет сидеть в одиночке и отравлять воздух, да еще и на частично твои деньги - тяжело. Для тех кто не в курсе - осужденные на пожизненное заключение не привлекаются ни к каким работам, пользы от них ноль, даже, извините за подробности, отходы их жизнедеятельности никуда не и не к чему не пригодны. mad.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Число противников смертной казни растет
SoftoRooM © 2004-2024