Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Арктические льды тают с рекордной скоростью

Дата публикации: 17.08.2007 - 02:03
PRYANIK
Твой софтовый форум
Арктические льды тают с рекордной скоростью
Согласно последним исследованиям, к концу лета 2007 года таяние арктического морского льда достигнет предельного значения за всю историю наблюдений.


Измерения, выполненные американским национальным Центром данных по снегу и льду NSIDC (National Snow and Ice Data Center), показали, что на 8 августа 2007 года площадь арктических льдов составила 70% от средней нормы. Поскольку сезон таяния продолжается до середины сентября, ученые предсказывают, что этим летом сокращение площади льдов побьет все рекорды, а к 2040 году они могут растаять полностью.

По данным NSIDC, площадь морского арктического льда 8 августа составила 5,8 млн. км2, тогда как в те же дни в 1979-2000 гг. она в среднем была равна 7,7 млн. км2. Предельно низкий уровень льда был зафиксирован в 2005 году, когда площадь ледяного покрова уменьшилась до 5,32 млн. км2. Руководитель исследований доктор Марк Серрез (Mark Serreze) из NSIDC отмечает, что в этом году таяние льда идет быстрее, чем в 2005 году.

Арктические льды отражают 80% солнечного света. Из-за их таяния больше космического излучения приходится на темную океанскую поверхность. Ученые опасаются, что это будет иметь серьезные последствия для живой природы Арктики, в том числе и для популяции белых медведей, мигрирующих по льдам в поисках пищи.

В глобальном масштабе из-за таяния арктических льдов Земля уменьшит свое альбедо за счет поглощения большего количества солнечной энергии, что может ускорить климатические изменения на планете в сторону глобального потепления, сообщает BBC.


© CNews.ru

Fantom-vrn
потепление и так на лицо достаточно просто на термомерт посмотреть и сравнить какая температура раньше была!
НЕ вига хорошего из этого не выдет!
Потом всёравно будет похолодание !
Одних затопит других заморозит!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Арктические льды тают с рекордной скоростью
SoftoRooM © 2004-2024