Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Глючит монитор

Дата публикации: 17.08.2007 - 20:29
Pages: 1, 2, 3
Ngavamom
Спустя недельку после переустановки Windows XP у меня начал глючить монитор (ЭЛТ). Когда я нажимаю на кнопку Power начинается обычная загрузка Windows, но на экране появляются вертикальные линии зеленого или белого цвета, а потом появляется рабочий стол, который через несколько секунд исчезает - монитор тухнет, так, как-будто он выключен, а системный блок продолжает шуршать. После нажатия Reset опять эти полоски, но рабочий стол вообще не появляется, сразу тухнет монитор. Удается войти только через Безопасный режим. Так, монитор не тухнет. Я сначала думала вирус какой-то пробрался. Отформатировала диск и поставила новую винду, но опять та же байда. Причем она не постоянно проявляется. То Windows нормально грузится и работает, то монитор вырубается уже на стадии загрузки ОС, то после нескольких минут после включения, причем перед отрубанием, на экране вокруг курсора повляются какие-то фиолетовые пятна.
Помогите мне пожалуйста. В чем проблема? Вроде дрова на видюху (NVIDIA GeForce FX 5700VE) недавно устанавливала, сразу после переустановки Windows. Или монитор уже свой век отжил? (Тогда почему в безопасном режиме он нормально работает?) Спасибо заранее!!!
Zheny
Проблема все таки с дровами, раз в безопасном режиме грузится. Попробуй поставить другой драйвер.
betepon
Недавно была у одного из клиентов похожая проблема. Только там полосы появлялись при загрузке, а в Windows исчезали.

Появление вертикальных линий - это сбой в памяти Видеокарты.
У ЭЛТ монитора развертка СТРОЧНАЯ.

Мой совет - взять любую видеокарту, которая 100% работает. И поставить себе. Если все будет работать нормально - значит с Вашей видеокартой надо распрощаться
Ngavamom
Цитата | Quote(Zheka4 @ 16.08.2007 - 16:37)
Проблема все таки с дровами, раз в безопасном режиме грузится. Попробуй поставить другой драйвер.
*




Я переустановила дрова, но проблема остается sad.gif
Ngavamom
Цитата | Quote(betepon @ 16.08.2007 - 17:16)
Недавно была у одного из клиентов похожая проблема. Только там полосы появлялись при загрузке, а в Windows исчезали.

Появление вертикальных линий - это сбой в памяти Видеокарты.
У ЭЛТ монитора развертка СТРОЧНАЯ.

Мой совет - взять любую видеокарту, которая 100% работает. И поставить себе. Если все будет работать нормально - значит с Вашей видеокартой надо распрощаться
*


К сожалению, у меня нет под рукой на 100% работающей видеокарты. Вот, я выложила фото с моим монитором. Может, все-таки кто-то еще сталкивался с подобной проблемой и как-то ее решил?
user posted image

user posted image

user posted image

Чуть не забыла, иногда изображение на мониторе исчезает на долю секунды, а затем вновь разворачивается сверху вниз (а иногда и слева направа и наоборот) гармошкой. Или просто исчезает и опять просто появляется.
nvova
Ngavamom, проверь температуру видяхи!
(как ядра так и памяти)
IMHO, виновата видяха, а не монитор.
Демон
Согласен с betepon - Память видюхи. sad.gif А то, что в "Безопасном" грузится - просто до испорченой страницы память не используется.
Ngavamom
Цитата | Quote(nvova @ 16.08.2007 - 20:55)
Ngavamom, проверь температуру видяхи!
(как ядра так и памяти)
IMHO, виновата видяха, а не монитор.
*



Как проверить температуру? (Извините, я чайник!!!). Я только что вынула видюху и проверила, оказывается у нее не крутится кулер. Я его разобрала и вынула сам вентилятор, а он то какой-то липкий, помятый и цвет такой выгоревший. Я собрала кулер обратно, не вставив вентилятор. Теперь работает все без этих вертикальных полос (наверное пока видюха не перегреется), но изображение на экране время от времени продолжает разворачиваться и сворачиваться (а это из-за чего?). Вывод остается один - менять видюху, верно? Скажите, кулер на видюхе никак нельзя заменить? И интересно как скоро видюха перегреется без кулера? biggrin.gif
Извините за чайничество!!! biggrin.gif
Демон
Можно аккуратно коснуться радиатора пальцем, поскольку пирометры есть не в каждом доме. wink.gif


Но если это происходит после длительного простоя компьютера - то можно и не проверять... sad.gif

по перегреву зависит от нагрузки. В ирушках - быстро.

Брось туда какои нибудь вентилятор.
Ngavamom
Цитата | Quote(Демон @ 16.08.2007 - 21:55)
Можно аккуратно коснуться радиатора пальцем, поскольку пирометры есть не в каждом доме.  wink.gif


Но если это происходит после длительного простоя компьютера - то можно и не проверять... sad.gif

по перегреву зависит от нагрузки. В ирушках - быстро.

Брось туда какои нибудь вентилятор.
*




О-па, все, вырубился. Дотронулась, горячий, как утюг. Теперь прямо во внутренности системного блока у меня направлен ручной вентилятор, который выполняет функцию кулера.
В общем получается, что причиной вертикальных полосок и сворачивания изображения является перегрев видеокарты, так ведь? Так никто и не ответил, можно ли заменить неработающий кулер на видеокарте на новый. Где-нибудь это вообще делают?
Все-равно огромное спасибо Вам за отклик и советы!!!
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Глючит монитор
SoftoRooM © 2004-2024