Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Охлаждение видеокарты

,

Как это сделать?

Дата публикации: 06.09.2007 - 15:44
Pages: 1, 2
Ngavamom
Купила сегодня видеокарту Asus GeForce N7600GS. Установила, все нормально работает, только вот очень сильно нагревается (после 30 минут работы, и при этом не играя ни в какие игрушки). У нее стоит радиатор. Он нагревается до такой степени, что невозможно держать на нем палец более 2 секунд. Это нормально, что у меня так нагревается? У меня предыдущая карта погибла именно из-за перегрева (правда у нее был кулер) и поэтому я боюсь за новую. И вообще какова критическая температура? Как можно снизить нагрев карты, не привинчивая новых кулеров? Есть, какие-нибудь программы, позволяющие отслеживать температуру видеокарты, наподобие HDDlife для винчестеров? А то лень каждый раз открывать системный блок. Спасибо заранее!!!
Демон
В драйверах такая возможность предусмотрена. Нужно на рабочем столе кликнуть правой кнопкой выбрать свойства \ параметры \ дополнительно и найти в открывщемся списке температуру.
Ngavamom
Цитата | Quote(Демон @ 19.08.2007 - 18:56)
В драйверах такая возможность предусмотрена. Нужно на рабочем столе кликнуть правой кнопкой выбрать свойства \ параметры \ дополнительно и  найти в открывщемся списке температуру.
*



Я все просмотрела, но не нашла там температуры. Она там точно должна быть? Не могли бы вы мне поподробнее объяснить Спасибо большое!!!

P.S. Так никто мне и не сказал, нормально то, что видеокарта с радиатором так сильно нагревается. И какова критическая температура?
KrokoTx
Мониторинг температуры можно смотреть с помощью проги Rivatuner 2.0 (и выше).
Вообще перегрев всегда плохо (тем более, если он происходит не в играх), в таком случае желательно обеспечить эффективное проветривание корпуса, а лучше установить кулер на радиатор (только крепить аккуратно, чтобы гарантию не потерять) - бывает сложно, но можно smile.gif
А критическая бывает разная, но желательно больше 80 не превышать wink.gif
Equilibria
Программы, не программы, а в суть проблеммы никто не смотрит - ну не должна она так греться. Почему бы тебе не отнести видеокарту туда, где купила и не спросить? Или можешь позвонить в сервисный центр (номер телефона должен быть в гарантийном талоне). Лучше разобраться пока есть гарантия, а то уж слишком странно что она так сильно нагревается, возможно брак.
middleman
А драйвер у тебя на нее стоит родной или какой-нибудь Optimized от сторонних разработчиков?
потому что во втором случае сам драйвер мог выставить завышеные частоты из-за чего карточка на порядок больше греется.
По крайней мете с моим старым MX440 была именно такая ситуация.
Если видюшка сильно греется даже с родными дровами на стандартных частотах, то ее стоит поменять пока есть такая возможность. Такого быть не должно.
Ngavamom
Скажите пожалуйста, может быть причина перегрева кроется в следующем? Для моей карты нужна подпитка, т.е. нужно вставить в нее 4-хштырьковый штекер. Так вот, у меня блок питания на 300W. В магазине продавец сказал, что должно хватить, при том, что у меня 2 харда, 1 CD-ROM питаются от таких штекеров. Т.е. 3 штекера уже заняты. Продавец сказал, что от блока питания обязательно должно отходить 4 штекера. А когда я пришла домой, то обнаружила в системном блоке только 3 таких штекера, которые уже заняты, вышеперечисленными устройствами. После тщательного осмотра, я нашла и 4-ый штекер, но к нему был присоединен провод с 2-мя штырьками, я проследила направление этого провода и пришла к выводу, что он идет от синего диода (оформление), находящегося в передней панели рядом с кнопкой Power. Я решила выдернуть этот 2-хштырьковый провод (к тому же диод давно перегорел) и освободившийся 4-хштырьковый штекер подсоединить к видеокарте. И после установки видеокарты и ее драйверов вроде бы ничего необычного не происходило кроме сильного нагрева карты. Но все-таки меня терзают сомнения правильно ли я сделала? Может не стоило таким образом подсоединять видеокарту к питанию. И хватает ли мощности моего блока питания на все эти устройства.? Как это определить? Буду очень благодарна на все ваши мнения.

Добавлено:

Цитата | Quote(KrokoTx @ 19.08.2007 - 22:37)
Мониторинг температуры можно смотреть с помощью проги Rivatuner 2.0 (и выше).


Я скачала эту программу, установила, а как там температуру посмотреть? Что-то нигде не могу найти.

Добавлено:

Цитата | Quote(middleman @ 20.08.2007 - 8:58)
А драйвер у тебя на нее стоит родной или какой-нибудь Optimized от сторонних разработчиков?
потому что во втором случае сам драйвер мог выставить завышеные частоты из-за чего карточка на порядок больше греется.
По крайней мете с моим старым MX440 была именно такая ситуация.
Если видюшка сильно греется даже с родными дровами на стандартных частотах, то ее стоит поменять пока есть такая возможность. Такого быть не должно.
*



Драйвера родные стоят. Частоты везде по 400 стоят. А если их уменьшить, то она меньше греться начнет?
nvova
Цитата | Quote(Ngavamom @ 20.08.2007 - 11:13)
Драйвера родные стоят. Частоты везде по 400 стоят. А если их уменьшить, то она меньше греться начнет?
*


Не на много. Лучше напряжение на ядре опустить, но это труднее.

Цитата | Quote(Ngavamom @ 20.08.2007 - 11:13)
И хватает ли мощности моего блока питания на все эти устройства.? Как это определить? Буду очень благодарна на все ваши мнения.
*


Полную конфигурацию компа в студию)

Цитата | Quote(Ngavamom @ 20.08.2007 - 11:13)
Но все-таки меня терзают сомнения правильно ли я сделала?
*


Если твоя видяха предназначена работать с подпиткой, то все ок. Другое дело что без "подпитки" видяха сама должна снижать частоты и меньше греться.

Цитата | Quote(Equilibria @ 20.08.2007 - 6:04)
Программы, не программы, а в суть проблеммы никто не смотрит - ну не должна она так греться. Почему бы тебе не отнести видеокарту туда, где купила и не спросить? Или можешь позвонить в сервисный центр (номер телефона должен быть в гарантийном талоне). Лучше разобраться пока есть гарантия, а то уж слишком странно что она так сильно нагревается, возможно брак.
*


Перегрев - это извесная проблема данный карты, на него все владельцы жалуются.

PS Я не вижу выхода кроме как установить гденить рядом вентилятор.
UniX__
biggrin.gif Ngavamom biggrin.gif у мя на компе стоит видеокарта с радиатором (ASUS GeForce N7600GS Silent) (пассивное охлаждение), т.е как у тя, поэтому тебе лучше поставить два кулура на вдув 8 см, на выдув 12 см, так как крит температура этой карты состовляет 78-80 градусов, а стабильная 60-66 градусов, но запомни что радиатор лишь отводит тепло, а не охлаждает видеокарту, поэтому видюха с кулером выйдет дороже, но лучше, а т.к ты уже купила, то прибавь ещё и кулера в сис блок, а карта не брак, не волнуйся. biggrin.gif
KrokoTx
Цитата | Quote
Я скачала эту программу, установила, а как там температуру посмотреть? Что-то нигде не могу найти.

Вкладка "Главная"->"Настроить"->"Мониторинг"
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Охлаждение видеокарты
SoftoRooM © 2004-2024