Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

редактирование изображений

,

сохранить выделенную область как файл?

Дата публикации: 26.08.2007 - 18:49
xdname
Доброго времени суток. Нужен совет.


Возникла необходимость обработать довольно много фотографий но не могу найти софт который лучше всего это сделает.

Задача: на фотографии курсором мыши надо выделять прямоугольную область произвольного размера ( действие аналогичное инструменту "Rectangular Marquee/ прямоугольное выделение " в фотошопе) и далее сохранять выделенную область в качестве нового изображения - размеры которого будут равны размерам выделенной области на исходном изображении. всё.
В фотошопе можно сохранить как слой - но мне надо чтоб выделенная область сохранялась именно как отдельная картинка соответствующего размера.
Пробовал Photoshop 7 , Fast Stone Photo Resizer и Arles Image Web Page Creator - безуспешно. возможно в Photoshop'e я не нашел какой-то функции которая позволяла бы сохранять выделенную область отдельным изображением, сохранять же в виде слоя а потом создавать новое изображение и в него копировать сохраненный слой получается слишком долго - так как в каждом новом файле размеры выделенной области отличаются от предыдущего.

может кто знает в какой проге можно таким образом редактировать изображения?
буду очень признателен за любые советы, подсказки.

p.s. серверный софт работающий с помощью gd / Image Magick'a не предлагать -сейчас нужна программа которая будет работать на домашнем компе под Win XP . Файлы для обработки в основном в формате jpg .

xdname
больше не актуально.

решился вопрос с помощью Photoshop. объяснили как сделать.
Scroll_Lock
Для фотошопа:
  • Открыл нужную картинку.
  • Выделил нужную область тем же Rectangular Marquee (прямоугольное выделение).
  • Вырезать или скопировать (Layer via Cut или Layer via Copy) выделенное на новый слой.
  • Сделать фоновый слой (из которого вырезали/копировали) невидимым (снять с него "глазок" в палитре слоев).
  • Далее в меню Image выбрать Trim... (Изображение > Обрезка - не знаю как точно звучит в твоем переводе шопа, если, конечно, ставил руссификатор).
  • Там отметитьTransparent Pixels (Прозрачные пиксели) и отметить галками слева, справа, снизу, сверху.
  • И сохраняешь картинку под новым именем (чтобы не записать поверх исходной).

P.S.: Долго писал ответ... sad.gif
xdname
Цитата | Quote(Scroll_Lock @ 21.08.2007 - 12:31)
Для фотошопа:

  • Открыл нужную картинку.
  • Выделил нужную область тем же Rectangular Marquee (прямоугольное выделение).
  • Вырезать или скопировать (Layer via Cut или Layer via Copy) выделенное на новый слой.
  • Сделать фоновый слой (из которого вырезали/копировали) невидимым (снять с него "глазок" в палитре слоев).
  • Далее в меню Image выбрать Trim... (Изображение > Обрезка - не знаю как точно звучит в твоем переводе шопа, если, конечно, ставил руссификатор).
  • Там отметитьTransparent Pixels (Прозрачные пиксели) и отметить галками слева, справа, снизу, сверху.
  • И сохраняешь картинку под новым именем (чтобы не записать поверх исходной).

P.S.: Долго писал ответ... sad.gif
*




спасибо . тут посоветовали еще проще :

" В Фотошопе выделяете область изображения и Image - Crop. Жмете потом Save если оригинал больше не нужен или Save As... "


-=$eReG@=-
все эти функции есть в FastStoneImageViewer'е и в ACDSee, только проще и быстрее smile.gif
Сам пользуюсь FSViewer'ом 3.2 версии - там сразу после выделения предлагают сохранить в файл/буфер обмена
Scroll_Lock
Да, что-то я и забыл про Crop. smile.gif Давно этим не пользовался, тем более в шопе. Функция Crop (Обрезать) есть, наверное, практически во всех редакторах и смотрелках. wink.gif

Напр., в ACDSee (версии 3) выделяешь нужный фрагмент и в контекстном меню - Save Crop As... В XnView просто пункт Crop (в русском - Обрезать) и потом сохранить.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: редактирование изображений
SoftoRooM © 2004-2024