Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Спецификации SSE5

,

подробности инструкции x86 SSE5 SSEV

Дата публикации: 11.05.2009 - 23:32
PRYANIK
AMD предлагает новые расширения набора x86 инструкций: SSE5


Компания AMD сегодня сообщила о намерении внедрить в своих будущих процессорах новое расширение x86 инструкций, названное SSE5. Этот абсолютно новый набор SSE инструкций, созданный специалистами AMD, станет поддерживаться перспективными CPU компании, начиная с 2009 года. Сегодня же AMD предлагает разработчикам программного обеспечения ознакомиться с предлагаемыми расширениями и обеспечить их внедрение к установленному сроку. Как обещается, использование SSE5 инструкций откроет перед разработчиками программ новый путь к упрощению кода и увеличению производительности.

Напомним, что первые SIMD расширения (Single Instruction, Multiple Data) набора x86 команд были предложены компанией Intel в 1999 году. С тех пор все новые SSE расширения, включая новейший набор инструкций SSE4, который найдёт поддержку в процессорах семейства Penryn, разрабатывались исключительно Intel. Тем не менее, AMD решила перехватить инициативу и предложить набор SSE5 в обход Intel. Особенно интригующей деталью этого почина AMD является неполная совместимость набора инструкций SSE5 с инструкциями SSE4.

SSE5 привносят в классическую x86 архитектуру некоторые возможности, доступные ранее исключительно в RISC процессорах. Набор инструкций SSE5 определяет 47 новых базисных команд, призванных ускорить однопоточные вычисления благодаря увеличению «плотности» обрабатываемых данных.

Среди новых инструкций выделяется две основные группы. В первую входят инструкции, аккумулирующие результаты умножения. Инструкции такого типа могут быть полезны для организации итерационных вычислительных процессов при рендеринге изображений или при создании трёхмерных аудио эффектов. Вторая группа новых команд включает инструкции, оперирующие с двумя регистрами и сохраняющие результат в третьем. Это нововведение может позволить разработчикам обойтись без лишних пересылок данных между регистрами в вычислительных алгоритмах. Также, SSE5 содержит и несколько новых инструкций для сравнения векторов, для перестановки и перемещения данных, а также для изменения точности и округления.

Основными применениями для SSE5 AMD видит расчётные задачи, обработку мультимедиа контента и средства шифрования. Ожидается, что в счётных приложениях, использующих матричные операции, использование SSE5 может дать 30-процентрый прирост производительности. Мультимедийные задачи, требующие выполнения дискретного косинусного преобразования, могут получить 20-процентное ускорение. А алгоритмы шифрования благодаря SSE5 способны получить пятикратный выигрыш в скорости обработки данных.

AMD надеется, что представив новые команды сейчас, компания сможет обеспечить к 2009 году появление средств разработки с поддержкой SSE5. Первыми же аппаратными решениями, совместимыми с SSE5, станут процессоры, основанные на перспективных ядрах класса Bulldozer.

© overclockers.ru
proBEARkin
И какого отзыва ждёт AMD ? Прочитав "самоучитель asm" каждый скажет : просто SSE - самые быстрые инструкции.
Цитата | Quote
инструкции, оперирующие с двумя регистрами и сохраняющие результат в третьем

В общем - ни хрена не понял , что вероятно и требовалось .
PRYANIK
AMD опубликовала спецификации SSE5


Уже давно не является секретом тот факт, что через два года на рынке появятся процессоры с новой микроархитектурой от Intel и AMD - SandyBridge и Bulldozer соответственно. Одной из отличительных черт новинок будет поддержка новых, так называемых трёхоперандных, наборов инструкций. У Intel это будет набор инструкций AVX, а у AMD – SSE5. Между ними будут как сходства, так и различия. Одной из точек соприкосновения должны были стать как раз трёхоперандные инструкции.

Недавно AMD опубликовала шестой том руководства по программированию для процессоров собственного производства. Речь в нём идёт о будущих инструкциях, в том числе и трёхоперандных. Эти инструкции предназначены для специального исполнительного устройства – FMA (Floating Multiply-Accumulate) и производят вычисления вида D = A*B+C. Спецификации AMD предусматривают использование четырех регистров для таких операций, для хранения значений A,B,C и записи результата D. Аналогичной концепции изначально придерживалась Intel в своём наборе инструкций AVX, однако несколько месяцев назад спецификации были изменены. В новой версии спецификаций FMA от Intel использует три регистра вместо четырёх. То есть, произведя вычисления вида A*B+C, он записывает результат не в четвёртый регистр, а в один из предыдущих, которые использовались для хранения значений операндов. Причём запись может быть произведена в любой из трёх регистров – A,B или C. Такой подход вполне оправдан, так как в подавляющем большинстве случаев нет необходимости хранить значения всех трёх операндов, а такое упрощение позволит в некоторой степени повысить скорость работы.

Это, казалось бы, маленькое, но существенное отличие ставит крест на совместимости трёхоперандных наборов инструкций от Intel и AMD. Разумеется, только в том случае, если производители не придут к единому мнению на этот счёт и реализуют свои разработки в том виде, в котором они пребывают в настоящий момент. Однако есть надежда, что AMD изменит спецификации SSE5 ради совместимости с набором трёхоперандных инструкций Intel. Но даже если это и произойдёт, между AVX и SSE5 останутся различия, которые не позволят назвать эти наборы идентичными. Скорее, оба будут иметь как общую с конкурентом часть, так и отличную. Во что это всё выльется и пойдёт ли AMD на попятную, мы узнаем уже в скором времени, когда эти задумки будут воплощены в кремнии.


© overclockers.ru


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Спецификации SSE5
SoftoRooM © 2004-2024