Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Ученые сделали первый шаг к «квантовому интернету»

Дата публикации: 21.09.2007 - 16:29
Солнышко
Ученые сделали первый шаг к «квантовому интернету»


Твой софтовый форумУченые совершили первый шаг к «квантовому интернету» и к квантовому компьютеру: им удалось запутать между собой группы атомов. А ведь самому Эйнштейну явление квантового запутывания показалось настолько удивительным, что он не поверил в квантовую механику.

Известно, что явление квантового запутывания показалось Альберту Эйнштейну настолько причудливым, что он до конца своей жизни по-настоящему так и не поверил в квантовую механику, к созданию которой сам приложил немало усилий. Уже после кончины великого физика учёные смогли показать, что явление действительно существует, и никакие «скрытые параметры» не в состоянии объяснить, как запутанные частицы «чувствуют» друг друга на расстоянии.

» продолжение «
Mighty_cat
Представляю этот компьютер... ))
-А какая у тебя "видюха"?
-А я откуда знаю, она находитьтся на Явин4 и я ее ни разу не видел!
ZaHack
Mighty_cat, для квантового компьютера не нжна будет видяха и ОЗУ. Мощности процессора хватит и на ГПУ, а оперативка будет просто не нужна. Тем более быстродействие квантового компьютера возрастает экспотенциально со сложностью задачи. То есть пароль из ста символов он подберет медленне, чем пароль из тысячи wink.gif Парадокс, но это так.
proBEARkin
Действительно , зачем видяха если используются фотоны . Да и комп можно "запутать" где-нибудь в одежде .
Вот представил себе зашифрованные и запароленные штаны ...
BLACK-OUT
Мдя..

Нет сынок, это фантастика (с) =)))
Штуцер
А самое интересное - что это все правда. Я сам наблюдал подобный эксперимент, причем на самом примитивном примере. Всем известно, что у маятника есть 2 состояния равновесия - точно вниз и точно вверх. Если маятник находится в наивысшей точке, то неизвестно куда он упадет. Но если маятников огромное количество, то хотя они и будут падать в разные стороны в разное время, но со временем большинство из них будет колебаться одинаково. И теория вероятности здесь ни при чем - это своего рода "спутывание", и как следствие самоорганизация системы. Информация каким-то образом передается от одного маятника к другому, и оба начинают колебаться одинаково. Говорят, именно такие процессы заставляют биться наше сердце - ведь если расположить живие клетки сердечной мышцы неподалеку друг от друга - они начинают биться синхронно. Так что это больше, чем интернет smile.gif
Синоптик!
Почему то никто не говорит о том, что квaнтoвaя cистема дaeт рeзультат, тoлькo с нeкoтoрoй вeрoятнoстью являющийся пpaвильным.
middleman
Синоптик!,
Любая система дает такой результат. просто вероятность разная. идеальных способов передачи и обработки даных не существует. а коррекцию ошибок никто не отменял.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ученые сделали первый шаг к «квантовому интернету»
SoftoRooM © 2004-2024