Развитие познавательных способностей детей

Развитие познавательных, или интеллектуальных, способностей ребенка должно быть постоянной заботой родителей, воспитателей, учителей.
В книге приводятся игры, задания, упражнения, которые позволяют успешно развивать такие познавательные процессы у детей, как восприятие, память, внимание, что необходимо для их подготовки к школе и дальнейшего успешного обучения и интеллектуального развития.



Непоседливый ребёнок, или всё о гиперактивных детях

Книга, написанная практикующим врачом-педиатром и педагогом, рассказывает об одной из форм отклоняющегося поведения у детей - синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). За неуправляемым поведением и трудностями в обучении часто кроются симптомы нервно-психического заболевания.
В книге изложены основные сведения о проявлениях, причинах, механизмах, диагностике и ле-чении этого заболевания. Приведены современные диагностические критерии и анкеты для родителей и педагогов. Описаны психотерапевтические методики, включая семейную психотерапию, и совре-менные медикаментозные средства для лечения детей. Приведенные в книге методики аутогенной тре-нировки могут использоваться при коррекции психоэмоциональных нарушений у гиперактивных де-тей. Даны конкретные рекомендации для родителей, педагогов и психологов.



Взрывчатый ребенок. Новый подход к пониманию и происхождению легко расстраиваемых, хронически негибких детей


"...Детский психолог Ross Greene, который также преподаёт в Harvard Medical School, делает в этой книге смелейшую и гуманную попытку отрезать всякую чепуху неработающих ярлыков типа синдрома Жиля-Туретта, (Tourette's, ADHD, ADD, etc.) и прямо говорить с обычно отчаявшимися родителями эксплозивных детей. Его текст длинен и серьезен, и его преимущество в обнимании и покрытии с сочувствием огромного количества нюансов, оттенков и деталей, но, также возможно, это и его недостаток - он для тех родителей, которые пока не настолько утомлены хронически и лишены времени, чтобы пройти через всю книгу. Ross Greene перемежает закавыченный диалог фактических терапевтических сеансов с родителями и детьми анализом, всегда ориентированным к разработке работающих стратегий. Хотя фармакологическое лечение не является фокусом книги, в ней также есть глава и о лекарственной терапии."
"Внушительный ресурс и обязательное чтение для взрослых, у которых есть легко выходящие из себя дети, которыми трудно управлять"