Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Как вы детку назовете – так вам и надо!

Дата публикации: 21.09.2007 - 09:41
Солнышко
Как вы детку назовете – так вам и надо!


Твой софтовый форумВ ряде европейских государств правительства бьют тревогу. Все чаще детей стали называть редкими и даже странными именами: в честь заводов-производителей бытовой техники, названиями предметов и даже атрибутами личной гигиены. В ряде стран на законодательном уровне уже принят документ, запрещающий давать чадам смешные имена в удостоверения личности. Ученые доказали, что такие дети в четыре раза больше подвержены стрессам и психозам, поскольку с детства им приходится проходить через насмешки ровесников и стыд за собственное имя. Россия тому не исключение. В нашей стране список странных имен разделен на несколько категорий.

Известны около трех тысяч новых и заимствованных имен, которые, за редким исключением, никогда не приживутся на русской почве. Здесь такие имена, как Дуб, Береза, Гвоздика, Сирень. Представлены чуть ли не все элементы Менделеевской системы: Радий, Ванадий, Рутений, Иридий. Минералы: Рубин, Гранат, Изумруд. В качестве личных имен выступают даже географические названия Алтай, Гималай, Казбек, Волга, Онега, Амур и все названия месяцев, начиная с января и заканчивая декабрем, некоторые дети и вовсе носят вместо имен математические термины и технические названия: Медиана, Радиана, Гипотенуза, Алгебрина, Трактор, Турбина, Дрезина, Комбайн и Дизель.

Много имен было образовано от революционных лозунгов, названий учреждений и т.п. Например, Икки (Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала), Роблен (родился быть ленинцем), Ремизан (революция мировая занялась), Ревдит (революционное дитя). О таких неблагозвучных именах, как Цас (центральный аптечный склад), Гласп (Главспирт), Райтия (районная типография) и им подобных не приходится и говорить.

В 60-70-е годы усилился приток иностранных имен: Роберт, Ромуальд, Адольф, Ричард, Эрик, Жанна, Жозефина, Эдуард и т.д. Появились имена из двух и даже нескольких слов: Белая ночь, Артиллерийская академия, Серп-и-молот, Догнат-Перегнат (от лозунга 30-х годов «догнать и перегнать Америку»). Л.В.Успенский в статье «Зовут Зовуткой» приводит такие женские имена: Великий рабочий(!) и Цвет вишневого дерева в мае.

Еще есть особый вид имен, так называемые «родительские». У родителей Михаила и Ольги сын Миоль, у Владимира и Екатерины три дочери — Владикатра, Влена и Века и т.д.

Наконец, есть еще имена — от слов, прочитанных с конца: Нинель — Ленин, Авксома — Москва.

В дореволюционное время этот вопрос решался предельно просто. Детей от «странностей» родителей защищала церковь. Регистрация новорожденных проводилась только церковью при обряде крещения. Какие же имена давались тогда? В Русской православной церкви существуют особые книги — святцы, или месяцесловы. Там на каждый день каждого имени записаны имена святых, которых в этот день чтит церковь. Священник перед обрядом крещения предлагал на выбор несколько имен, которые значились в святцах на день рождения ребенка.

Практика показывает, что сегодня ребенка могут назвать даже Унитазом. И единственное, что может сделать государство, - это разрешить поменять имя по достижению совершеннолетия ребенка. Но к этому времени страна уже имеет еще одного закомплексованного гражданина с не всегда здоровой

KM.RU


Еще одна особенность людей выделиться, и не то что им очень нравится имя их ребенка... а то, что такого имени точно ни у кого нет...
N.1.K.
из серии

- Сортир, Сортир... что это за фамилия такая - Сортир?
- А мы сменили фамилию в девятом веке.
- Хмм, то есть вы сменили свою настоящую фамилию на Сортир?
- Ну да, а настоящая фамилия была Сральник.
- Хорошо поменяли! Здорово поменяли!
© Робин Гуд. Мужчина в Трико.
marcell
Помню, в Российской газете был эпизод, когда какой-то урод присвоил своему ребенку не имя а буквенной-цифровой код из двух десятков символов. Был большой скандал в роддоме, с привлечением работников ПВС. Они только руками разводили: мол, разрешено все, что не запрещено. Чем кончилось, кроме массового народного проицания, не знаю.
Думаю, таких кастрировать надо, чтобы не плодились.
ElSergV
а ещё еврейские иоаны греческие федоры андрей алексей римские сергеи валерии и т.п адин путен славянинь )))
Дуру хорош гнать... как сказал класик Что в имени тебе? ведь роза пхнет розой хоть розой назови хоть нет.
а ежеля у радетеля хватает мозгов на мудреное имя, то как воспитание он должон организовать? об ентом задумайтесь. а то обломаете с именем он потом до конца жизни ребетенка винить будет в разбитой мечте... вот и комплексы (


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как вы детку назовете – так вам и надо!
SoftoRooM © 2004-2024