Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Лёгкое (беспричинное?) притормаживание в играх

,

Можно ли от него избавиться?

Дата публикации: 25.09.2007 - 01:16
Pages: 1, 2
Equilibria
Заметила интересную вещь. У меня хороший комп, игры не тормозят, но... Некоторые РПГ игры (Neverwinter Nights 2, Vampire - The Masquerade Bloodlines) идут нормально, без тормозов, затем внезапно тормознут на секунду-две, и дальше снова нормально. Через несколько минут история повторяется. И именно в эти несколько секунд тормозов идёт сильная прогрузка жёсткого диска.

Конфигурация компьютера такова:

Intel Pentium Dual-Core E2160 (1.8 GHz в каждом ядре)
Albatron GeForce 8600 GT 512 Mb (DDR3 память)
1 Gb RAM Hynix (DDR2 память)
160 GB Western Digital Hard Disk (подсоединён по IDE)

А вопрос вот в чём: Что же это протормаживает? Идёт подгрузка с жёсткого диска больших объёмов информации, или например обновление кэша (L2 кэш у моего процессора - мегабайт, не так уж и много). Возможно говорю глупость, но я не компьютерных дел мастер, просто делюсь догадками.
Всё в принципе работает нормально хоть на максимальной графике, но подобное протормаживание (пусть и не слишком заметное и частое) всё-таки раздражает.
И вообще - подобное притормаживание на несколько секунд в довольно требовательных играх, это нормальное явление или нет?
Syrax
Да возможно игры просто не очень хорошо оптимизированы самими разработчиками и поэтому подтормаживает....например как игра Singls с начало нормально идет а потом всю память забивает и тормозит ужасно.
MahaVishnu
Есть несколько вариантов... Во-первых (самый наверное точный) могёт притормаживать из-за файла подкачки винды... У меня в некотрых играх тоже беспричинно притормаживало - я вырубил нафиг ету подкачку - всё забежало, хотя некоторые игрульки без файла подкачки не арбайтен... Вариант два, с которым я тоже сталкивался - двуядерный проц.... В винде есть ошибка, мелкософты сами об ней писали, которая в системахс двуядерными процами глушила память и исчо чегото там... Поетому надобно закачать заплатку... Ну и третий - самый маловероятный, но я с ним также сталкивался... моя мать, выпущенная примерно год назад, оказывается не корректно работала с винчестерами больших объёмов (потому иногда были притормаживания).. я просто тупо обновил биос...

Естественно, есть исчо много наверное чего может быть с системой, но я надумал покамест только ети три...


пост скриптум.. нашёл исчо один вариант - памяти Hynix не доверяю абсолютно... ибо плохо она себя в последнее время зарекомендовала (наверное сказывается егоное производство в "зеленограде")... потому мот с памятью.. и гиг - для меня было бы маловато гига... хотя не знаю чего там игрульки сии требують.. вот вроде пока и всё... попробуйте для начала скачать с сайта мелкософта заплатку...а лучше вообще найти все заплатки (их вроде около 116 если на чистый сервис пак два).. и мот всё станет хорошо.. :-)
Barmoley
160 GB Western Digital Hard Disk (подсоединён по IDE)

Ещё один вариант.
Содаёшь на винте раздел 30-40 гиг и ставишь геймерскую
версиию ХР и играешь себе на здоровье без тормозов.
Это оправдано тем,что не нужно заморачиватся на оптимизации и различных вырубаниях ненужных процессов,сервисов и твиках, для высвобождения памяти и ускорения винды.



ЭЖД
ph34r.gif не хватает мощьности БП, возможно провалы...
перегрев ЦП, в следствии чего он начинает пропускать такты...
старая версия драйверов на видео.

винда производит какието свои телодвижения в фоне, либо какойто процесс
middleman
Эта ситуация очень похожа на работу каких-то фоновых процессов... антивирус, фаервол, фоновое копирование, элеменатрная отдача фаилов через сеть... Все это может приводить к таким результатам даже на очень мощных машинах.
А антивирусники вроде касперского на IDE драйвах вобще могут намертво систему вешать на несколько минут какими-то запланироваными проверками. На сата это тоже чувствуется, но не так сильно в силу более высокой пропускной способности.

Кроме того действительно стоит попробовать отключить фаил подкачки. Если он виноват, то при этом получишь нормальную работу игр, либо вместо тормозов - сообщение о нехватке памяти.
Предугадать что именно и на каких играх трудновато даже зная требования по памяти.
Equilibria
ЭЖД, блок питания у меня на 400 Вт с вытяжкой воздуха, навряд-ли дело в нём. А что за файл подкачки такой, впервые слышу. Памяти я возьму ещё гиг через две недели, посмотрим что будет.
Скажите пожалуйста, как отключить этот самый файл подкачки?

Насчёт процессов - вполне вероятно, да. Хотя у меня стоит Symantec Antivirus, а он вроде сильно систему не грузит. В трее лежит нескоько процессов, но не требовательных. Менеджер закачек, баннерорезалка...

Что касается небольшого апгрейда, то именно так и поступлю: Через две недели куплю второй гиг оперативки, и хард SATA II - на него и буду вешать программы требующие высокой проходимости. Надо полагать это в основном игры?

Интересный вопрос: В красивых стратегиях (Command & Conquer 3: Tiberium Wars на максимальных настройках), если наштамповать ОГРОМНУЮ армию, игра начинает притормаживать. Явно не видуха. Какого ражна ему нада, - более мощный проц или больше оперативки?
Barmoley
Полезный полезняк.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
KrokoTx
Цитата | Quote
..Через две недели куплю второй гиг оперативки..

Да, кстати, при покупке обратите внимание на тайминги памяти, чтобы обеспечить максимальную совместимость модулей (2-й модуль желательно из той же серии), для работы в двухканальном режиме (если после установки 2-го модуля, при загрузке появится надпись "Dual Channel enabled" - значит все ок). Как вариант, тестирование модуля лучше всего можно при помощи money back smile.gif
nika14
Цитата | Quote
Насчёт процессов - вполне вероятно, да. Хотя у меня стоит Symantec Antivirus, а он вроде сильно систему не грузит. В трее лежит нескоько процессов, но не требовательных. Менеджер закачек, баннерорезалка...


А у меня, например, именно Symantec Antivirus и тормозил игры. Дело в том, что он нагружает систему импульсами, то сидит молча, то может 100% ресурсов проца схавать. На обычных приложениях практически не заметно, а на играх достает конечно.
Вообщето если я загружаю "взрослую" игрушку или работаю с видео, то стараюсь повыгружать все ненужное из памяти, очень помогает.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Лёгкое (беспричинное?) притормаживание в играх
SoftoRooM © 2004-2024