Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Не опознаётся раздел жёсткого диска под XP

Дата публикации: 17.09.2007 - 13:50
Equilibria
Ситуация такая: я разделила диск на два раздела при помощи PowerQuest Partition Magic 7.0. Разделы "Basic". На раздел D свалила всю нужную инфу, а C отформатировала и переустановила XP. После чего XP не находит раздел D. В "Disk Management" показано что есть какой-то раздел, но нет ни обозначения, ничего. Форматировать я его размеется не могу - на нём вся информация. В "Помощи" написано навести указатель на раздел/диск, нажать "Initialize", и всё обнаружится. Опции "Initialize" в "Disk Management" я вообще не видела. А если кликнуть на разделе правой клавишей, то кроме "Удалить раздел" ВООБЩЕ никаких опций нет.

Можно конвертировать диск в динамический и при этом второй раздел обнаружится, но пользоваться динамическим диском ОЧЕНЬ неудобно. Бить на разделы, форматировать - в большинстве случаев динамический диск всё равно приходится конвертировать в базовый. Partition Magic с динамическими дисками работать отказывается, Windows не удаляет раздел на который установлен, да ещё и форматирование из под XP идёт только в NTFS.

Прошу прощения - заболталась. Как заставить XP найти второй базовый раздел? Насколько я знаю, всё что можно сделать с дисками, делается в "Disk Management", но там по-моему даже нет опций помимо "Удалить раздел". Partition Magic тоже не может опознать разел. То есть винды ВИДЯТ (если так можно выразится) что раздел есть, но опознать не могут! И что можно сделать?
dodik
ИМХО-выводить инфу с диска любым способом,а потом форматить весь жесткий раза два.И никогда больше не пользоватся Partition Magic Сколько уже глюков необьяснимых от Partition Magic было,особенно когда разбивают без дефрагментации.
Equilibria
Да нет, вывести информацию не проблема. Просто XP не находит второго раздела если диск в "Basic", а не в "Dynamic". Пишет что раздел был создан не из под XP. Правильно - я его создала с помощью Partition Magic. Но что ж теперь не иметь к ниму доступа пока я не переведу диск в "Dynamic"?

А XP позволяет создавать разделы только в NTFS?
Андриянов
Цитата | Quote
Но что ж теперь не иметь к ниму доступа пока я не переведу диск в "Dynamic"?

Уже было правильно сказано: сохранить инфу с диска и отформатировать средствами WinXP.

Цитата | Quote
А XP позволяет создавать разделы только в NTFS?


FAT тоже.
Equilibria
И как через XP можно отформатировать диск в FAT? По-моему он только в NTFS форматирует.

То есть мне понадобится установить систему на другой диск, затем удалить разделы на этом (невозможно удалить раздел, на котором установлен Windows), создать заново и форматнуть? А попроще нельзя?
dodik
А зачем именно FAT Винда может FAT в форматить только в раздел до 32 гиг если не ошибаюсь.если уже глюки пошли то не все есть хорошо, лучше все выносить,форматить и спокойно разбивать как надо.
Дефрагментировать только не пробуйте сейчас!
U4tel
Была подобна проблема, решил ее так:
1. Поставил Патишен 8.0
2. Из под винды он мне прекрасно переформатировал раздел, при этом абсолютно не тронув информацию на нем
Legat
сколько лет пользуюсь PQшкой никогда проблем небыло.. вообще неплохо было узнать что за формат у диска D и его размер.. FAT16, FAT32 или NTFS. реальные ограничения на размер есть у FAT 16(размер не помню, но PQ позволяет делать его большего размера чем можно сделать в винде). Пока можно попробовать в PQ сменить формат диска на NTFS(без переформатирования).


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Не опознаётся раздел жёсткого диска под XP
SoftoRooM © 2004-2024