Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Прошивка драйва

,

Как, что, и куда

Дата публикации: 24.09.2007 - 07:26
Equilibria
Отнесла данный топик к категории Hardware, так как всё-таки прошивка железа, думаю всё понятно. У меня возникла пара вопросов. Я прошиваю CD/DVD-RW драйв Sony DRU-800A, и вот какие вопросы:

1) Прошивка - это навсегда? То есть раз прошил, и на всю жизнь, независимо от форматирования, переустановки систем, смены компьютеров, верно?

2) Сказано перед прошивкой отключить DMA Setting. Это что за зверь такой, и где его отключают?

3) Ещё требование - "Uninstall any packet writing software, such as [DLA], [DirectCD], [B's CLiP] etc". То есть деинсталлировать... Packet Writing Software - это программы для записи? То есть перед установкой прошивки для драйва Nero Buring Rom надо снести?

P.S. А что вообще в DVD-RW драйве прошивка улучшает? Неужели запись и воспроизведение действительно качественнее станут? Какие-нибудь существенные изменения вообще заметны будут?
elfion
1) прошивка устройства это не на всегда. прошивка устройства это значит на борту у устройства есть месть где хранится ПО. как у компьютера харддиск. да, содержимое харддиска у компьютера будет неименно от того поменяешь ли ты розетка, передвинешь в другую комнату или переедешь в другую страну. да, прошивка не зависит от смены компов и переустановки системы. нет это не навсегда. точно так же можно перепрошить снова.

2) ты по-английски вроде понимаешь? вот:


3) это специальное ПО которое да, пишут на диск. но главное что они эмулируют устройство-носитель инфы, вроде флешки или HD, вообщем стандартное устройство такого класса, а физически при этом используют оптические носители. так вот такие эмуляторы (которых у тебя наверное нет раз ты не знаешь об этом) надо тебе удалить.

4) перепрошивать устройство (любое!) следует только на мой взгляд с целью. если у тебя нет цели то перепрошивать не надо. особенно такую вещь как привод. перепрошивают чтобы избавиться от ошибок, добавить новые фичи...а новых фичей если не появится и если у тебя и так всё работает, то не надо трогать! единственная существенная причина зачем перепрошивают дисководы - избавление от региональных ограничений. есть проможеные прошивки иногда, для некоторых дисководов, которые с этим позволяют бороться.
Syrax
1. Относительно навсегда пока, не решишь прошить другой (нужно смотреть совместимости)

2. DMA не влияет на качество прошивки, проверил на себе...
(диспетчер устройств->ATA/ATAPI контроллеры->св-ва каналов, вкладка дополнительно) по умолчанию обычно сразу стоит скоростной режим DMA....

Единственное в Omnipatcher нужно включить "enable crossflash" иначе драйв будет нерабочим (придется перешивать).

3. Впервые слышу чтобы дрова от нерки мешали приводу smile.gif


На счет улучшений в каждой прошивке заложено что-то свое...

На пример я в одно время прошивал свой привод Sony-U18A. Поползав в интернете я нашел таблицу совместимости прошивок и понял, что sony u18a есть не что иное как lite-on модель 812s, к которой ещё вдобавок подходит прошивка от двухслойника 832s
, после прошивки он стал Lite-on 832s aka Sony DRU700A aka ещё что-то...

В итоге нечитаемый ранее диск после перепрошивки стал нормально определяться, а в неро инфотул появился галка DL write...


Еще прошиванием занимаются если привод уже читает диски через раз...разумеется, что если вдруг по каким-либо причинам у вас привод откажет и в нем при обращении по гарантии будет "чужая" прошивка - то данный случай будет негарантийным. smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Прошивка драйва
SoftoRooM © 2004-2024