Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Проходимость IDE и SATA II

,

Как выгоднее использовать?

Дата публикации: 29.10.2007 - 05:46
Equilibria
У меня возник интересный вопрос. Я использую один жёсткий диск фирмы Western Digital ёмкостью 160 гигабайт. Разъём для подключения у него – IDE. Через две недели я собираюсь купить жёсткий диск Samsung, также на 160 гигабайт (Самсунги хорошие?). Разъём у второго диска будет уже SATA II.
Вопрос вот в чём: Я знаю что SATA II диски отличаются большей проходимостью нежели их IDE собратья. На один диск я «отгружу» систему, и все нужные мне для работы программы, а на второй – игры. Мне нужно чтобы игры работали быстро, разумеется. Так где нужнее большая проходимость – на диске с играми (для быстрого доступа к игровым файлам), или на лиске с программами (для быстрого доступа к системным и программным файлам, необходимым для игры)?
middleman
Цитата | Quote
Самсунги хорошие?

Не видел еще ни одного самса, с которым не было бы проблем. совем другое дело WD. Еще сигейты неплохие. быстрее чем WD? но греются сильнее.
Высокая проходимость далеко не всегда значит высокая скорость (проверено тестами).
Если принять что сата действительно будет работать быстрее, то:
все игры скинуть туда - будут быстрее грузиться, туда-же фаил подкачки (если вообще нужен) - уменьшаться задержки на работу с доставанием оттуда необходимых игре библиотек и драйверов.
Винду оставить на иде - как правило время загрузки системы некритичная величина.
К тому же эксперементально доказано, что все работает на много быстрее когда система и подкачка висят на разных шлейфах.
Остальное на твое усмотрение.
И следи за фрагментацией. Если большая фрагментация, то увеличивается время доступа и соответственно понижается скорость работы.
Большие винты как правило сильно греются. не знаю влияет ли температура на скорость, но тепловые бэды точно не ускорят процесс, и к тому же убьют инфу (были случаи), так что лучше сразу обзавестись хорошим охлаждением.
KrokoTx
Имхо, я бы после покупки нового винта (сата), разбил бы его на 2 логических диска (на одном система (кстати, виндра грузится быстрее), на втором игры и программы). А ide-шный оставил для других пренадлежностей (дистрибутивы софта, backup, фото и т.д., вообщем то, что будет использоваться в будущем). wink.gif
У самого стоит Seagate, при хорошей вентиляции корпуса (можно еще дополнительно установить отдельно обдув самого винта), остается теплым в течение дня при постоянной загрузке.
Руслан®
Цитата | Quote(Equilibria @ 25.09.2007 - 0:20)
У меня возник интересный вопрос... (Самсунги хорошие?)....?
*


У меня было 3-и винта от Самсунга 20/40/160. И все уже давно на свалке sad.gif .Делаем выводы wink.gif
sudden
у самсунов есть хорошие вот например sp2514n по шуму и температуре можно сказать один лучших, а по передаче данных в первой пятерке
а вообще идеальных винтов нет, одни отлично копирует большие файлы, другие маленькие, третьи для субд хорошо и т.д.
так что нужно выбирать под свои нужды
Safarid
Цитата | Quote(Equilibria @ 25.09.2007 - 3:20)
Самсунги хорошие?
*


Два Samsung первый работает третий год скорость такая что не кажды сата по тестам пройдет(80Gb IDE)
Второй только поставил пока нареканий нет (400Gb SATA2) Третий Seageate тормозной малость (200Gb IDE) из этого и того что работаю в сервисе комьютерной техники сделал вывод не бывает хороших производителей - бывают хорошие жесткие диски cool.gif
Snip_es
Пропускная способность SATA-II 3 Gb/s и горячее подключение
шлейф на мой взгляд удобнее
нововведения в интерфейс SATA-II:

Native Command Queuing (NCQ) технология изменения очередности команд. Особый алгоритм организации очередей из команд, позволяющий перераспределять команды с целью увеличения пропускной способности и тем самым достигать максимально возможной производительности. Иными словами, все запросы от процессора выстраиваются в очередность из 32 команд, затем контроллер SATA-устройства вычисляет точную очередность их выполнения, исходя из того, где размещены данные на диске. Такая оптимизация позволяет обработать большее количество запросов за меньшее время, используя команды прямого доступа к памяти (FPDMA). Кроме того, т.к. механика жесткого диска эксплуатируется заметно ниже, то и само устройство прослужит намного дольше. Согласитесь, что износ механики для винчестеров является характерной проблемой. И хорошо, что технология NCQ делает шаг к ее решению.

Port Multipiers технология умножения (разделения) портов. При помощи умножителя (концентратора) портов мы имеем возможность подключить к одному каналу до 15 устройств вместо одного (как это было в SATA 1.0). Здесь же стоит отметить, что SATA II интерфейс в плане подключения полностью совместим с SATA-устройствами первого поколения, и наоборот. Однако винчестер, основанный на SATA 1.0, при подключении к SATA II каналу будет работать на своей максимальной скорости, т.е. не более 150 Мб/с. 300 Мб/с ему не достичь, хотя некоторым SATA II винчестерам тоже не видать этой отметки, но об этом ниже.
Hot Plug возможность горячего подключения/отключения устройства. Теперь подключение всех контактов питания и шины данных производится в правильном порядке. Весьма полезная функция пригодится для частого использования внешних накопителей. Кстати, следующее нововведение как раз и создано для владельцев внешних накопителей.

External SATA (eSATA/xSATA) интерфейс, предназначенный для подключения внешних устройств хранения данных. SATA выходит на рынок внешних накопителей и предлагает более производительную альтернативу таким внешним интерфейсам, как USB и FireWire. Существует eSATA, а также расширенная версия xSATA. xSATA позволяет использовать кабель длиной до 8 метров вместо двух. Технология уже интегрируется в современные материнские платы для настольных систем.

Staggered Spin-up улучшения коснулись создания RAID-массивов, а именно подключения накопителей и их правильного питания.
Будет ли винчестер поддерживать какие-то из этих возможностей решать разработчикам самих винчестеров. SATA-IO в таблице спецификаций приводит примеры, как по названию изделия определить поддерживаемые технологии.
Romantus
а какая вообще температура для винтов является критичной, 40, 60 градусов по цельсию или какая?
proBEARkin
Мнение - моё ™ SATA , eSATA , USB , 1394 XP потребует дрова , о директ конект DOS к диску - забыть . Последние - последовательные порт ы с пакетной передачей данных отдельный разговор . Лишний драйвер между ОС и железом не есть хорошо . Всё не так просто , новое не значит лучшее . HDDSkan очень шустро на USB-IDE диске пролетает , он же на нём же по IDE медленно и скрипуче .
Equilibria
Цитата | Quote
Мнение - моё ™ SATA , eSATA , USB , 1394 XP потребует дрова
В смысле? SATA диски требуют дрова для корректной работы? Что за чушь? Я подсоединила, всё как старый добрый IDE. Сразу работает. Или я чего-то недопоняла?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Проходимость IDE и SATA II
SoftoRooM © 2004-2024