«21 способ сделать карьеру»
Брайан Трейси




Предисловие.


Твой софтовый форумДанная книга будет полезна всем, кто желает взять собственную карьеру под полный контроль. Если вам кажется, что вы способны на большее и потому заслушиваете зарплаты более значительно, чем та, что получаете сейчас, так оно, возможно, и есть. Из этой книги вы узнаете, как добиться роста и зарплаты, и карьеры. Двадцать один способ, к изучению которых вы вскоре приступите, являются практичными, испытанными на практике методами, которые могут быть немедленно использованы вами для того, чтобы обеспечить себе более стремительный рост в любой компании.

Рассматриваемые сретении успеха взяты в кристаллизованном виде из моего более чем тридцатилетнего опыта работы разного, надо сказать, уровня – от самой низкооплачиваемой до работы, соответствующей должности высокого кабинетного начальника. Первым моим занятием было мытье посуды в ресторане, а вторым – работа грузчиком в супермаркете. Я испробовал более двадцати различных работ в разных сферах деятельности и разных странах, неуклонно пробиваясь вверх, прежде чем стал, кем стал, усваивая на суровой практике изложенные здесь принципы.

На всем протяжении своей карьеры я постоянно оглядывался вокруг и задавался такими вопросами: «Почему одни люди добиваются большего успеха, чем другие? Почему одним дано добиваться более высокого заработка и карьерного роста, а другим – нет?»

По прошествии ряда лет я пробился наверх, навсегда оставив позади черную работу, добившись успеха в коммерческой сфере, даже став начальником отдела компании с оборотом 265 миллионов долларов. В настоящее время я консультирую высшее управленческое звено крупнейших компаний мира на тему служебного роста и персонального успеха.

Сейчас трудно вспомнить, скольких людей я нанял на работу, скольким предоставлял обучение, совет и поддержку, скольких продвинул по служебной лестнице и скольких уволил. Среди них были как сотрудники младшего звена, так и президенты компаний. Тысячи мужчин и женщин, стремящихся к успеху в своей работе, прошли подготовку на организованных мною семинарах, которые я сам же и проводил.

В рамках своих продвинутых программ индивидуального обучения я работаю с менеджерами высокого уровня и предпринимателями, помогая им выбрать подходящие стратегии достижения успеха в делах и, в частности, организовать работу таким образом, чтобы уделать время главным образом первостепенным вопросам и работать по наилучшим из правил так, чтобы в итоге был обеспечен быстрый рост доходов.

Идеи, собранные в данной книге и подвергнутые многолетней проверке, будут полезны и вам, чем бы вы ни занимались. Дело в том, что «стоите» вы вероятно, раза в два больше, чем зарабатываете ныне. Может случиться, что цена вам – в пять раз или десять раз выше той, по которой вы реализуете себя в настоящий момент. Только от вас зависит, сможете ли вы предпринять необходимые шаги, дабы извлечь максимум из своего потенциала.

Все в ваших руках. Вы архитектор собственной карьеры. Именно вы сами во многом в ответе за то, что происходит с вами, особенно что касается долгосрочной перспективы. Ваша главная обязанность по отношению к самому себе в сфере работы состоит в увеличении собственного КПД, или отдачи от прикладываемых усилий. В связи с этим, вашей главной целью должно быть извлечение максимально возможной пользы из умственных и физических сил, которые вы затрачиваете на свою работу. Иными словами, вам следует стремиться к тому, чтобы затрачиваемое вами на работу время оплачивалось по максимально возможной ставке.

Человек может снискать великий успех или же превратиться в того, о ком нелестно отзываются как о посредственности. Дело в том, что в изначальном своем предназначении никто не является посредственностью. Всякий человек в како-то отношении, а то и во многих, уникален и способен на грандиозные достижения. С огромной долей уверенности можно утверждать, что в настоящий момент вы являетесь обладателем невостребованных талантов и способностей, которым до сей поры просто не нашли применения. От вас требуется определить ваши особые таланты, а затем применить их с целью извлечь максимум выгоды из собственного потенциала, в какой бы сфере вы не работали.

Успех в карьере является объектом внимания настоящей книги. Здесь вы не найдете рецептов для достижения баланса и успеха в жизни вообще или рассуждений о тонкостях межличностных отношений. Ответы на эти важные вопросы лучше поискать в другой книге.

Двадцать и один принцип, собранные в настоящей книге, посвящены единственно тому, чтобы помочь вам реализовать свое стремление добиваться максимально высоких результатов в той сфере деятельности, которую вы для себя избрали. Идея, лежащая в основе каждого из них, состоит в том, что ваша карьера, и ваше собственное будущее находятся в ваших руках. Вы не должны пассивно дожидаться, когда удача свалиться вам на голову. Напротив, вы должны осознать себя как основную движущую силу собственной жизни. Вы творец обстоятельств.

Каждая идея, метод, стратегический принцип, с которыми вы познакомитесь ниже, были опробованы и проверены на прочность в горниле практического опыта. Тысячи мужчин и женщин ежедневно применяют эти идеи и принципы и тем самым существенно улучшают результативность своей работы. Регулярное использование предлагаемых здесь способов обретения высокого заработка и стремительной карьеры сэкономит вам годы упорной работы нал достижением успехов, аналогичных тем, которые гарантирует вам автор, и воистину, нет пределов тому, чего вы сможете добиться с их помощью.