Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Файлообменная сеть eDonkey закрыта

Дата публикации: 29.09.2007 - 12:02
Pages: 1, 2, 3
ASSIAN

Вторая по величине файлообменная сеть в интернете eDonkey сегодня была закрыта в результате многочисленных исков, в которыми столкнулись координаторы сети. Инициаторами исков являются представители звукозаписывающих компаний и музыкальные ассоциации.

Все семь серверов, обслуживающие сеть eDonkey и отвечающие за маршрутизацию запросов пользователей, обменивающихся нелегальным контентом, сегодня были отключены. По словам представителей Международной федерации фонографической индустрии (IFPI), владельцам сети пришлось подчиниться постановлениям ряда немецких судов.

"Закрытие сети предотвратило нелегальный обмен записями между примерно 4 миллионами пользователей. Сегодня была нарушена работа одной из наиболее крупных пиратских сетей", - говорят в IFPI.

За последние пару лет файлообменная сеть eDonkey существенно разрослась, причем в основном из-за того, что в нее перешли пользователи ранее закрытой Kazaa.

Сегодня запреты на работу сети eDonkey были выданы сразу семью немецкими судами. По словам экспертов, после отключения основных серверов eDonkey, около 1,3 млн пользователей основных узлов сети уже более не смогут соединиться друг с другом с тем, чтобы обменяться контентом.

В IFPI говорят, что в отличие от некоторых других сетей eDonkey не является собственностью какой-либо компании, что представляет собой проблему для музыкальной индустрии, так как фактически подавать иск было некому. Формально eDonkey принадлежала "ассоциации независимых программистов", которые из соображений безопасности постоянно меняли адреса корневых серверов и их географическое расположение.

В итоге юристами рекорд-лейблов было принято решение преследовать не лиц, ответственных за программное обеспечение, а операторов серверов, через которые шел трафик. Операторы были расположены на территории Германии. Для еще большей уверенности того, что eDonkey не воскреснет, аналогичные запреты были выданы для Франции и Нидерландов, где трафик также успел "засветиться".

"В отличие от Kazaa, в eDonkey было невозможно подать иск против конкретного лица, с тем чтобы вся сеть была бы потом закрыта. Данная сеть являлась результатом деятельности сразу ряда лиц", - говорит Джо Оливер, руководитель судебного разбирательства со стороны IFPI.

Ранее юридическая активность IFPI также привела к закрытию сетей Kazaa, Grokster и ряда других. Теперь же музыкальные бизнесмены нацелились на главного врага музыкальной индустрии - сеть BitTorrent.

Источник : www.cybersecurity.ru (20:59) 21.09.2007
Syrax
Ну что-то за сети совсем серъезно взялись...сначало торренты, потом вот это. sad.gif
AS007
Цитата | Quote(ASSIAN)
--//--//--//--//--//--//--//--
владельцам сети пришлось подчиниться постановлениям ряда немецких судов.
--//--//--//--//--//--//--//--
Сегодня запреты на работу сети eDonkey были выданы сразу семью немецкими судами.
--//--//--//--//--//--//--//--
Операторы были расположены на территории Германии. Для еще большей уверенности того, что eDonkey не воскреснет, аналогичные запреты были выданы для Франции и Нидерландов, где трафик также успел "засветиться".

Ранее юридическая активность IFPI также привела к закрытию сетей Kazaa, Grokster и ряда других. Теперь же музыкальные бизнесмены нацелились на главного врага музыкальной индустрии - сеть BitTorrent.
Так что моя статья про "В Германии официально запретили копировать диски", уже не кажется бредом cool.gif
ХиМ
Как были там фашисты, так и остались!!! Только методы поменяли!
serg-gld
Ужас просто! Неужели их самих это устраивает? Или у них совсем крыша съехала?!
А главное и мы туда же движемся... sad.gif
Ruvim
"Операторы были расположены на территории Германии."
Может организуют сервера на территории России?
Eliza
Сам emule на данный момент прекрасно всё качает. Да, основные немецкие сервера в последнее время то пропадают то появляются, сейчас вот опять пропали. Но не очень то они и нужны. Пока есть десяток стабильных провереных серверов. Да и вобще У Emule есть своя безсерверная сеть Каd. Вообще в скором будущем эти сервера не будут нужны для обмена файлами по сети (В принципе и сейчас можно без них обходиться используя сеть Kad.) Так что ослика голыми руками не возьмёшь.
nika14
Скоро останется только наш любимый softoroom.org biggrin.gif
serna62
Бараны, они и в Германии бараны. Но Россию им не взять!!! shot.gif
Дон Фаустин
Может и его не стать если начнут прикрывать файлообменники, типа Rapid, Filefactory и другие. Одно утешает если все прикроют, то появится что-то новое от дармовщины еще ни кто просто так не отказывался.
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Файлообменная сеть eDonkey закрыта
SoftoRooM © 2004-2024