ph34r.gif NoteEdit 2.8.1

SoftoRoomNoteEdit - графическое приложение, основанное на библиотеках KDE. Оно позволяет составлять мелодии путем выбора длительностей нот на панели управления и установки их в соответствующей линейке нотного стана. Также можно добавлять разные метки (альтерация, объединения нот, артикуляция) и управлять некоторыми деталями внешнего вида (например, интервалы, разделение по голосам и немузыкальная нотация), и все это графическим способом.

В дополнение к ручным операциям типа "навел-нажал", NoteEdit может принимать данные с MIDI-клавиатуры. При нажатии на клавиши в окне NoteEdit будут появляться соответствующие ноты. Поэтому мелодию можно "набрать", просто играя на клавиатуре. При этом еще можно слушать то, что вы играете.

Для создания документа, пригодного для печати, NoteEdit использует внешнюю программу - вы можете использовать LilyPond, ABC music (abcm2ps), MusiXTeX и PMX. Это означает, что вы всегда можете экспортировать свою работу в формат LilyPond и получить замечательное качество нот. Кстати, поддержка экспорта в формат LilyPond имеется также и во всех остальных программах. Но, к сожалению, NoteEdit не поддерживает импортирование файлов LilyPond.

Home_http://noteedit.berlios.de/
Downloads (~2,8 Mb)_http://download.berli...t-2.8.1.tar.gz