Пойдем, приятель, поиграем!


Твой софтовый форум

В чем гоняли мяч наши прадеды



Вот он смотрит на нас со старинной фотографии, футболист начала прошлого века.


Держится подчеркнуто независимо, во всем облике - солидность: «Все-таки играю я, господа хорошие, в иноземную игру, а не в какую-нибудь там лапту или прятки».


Твой софтовый форум

На животе - широченный кожаный пояс-ремень с массой застежек (1). Он должен всегда бросаться в глаза.


На голове - особый шик - сшитая на английский манер кепка или жокейка(2).


В выборе рубашек(3) (или фуфаек, как говорили раньше) и брюк(4) (обрезанные под коленками) - поразительное единодушие: все-таки их фасон и цвета у игроков одной команды должны совпадать. Некоторые «патриоты» укрепляли на груди значок клуба, кружка. А у модников из кармашка непременно свешивался чистый носовой платок.


Климат нашего города особый. Дождь часто поливал спортивные состязания, особенно матчи Осеннего кубка лиги (август - ноябрь). Значит, обувь (ботинки)(5) должны не намокать в лужах, грязи.


Использовали обрезанные кирзовые сапоги (кто победнее) или ботинки из свиной кожи (кто побогаче). С высокой шнуровкой, чтобы стопа чувствовала себя поувереннее.


Чтобы ботинки по грязи не скользили, «лепили» на подошвы поперечные полоски из металла или слоеной кожи. О шипах задумались много лет позднее.


Футбол той поры представлял собой жесткую игру, похожую на регби (разве что без игры руками). Особенно страдали ноги. Поэтому крепили на них щитки - «шингарды»(6), изготовленные из бамбуковых палочек, обтянутых и прошитых плотной тканью.


Мяч

У бедных учеников, гимназистов - это пузырь (может, и свиной), набитый тряпками.
Самый лучший снаряд - из кожи. Он напоминал апельсин с прошитыми дольками. Внутри - камера с ниппелем. Цена на такие мячи доходила до 30 рублей.

Поле

Иногда оно напоминает огород или болото. Границы обозначают натянутыми веревками, разметка - большая редкость. Ворота сколочены из бруса, связанного в углах веревками, откосы были диковинкой. Сетка - веревочная. Металлическая - только у состоятельных кружков.


Твой софтовый форум



spb.kp.ru