Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Одаренные люди вызывают меньше уважения

,

как изменилось общественное мнение

Дата публикации: 04.10.2007 - 20:02
Pages: 1, 2
Азамат
Одаренные люди вызывают меньше уважения


Твой софтовый форум


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне представляют себе уважаемого и достойного человека. Опрос проводился 18-19 августа 2007г. в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В нем приняли участие 1 тыс. 600 человек.

Самое важное для героя нашего времени сегодня, как и 10 лет назад (в 1997г. проводился аналогичный вопрос), - это быть "порядочным, живущим по совести, а не ради выгоды и удовольствий". Так считают 57% опрошенных (в 1997г. - 53%). На втором месте качества хорошего семьянина: верного упруга, мужа, сына, отца (45-46%).

Терпимость к людям, умение считаться с чужой точкой зрения (38-40%) и профессионализм, мастерство в своем деле (34-37%) замыкают четверку главных качеств достойного и уважаемого человека.

Главное изменение, зафиксированное за последние 10 лет, - это рост влияния такого качества, как законопослушность. В 1997г. о такой черте образа героя нашего времени говорили только 14%, тогда как сегодня - 34%. Чаще респонденты стали говорить и о патриотизме ( с 15% в 1997г. до 24% в 2007г.), гражданской позиции (с 15% до 20%), религиозной вере и соблюдении заповедей (с 11% до 16%), а также высоком достатке (с 11% до 15%).

Гораздо меньше уважения стали вызывать люди душевные, отзывчивые (с 36% до 26%), скромные труженики, не стремящиеся к почестям (с 22% до 9%), одаренные, талантливые (с 14% до 9%).

Для мужчин сегодня важнее, чем для женщин, стоит профессионалом в своем деле (41% и 34%), предприимчивость (29% и 24%), отстаивание своей гражданской позиции (22% и 18%).

Жизнь по божественным заповедям больше ценится людьми старшего возраста (24% среди опрошенных в категории от 60 лет против 10% среди 18-24-летних респондентов), так же как и жизнь по совести, а не ради выгоды и удовольствий (45% и 72%), скромный труд (6% и 12%). Молодежь больше, чем старшее поколение, ценит в людях профессионализм (45% и 28%), умение устроить свою жизнь (41% и 12%), высокий достаток (24% и 8%), влияние в обществе (12% и 4%).

Обеспеченные россияне больше внимания уделяют таким качествам, как предприимчивость (35% в группе материально обеспеченных, 17% - среди малообеспеченных), профессионализм (43% и 31%), высокий достаток (18% и 10%), талант (13% и 7%), связи и влияние в обществе (12% и 6%). Наоборот, меньше значения они придают порядочности (48% и 61%), душевности (20% и 34%), религиозной вере (10% и 21%), скромному труду (5% и 16%).


02 октября 2007г
Источник: rbc.ru
Love.sys
Цитата | Quote
Одаренные люди вызывают меньше уважения
да ладно тебе, бред. как можно судить о степени уважения мнением одного или группы людей?
Азамат
Дак это ж не я сужу а общественное мнение ...
Синоптик!
А мне вот интересно, почему одаренные люди должны вызывать уважение?! Это не заслуга человека, это никак его не характеризует.
Гораздо большее уважение у меня вызывает патриот, законопослушный человек..
SeptiK
Цитата | Quote
да ладно тебе, бред. как можно судить о степени уважения мнением одного или группы людей?

Так же как и обо всем остальном, именно это задача практической социологии - сделать так, чтобы по мнению выборочной группы респондентов можно было судить о мнении всех россиян

Вообще действительно гораздо интереснее почитать о том, с чем связаны эти изменения общественного мнения.
Love.sys
Факт 1. Заголовок статьи: "Одаренные люди вызывают меньше уважения"
Факт 2. Для меня одарённые люди вызывают большее уважение чем не одарённые (под одарёнными они типа подразумевают тех, у кого очень хорошая усваевомость, интелек, высоко развитые способности... пытаясь выставить эти качества в виде материальной одарённости, мол ему это всего лишь подарили, а так бы он был таким же как и все)
Факт 3. Следуя факту 2, моему мнению, безусловно оправергающе столь прямое утверждение (факт 1), делаем вывод - статья лажа. Не в коем случае не в укор Азомату, НАоборот, ЕМУ спасибо за повод для рассуждений

ЗЫ: Текст статьи не читал.
ЗЫЫ: заголовка вполне хватает. если же в тексте статьи есть противоречия заголовку (или смягчение его прямости) - в топку такие статьи
XENom39
Есть гении с рождения, а есть "гении тяжёлого труда".
ss18
Цитата | Quote(Гражданин @ 2.10.2007 - 20:27)
Текст статьи не читал.
...................................в топку такие статьи
*

smile.gif У такого метода и названия то нет, оригинальный стиль, возьмите на него патент.
Цитата | Quote(Гражданин @ 2.10.2007 - 20:27)
Для меня одарённые люди вызывают большее уважение чем не одарённые
*

Какова разница в процентах, это уважение больше по отношению к неодарённым smile.gif.
Да весь этот пафос, скорее когда нет прямого сравнения с нами, или вы батенька не иначе как святой, ну ежели всё это искренне конечно.

Считаю данную статистику, хоть не правильно построенной и не соответствующей теме, но соответствующей действительности.
Да всегда, везде и в любом обществе или коллективе, успешный или талантливый человек вызывает скорее чувства зависти, ненависти, раздражение и всяких других отрицательных эмоций, а уже в последнюю очередь уважение и это самое уважение будет испытывать как раз около 8-10% окружающих, не более. По ходу хороший вопрос, кто эти 10% и какая приоритетность этого уважения.

Пример простой до банального: вы работаете программистом в софт-конторе. За какой-то промежуток времени вы приобрели вес в коллективе, карьерный рост, увеличили доходы в этом бизнесе и надеетесь на продолжение и улучшение своего положения там. В один прекрасный для вас день, начальник приводит действительно талантливого паренька и ставит его на ваше место, вас же переводят на нижеоплачиваемую должность в штате. Интересно, какие чувства ВЫ будете испытывать к молодому и талантливому программисту. Отвечать здесь не нужно, мне лично это не интересно, просто это вопрос совести каждого и обсуждать здесь нечего.
Det
Статью во всех подробностях тоже ниасилил: слишком много цифр. Не думаю, что и кто-нибудь из бедных опрашиваемых респондентов так уж вдавался в частокол вопросов, построенных на смысловых нюансах.
Если бы меня например спросили: "а что ты больше уважаешь - способность отстаивать свою позицию, одарённость или честность?" (примеры взяты из статьи) я, по ситуации, либо бы надолго задумался, либо (что более вероятно) послал бы опрашивающего по известному адресу. А ведь, судя по статье, бедным респондентам следовало проранжировать гораздо большее число качеств!
Не верю! (с)
ss18
Цитата | Quote(Det @ 3.10.2007 - 0:00)
Не верю! (с)
*

Во что?
Да и какая разница, что там были за вопросы, здесь и без опроса ясно, что одарённость в обществе занимает не первые позиции.
Вообще-то я могу и ошибаться, а правда ваша, то что у нас самые уважаемые люди это одарённые! Только вот одарённые об этом, по моему, ещё не знают.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Одаренные люди вызывают меньше уважения
SoftoRooM © 2004-2024