Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Кто просит деньги в Интернете

Дата публикации: 06.10.2007 - 10:15
Злой Бамбр
КТО ПРОСИТ У НАС ДЕНЕГ В ИНТЕРНЕТЕ, ИЛИ ПОДАВАТЬ ЛИ НА ГЛОБАЛЬНОЙ ПАПЕРТИ?
Твой софтовый форум

Кто из нас не сталкивался на улице или в общественном транспорте с попрошайками? Да, попрошайничество – явление не редкое. Зачем мы вообще помогаем незнакомым людям? Например, почему подаём милостыню? У каждого свой ответ на этот вопрос. Кто-то искренне сочувствует чужой беде. Кто-то боится оказаться в подобной ситуации, да мало ли причин найдется. Важно ли нам знать, насколько правдивы те, кто просит у нас денег? Или главное сам факт «я помог, я помогла», который согревает душу и помогает думать о себе как о добром человеке?

Проблема глубже, чем на первый взгляд. Взять, например, родителей, чей ребенок страдает врожденным пороком сердца. Папа и мама не настолько бедны, чтобы малыш голодал, однако, денег на операцию не хватает. Выйти на улицу с протянутой рукой, они, скорее всего, постесняются. Обратиться к соседям или начальнику за помощью – тоже. Интернет – другое дело. «Здравствуйте, я ваш сосед снизу… Мой ребёнок болен, нужны деньги…» – такую фразу далеко не каждый сможет произнести, да и далеко не каждый поможет. Что эффективнее? Ходить по знакомым, расклеивать объявления и выступать в телеэфире в рамках только одного города, или просить помощи у всей страны? Преимущества сети Интернет здесь очевидны.

Вот несколько цитат из писем-просьб: «Просто не знаю, что делать. У моей мамы онкология крови, очень нужны деньги на лекарства и на оплату труда сиделки. Я сама мать двоих детей и поэтому не могу бросить работу, чтобы ухаживать за мамой, которая уже не может сама ходить». «Помогите вернуться на Родину! Клюнула в свое время на объявление о престижной и высокооплачиваемой работе за границей и решилась поехать. Обещали многое, а в итоге отобрали паспорт, и приходится делать то, о чём и писать стыдно... Из родных только бабушка и братишка, которого нужно "поднять". В интернет выхожу с помощью сотового телефона, который если найдут, тоже заберут.»

Некоторые письма действительно вызывают сочувствие, но почему-то большинство из них завершается не фамилией, фотографией, адресом и телефоном, а номером кошелька. Читая такие письма, невольно натыкаешься на мысль, что наиболее «продвинутые» попрошайки обитают именно в Интернете. Объявлений с просьбами о помощи в киберпространстве встречается всё больше. С целью сбора милостыни открываются сайты, виртуальные «нищие» размещают на собственных страницах слезные письма. Впечатления очень двойственные. Одно дело по-настоящему помочь человеку, которому можно хотя бы в глаза посмотреть, и совсем другое – поверить килобайтам, которые прислал неизвестно кто.

…Вылечить псориаз, расплатиться с долгами, купить квартиру, редкие лекарства, имплантат для увеличения бюста, починить автомобиль, сделать аборт или выпустить компакт-диск собственных песен... – число вариаций растёт с каждым днём. Сегодня в Интернете можно найти больше двадцати порталов для кибер-нищих и множество личных страничек характерного содержания. Среди них лишь несколько сайтов посвящены нищенству вообще, а остальные – циничные «умолялки». Причём, большинство адресов электронной почты не активны. Телефонов и вовсе нет.

Неужели во всех этих письмах ложь? Справедливости ради замечу, что примерно каждое четвертое послание содержит не только номера веб-кошельков, но и информацию о банковском счете, ссылку на электронный адрес и домашний сайт. Фамилии и телефоны попадаются гораздо реже, зато заставляют проникнуться настоящим доверием к письмам. На самом деле, очень трудно распознать, где тут жертва обстоятельств, а где прожженная «подай-мафия». Вероятно, лучшее подтверждение – скан-копия паспорта, справка о болезни, фотография, реальное имя и телефон, реквизиты благотворительных фондов и т.д.. Прежде чем перечислять деньги, проверьте эти данные. Слишком обидно узнать, что деньги получил всё-таки мошенник. Попробуйте-ка, призовите его к ответу, - особенно, если для вас понятие «ай-пи-адрес» – хакерская тарабарщина.

Если у вас обманом выудили деньги и это удалось доказать, то такие действия будут расценены по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По информации IFCC, ежегодный ущерб от случаев жульничества в Интернете превышает 50 000 000 долларов, и это только официальные, зарегистрированные случаи. Реальные цифры могут превышать эту сумму вдвое.

На очередные размышления навело вот такое письмо: «Падайте денег на мапед!!! E258824420985». Что хуже – наглое требование «слышь, ты, это… короче, типа, дай денег» или слезоточивая ложь «спасите моего ребёнка, над ним издевались марсиане», – которой писатель-фантаст позавидует? В первом случае, хотя и грубо, человек говорит правду. Во втором – обманывает, манипулируя нашей совестью.

Но не будем бросаться из крайности в крайность, изучая очередное виртуальное «подайте». Далеко не все эти люди страдальцы, но также нельзя огульно называть всех нищими и мошенниками. Давайте-ка вспомним вот о чём. Общая численность россиян – 134 миллиона человек. Из них почти 6 миллионов – безработные. В России только официально зарегистрированы более 800 тысяч наркоманов, 1,5 миллиона алкоголиков, почти миллион психически больных людей, около 370 тысяч туберкулёзников, более 250 тысяч ВИЧ-инфицированных и больше 22 миллионов больных гипертонией.

В Интернете есть и их мольбы и надежды. Чтобы развеять сомнения, зайдите на сайт www.sos.ru. Подавляющее большинство историй содержат и фото, и адреса, и телефоны. Политика этого сайта обозначена четко: «Не надейтесь на то, что, вписав номер счета в объявление, Вы тут же начнете получать помощь, и этого будет вполне достаточно. Наш сайт создан так, чтобы люди, которые просят о помощи, смогли найти того, кто может им помочь. Но тот, кто хочет помочь, чаще всего заинтересован в том, чтобы знать, куда и кому идет его помощь. Поэтому Ваши контактные телефоны и адреса должны присутствовать в Вашем объявлении».

Самая печальная статистика выглядит так: сегодня в России двадцать шесть тысяч детей не доживают до десятилетнего возраста, а ежедневно умирает полсотни младенцев. Вероятно, эти цифры статистики были бы не столь пугающими, если бы у несчастных родителей хватало бы средств на операции и лекарства.

Не лучше ли дать денег предполагаемому лжецу, нежели на всякий случай отказать в помощи истинно нуждающемуся? Каждый решает сам. Но как бы вы ни поступали в отношении нищих, даже если они виртуальные, всегда помните высказывание Матери Терезы: «Величайшая нищета – это нищета сердца».

"Школа жизни"
vini3
Дать подаяние ближнему, вроде благое дело.
Но кому мы собственно даем, бабушке, которая нуждается или почти все деньги стекаются к мафии (к примеру, к цыганской группировке).
Не буду голословным, я из Минска и у нас как и в Москве есть метро, но это два разных метро, у нас это чисто функциональное заведение (заплатил и поехал) и никаких "нищих",
ну совсем их нет, ни внутри ни снаружи. Про Московское метро пусть расскажут москвичи.
А все почему, говорят мафия бессмертна, это брехня, пока у сержанта милиции будет понятие что он велик и неконтролируем да так оно и будет, но как он поймет альтернативу, либо честно работай или уходи так сразу и "нищие" заканчиваются да и количество преступлений резко падует.
Короче граждане, каждый поданный Вами рубль усиливает мафию.
nika14
Цитата | Quote
Короче граждане, каждый поданный Вами рубль усиливает мафию.

АнеГдот (в свободном изложении):

Студентка сдает экзамен по физике:
Препод: Расскажите мне первый закон термодинамики?
Студентка: ....хрен его знает.

П: хм...ну тогда второй закон термодинамики?
С:....ну...хрен его знает.

П: ну хотя бы, что изучает физика как наука?
С: профессор, да хрен его знает....

П: Вы, милочка, так всю физику на хрен сведете.

Так вот, не надо все "на хрен" сводить.

Милостыня, если мы говорим о ней в богословском смысле, будет милостыней, если она:
1. Полезна принимающему.
2. У отдающего "давит жаба", но он себя осознано пересиливает и отдает.

Если со вторым пусть каждый борется самостоятельно. То по поводу первого могу сказать, что помимо откровенно "лоховских" сайтов и страничек, имеется большое кол-во нормальных порталов, где реально собирают адресную помощь и отчитываются о каждой потраченной копейке:
1. _www.donor.ru; - онкобольные дети
2. _www.donor.org.ua - онкобольные дети
3. _www.eva.ru (на форуме раздел адресной помощи)
4. _cirota.ru (не только о сиротах).
5. _www.rogalevich.ru (сайт имени Насти Рогалевич, которая умерла маленьким ребенком, из-зи того, что вовремя не прооперировали за бугром, последние дни проблемы с хостом).
6. из частных страничек _http://help.is.ua/news - яркий пример. С помощью этого сайта наш коллега Паша "Борода" собрал деньги и отправил и сейчас лечит онкобольную дочь в Германию. Возможно этим спас ей жизнь. Во всяком случае в Украине ее бы уже не было. Большую сумму пожертвовал Андрей Данилко (Сердючка). А вот пример мимикрии на этот сайт - _http://help-us.by.ru/index.html (100% кидалово).
leo70
очень сложно определить профессионального нищего от действительно нуждающегося. вообще в Питере сейчас среди попрошаек развелось очень много молодёжи. молодые и здоровые просто не хотят работать, а кушать все хотят.
вообще подаяние нищим это палка о двух концах. с одной стороны помощь это благо, не только для вопрошающего, но и для души подающего. с другой стороны халявные не заработанные деньги развращают. когда Господь изгнал Адама из рая Он заповедал - " и будешь хлеб свой насущный добывать в поте лица своего ".
таким образом подаяние это такой троянский конь, разрушающий душу вопрошаемого. он становиться люмпеном, смотрящем на работающих с высока. он начинает требовать.
AS007
Незнаю, возможно Вы такое встречали, не инет, реалия жизни, про инет молчу.
Молодой человек (18-25 лет): дайте 1-2 руб. на маршрутку нехватает что бы уехать.
Маршрут у такого нище обычно 1-10 км. и за день зарабатывает от 100 до 1000 руб. (все зависит от места сбора и потребности - алкоголь или наркота) из 100% только 0.01% (если не меньше) которым правда нужно уехать.
Синоптик!
Общественная деятельность никогда и ни при каких обстоятельствах не должна сводиться к смешной и бесцельной благотворительности, она должна сосредоточиваться на устранении тех коренных недостатков в организации нашей хозяйственной и культурной жизни, которые неизбежно приводят или, по крайней мере, могут приводить отдельных людей к вырождению.
(с) Гитлер, Mein Kampf
ZaHack
Насчет милостыни.

Code

ОТ: Jane Zavalishina, 2:5020/32.0; DATE: 10 Sep 99 21:28; fido7.ru.psychology
       Идет моя мама со своей подругой в метро по переходу. Стоит бабушка, денег просит. Подруга дает какую-то мелочь, они проходят дальше, и она спрашивает маму - мол, а ты что, не подаешь? Hет, отвечает мама, я не подаю. У меня свои есть и дети, и родители, которым тоже нужны деньги. Подруга начинает рассуждать - мол, все-таки жалко человека , она старенькая, денег нет. Hа что мама говорит: "А почему ты тогда не купила газету у стоявшей рядом такой же бабушки?" - "Hу, мне же не нужна газета!"
       Логично. Газета - не нужна, поэтому ее не покупают. Почувствовать себя благородным - нужно, поэтому это покупают. Все просто.


Ясно, я думаю, и без пояснений.
Kr()T
Мое исключительное мнение достаточно строгое!
1.улица - это сборище лентяев или так званых бизнесменов третьего мира, попрошайничать на улице -это бизнес. по мне делиться на три группы:
а) рыбное место (вокзалы, рынки, у входа в метро) - там большой поток движения народу - как результат большой поток денег, я думаю как и любое место на базаре они оплачивают аренду, что то кому то отдают и где то есть Хозяин (был какой то фильм где инвалида одели в афганскую форму - ставили собирать денег, а потом загружали в микроавтобус, и увозили - это не миф, сам видел подобное).
б) не козырное место - работа на себя, мало дают но на жизнь хватает, наверное - а работать не хотят - так как там что то делать надо.
в) проходимца которые клянчают денег, мор не хватате рубля, тут 5 рубль ну дай пожалуйста ,Брат, а брат тип помого, не хватает рубль... НУ понятное дело не хватает на бутылку или еще на что нибудь подобное - эти больше всего меня раздражают они останавливают заходят откудота издалека, а потом оказываеться денег дай, или Сигарету, блин, у меня в привычку входит заранее купить сигареты, но ты чувак курящий, знаешь что ломка будет без сигареты не мог купить себе ..... эх....
2. Интернет
ТУт можно писать и писать, и даже какать на многих.... smile.gif смотрю я на своего брата, бездельник бездельником... но пива пьет у мамы клянчит... вот мне он заявляет, все я буду зарабатывать деньги через интернет.... где то нашел пирамидку какуюто... типа нужно деньги куда то положить.... я как узнал... все конешно прикрыл... все равно развод... (придумал мега развод пока писал smile.gif - " вложил куча денег - оказался лохотрон, обманули меня, все отдал, не за что хлебушка купить, люди помогите плиз - нажмите на ссылочку))) ")! вот сидит мой братец и маеться фигней, программированием не хочет заниматься - лень думать, работать тоже не хочет, вот как набредет на какой нибудь сайтик и тоже что то придумает из попрошайничества.

Признаюсь мне бы стыдно было попрошайничать, как бы не скрутила моя жизнь, я бы 10 раз занял и потом отработал бы, но это говорю так щас открыта потому что ребенка своего нет... а там ради него не знаю на чтобы пошел... вообщем по мне все должно быть официально как вы все говорите, специальны портал, реальный адрес, имя фамилия, телефон, чтобы человек который проявил милосердие (или даже люди которые бизнесмены устраивают показуху), люди студенты, которые участвуют в благотворительности - даже в том же городе всегда могли прийти и помочь в трудную минуту! все что нас окружает на улице и яндекс денег... просто портит впечатления и отталкивает от людей которым действительно нужна помощь!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Кто просит деньги в Интернете
SoftoRooM © 2004-2024