Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Охлаждение ноутбука !!!

,

Охлаждение

Дата публикации: 20.10.2007 - 23:29
russ-lan
Здравствуйте . Проблема такая Есть Acer TM 2482 Intel Celeron M эксплуат 8 месяцев в отличных условиях . При включении компа включается вентилятор и работает постоянно (правда при включ скорость сразу падает) -Это один вариант. Есть другой вариант - После включения компа вентилятор работает 10-15 секунд и выключается через 1-2 минуты опять включ на 10-15 сек и выкл.и так все время . Ноут немного греется но я не опукаю и сразу же перегружаю или спящий режим(бывает по несколько раз включаю) чтобы заработал вентилятор постоянно. Вот такая проблема Может где то что-то удалил ( драйвер или что-то другое )- чистил программы . Спасибо за ответ. Руслан
Shteud
Цитата | Quote
правда при включ скорость сразу падает

ну и нормально.
Цитата | Quote
После включения компа вентилятор работает 10-15 секунд и выключается через 1-2 минуты опять включ на 10-15 сек и выкл.и так все время .

да и это нормально, называется "режим для тех у кого уши вянут от шума кулера"
Цитата | Quote
Вот такая проблема

так а проблема-то в чём? ты уж температуру огласи, во все эти моменты, тогда уж картина и начнёт вырисовываться
russ-lan
Проблема в том что ноут начал не так работать как раньше. То есть вентилятор включается по конкретному алгоритму - а он должен включаться по команде с датчика температуры процессора (насколько я понимаю). И перерыв между вкл. должен быть неодинаковым. А также когда он включается то не должен работать постоянно, а выключаться в зависимости от нагрузки на процессор , то есть больше нагрузка-следовательно больше температура-следовательно больше времени для охлаждения и наоборот ....... И вообще причем тут ( ты уж температуру огласи, во все эти моменты, тогда уж картина и начнёт вырисовываться ) Я же не идиот чтобы довести ноут до температуры "невозможно прикоснуться" . ВЕНТИЛЯТОР работает неправильно при любой температуре вот и вся проблема. И я спрашиваю может кто-то что-то знает Подскажите ????? Спасибо
betepon
Скорее всего твоя проблема в пыли, скопившейся внутри корпуса. Открой крышку и убери пыль.
Если боишься сам или нет хитрых отверток (многие производители балуются особенными болтами) или не закончилась гарантия - неси в сервис - центр - там почистят.
Не доводи до греха - неприятие этой проблемы заканчивается сгоранием процессора.

Если работаешь с бумагами - скапливается много бумажной пыли. Похоже это именно твоя проблема. Поскольку бытовая пыль дает о себе знать где-то через годик.
Демон
Цитата | Quote
То есть вентилятор включается по конкретному алгоритму - а он должен включаться по команде с датчика температуры процессора (насколько я понимаю)


Не совсем с датчика. Есть несколько вариантов регулировки температуры.
В данном случае это похоже на работу в режиме максимальной экономии (Performans)? переключи в BIOS алгоритм работы CPU Coll в Normal или Optimal.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Охлаждение ноутбука !!!
SoftoRooM © 2004-2024