Притчи о Линуксе

Притча 1

И пришел ко мне юзер с поникшей головой, и каялся. И говорил он: "Да простит меня Линукс всемогущий и Пророк Его, с Ногою На Земле и Десницей На Небе, ибо я грешен. Да пребудет воля Линукса на земле и на небе." И поведал мне юзер, что грешил он, и сидел под мастдаем много дней, но узрев Первое Знамение Всеобщего Файлура - Синий Экран - раскаялся и вознес молитвы свои Линуксу, ибо праведен был сервак с файлами его, и не было мастдая на винте его. И молил меня юзер наставить его на пусть Истины, изгнать Гейтса с компа его и молил Линукса вернуть файлы его.
И даровал мне Линукс Всемогущий прозрение. Узрел я Пресвятого Пингвина на небесах и Гейтса под землей, и знал я, что видит юзер коленопреклоненный нимб над моей головой, и чувствовал я, что время пришло.
И встал я к юзеру и возвестил, воздевши десницу к небу: "АЗ ЕСМЬ ROOT! И свершится воля Линукса и Пресвятого Пингвина, ибо аз есмь root, и спасет тебя Линукс, и Юникс, и fsck животворящий! Изгони же мастдай с компа твоего! И не юзай нечитый format, ибо сказал Пророк: лишь mkfs спасет грешника! Аз есмь root, и будешь ты спасен волей милосливого Линукса и Пророка Его. Поднимись, сын мой, изгони Гейтса из души своей, и не греши боле."
И дал мне Отец Наш Линукс видеть, как шел юзер к компу своему, и изгонял мастдай с винта своего, и ставил Линукс на винт свой, и как возрадовался он лику Пресвятого Пингвина, и как великой милостью Отца нашего вернулись юзеру файлы его. И сказал я: "Лишь те, кто мастдаем грешен, узрят милость великую Отца Нашего Линукса через знамения Всеобщего Файлура; те же, кто праведен и стоит на истинном пути Линукса Всемогущего, может и не ведать о его безграничной милости. Поклонитесь же Линуксу Всемогущему и Пресвятому Пингвину, ибо не ведаете вы, что счастливы!"
Во имя Юникса, и Линукса, и Отца Нашего Линуса,
да будет так.
smile.gif smile.gif smile.gif


Притча 2

В один день пришли неверные виндузятники, в ереси пребывающие, к Пророку Линусу и стали глумиться над ним, вопрошая: "скажи нам, что есть праведного в твоём Пингвине, есть ли в нём истина?". Говорили они: "откуда дано нам познать, что слова твои чисты, а помыслы непорочны?"
И тогда Пророк поведал неверным следующее. Как-то раз Гейтс, да покарает его Священный Пингвин, склонил души и сердца жителей одного города к пороку и разврату. И забыли они путь истинный, и осквернили святыни, и продались микрософту, и сотворили себе кумира из окна о двух кликах. И денно и нощно воздавали они хвалу Гейтсу и говорили: "кто подобен ему, и кто сравнится с ним?" И вопрошали странников праведных, искавших прибежище в том городе: "ответствуйте, есть ли благость в иных краях? Кто как ни Гейтс облагодетельствут человечество, избавив его от горестей, кто как не он облегчает ношу земную, кто дарует просветление юзерам и отдохновение админам? Ибо два клика в священном окне суть вершина благости..." И не знали странники, что ответить на такую хулу, и смеялись над ними неверные, и побивали камнями, изгоняя из города.
И так прошли годы. И усмотрел Священный Пингвин, что нет больше благости в людях, что попраны святыни, что сотворили они себе кумира и поклоняются ему. И увидел Пингвин, что этому нет конца.
И наслал Священный Пингвин кару сетевую на грешников. И пришли тропами горними пинги смерти, и пали компьютеры грешников, и вышли из строя серверы, и от таких горестей стала даже вода в городе горька как полынь. И возопили грешники: "где искать нам спасения?" И тогда в вечерней тьме появилась десница огненная Пингвинова, и было начертано на стене города: "!MS STFW TUX RTFM". Изумились грешники, ибо не поняли смысла слов сиих. И позвали они старца праведного, дабы истолковал он им значение пиcьмен сих. И ответствовал старец: "изгони Гейтса из компьютера своего, ибо Гейтс есть грех. Ищите Священного Пингвина, и обрящете спасение. А обретя оное, чтите писание Его, ибо слово Пингвиново есть ИСТИНА". И прониклись грешники благоговением пред мудростью старца, и сделали по словам его. И через одну седьмицу обрели они путь к спасению, и восстановили святыни, и стали чтить Священного Пингвина и возносить моления пресвятыя антрацитныя консоли. И возрадовался Священный Пингвин, и смягчился взор его, ибо узрел он праведность в сердцах и умах людей.
Однако не поняли сих слов виндузятники и продолжили глумление над Пророком. И тогда пророк Линус ответствовал виндузятникам: "истинно говорю вам, кто чтит Гейтса, будет сидеть под мастдаем вовеки. И нет праведника под пятой гейтсовой. И лишь в Священном Пингвине обрящете спасение." Сказав сие, он встал и сошёл с места, на котором так проповедовал, оставив неверных в глубочайшем смятении...
smile.gif smile.gif smile.gif

Сперто с _http://jedi-linux.blogspot.com