Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Формат OpenDocument стал международным стандартом

,

Открытый формат ODF

Дата публикации: 02.11.2007 - 18:32
Slevin Kelevra
Формат OpenDocument стал международным стандартом

Международная организация по стандартизации (ISO) утвердила формат OpenDocument в качестве стандарта для хранения документов, создаваемых при помощи офисных приложений.

Открытый формат OpenDocument разрабатывался консорциумом OASIS, основанным компанией Sun Microsystems. Файл данного стандарта представляет собой архив ZIP, в котором содержатся текст в формате XML и папка с графическими изображениями и дополнительными материалами.

Изначально OpenDocument позиционировался в качестве формата только для пакета офисных приложений OpenOffice. В марте нынешнего года начал работу альянс ODF (OpenDocument Format Alliance) по продвижению формата OpenDocument, который в настоящее время объединяет более 150 компаний и организаций. Теперь же OpenDocument стал официальным международным стандартом.

Наличие стандарта ISO/IEC 26300 будет способствовать продвижению открытого формата среди государственных учреждений, правительственных ведомств и крупных корпораций. Формат OpenDocument в качестве стандарта документов для исполнительных органов уже выбрала администрация штата Массачусетс (США).

Корпорация Microsoft, между тем, также прикладывает усилия по стандартизации собственного открытого формата офисных документов Open XML. Именно этот формат будет использоваться по умолчанию в пакете Office 2007, презентация которого запланирована на начало следующего года.

Источник:
http://www.compulenta.ru
AS007
ODF стал государственным стандартом в Южной Африке

Открытый формат ODF стал государственным стандартом электронных документов в ЮАР, сообщает Tectonic (http://tectonic.co.za/view.php?id=1838). Отныне он будет использоваться для всех коммуникаций правительственного уровня. Наряду с UTF-8/ASCII, ODF и форматом значений, разделенных запятыми, ODF выбран для работы с офисными приложениями в Минимальных стандартах совместимости информационных систем в правительстве (MIOS). В "обновленной" версии этого документа объясняются критерии открытых стандартов. В частности, таковыми считаются форматы, продвигаемые некоммерческим организациями, и предполагающие их совместную разработку, использование, копирование и распространение.

По мнению одного из разработчиков ODF Боба Джоллифе создание документа MIOS свидетельствует о желании правительства изменить политику по отношению к программным продуктам с открытым исходным кодом.

Внедрение ODF будет происходить в несколько этапов. В начале 2008 года все правительственные учреждения обеспечат конвертерами для просмотра документов в этом формате. Затем все правительственные документы будут публиковаться в ODF или другом непроприетарном формате. В конечном итоге в открытый формат будут переведены все имеющиеся у правительственных структур юридические документы.

ODF, как известно, конкурирует с разработанным Microsoft Open XML. Сейчас компания пытается добиться официального признания его открытым стандартом от Международной организаций по стандартизации (ISO), но пока безуспешно (читаем ниже).


Формат Microsoft Open XML не прошел стандартизацию в ISO
Брюссель, 5 Сентября 2007

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) отклонил заявку корпорации Microsoft на ускоренную процедуру стандартизации формата Office Open XML (OOXML).

Формат Open XML, являющийся прямым конкурентом OpenDocument (ODF), используется по умолчанию в пакете 2007 Microsoft Office System. В декабре прошлого года Open XML прошел стандартизацию в европейской организации ECMA (European Computer Manufacturers Association) (http://www.microsoft....OpenXMLPR.mspx). Данный процесс занял около года. За это время в спецификацию формата были внесены некоторые изменения, а рабочий комитет ECMA выработал несколько тысяч страниц технической документации. После прохождения стандартизации в ECMA корпорация Microsoft направила формат на утверждение в организацию ISO.

Комитет ISO отклонил принятие OOXML в качестве международного стандарта, поскольку формату не удалось набрать необходимых 2/3 голосов стран, принимавших участие в голосовании. В частности, против утверждения Open XML проголосовала Франция. Австралия воздержалась. Швеция, которая сначала выступила в поддержку Open XML, аннулировала свое решение после того, как выяснилось, что сотрудники Microsoft оказывали давление на участников голосования.

Вместе с тем, ISO согласилась дать Microsoft еще один шанс и повторно рассмотреть заявку в феврале следующего года, если корпорация внесет в OOXML требуемые изменения, сообщает международная некоммерческая организация Фонд за свободную информационную инфраструктуру (FFII) (http://press.ffii.org...cess_continues).

Сообщает Компьлента (compulenta.ru)
AS007
Альянс OpenDocument изменил формату ODF

Альянс OpenDocument Foundation принял решение отказаться от поддержки формата OpenDocument (ODF), разработанного консорциумом OASIS, основанным компанией Sun Microsystems. Предпочтение было отдано формату Compound Document Format (CDF), основанному на спецификации XML и продвигаемому консорциумом W3C.

Файл в формате OpenDocument представляет собой обычный архив ZIP, содержащий текст документа в формате XML и папку с картинками и прочими приложенными материалами. Изначально Open Document был форматом лишь офисного пакета OpenOffice.org, однако в мае прошлого года организация ISO утвердила формат OpenDocument в качестве стандарта для хранения документов, создаваемых при помощи офисных приложений.

Члены OpenDocument Foundation мотивируют свое решение отказаться от поддержки формата, для продвижения которого пять лет назад альянс и был создан, большей универсальностью формата CDF. В отличие от OpenDocument, CDF обладает полной совместимостью с форматами Microsoft Office и конкурентом OpenDocument - форматом Office Open XML. Кроме того, по словам представителей OpenDocument Foundation, CDF обладает лучшей кроссплатформенной переносимостью.

Между тем, члены альянса отмечают, что впервые сомнения в радужном будущем ODF возникли еще в начале текущего года, когда компания Sun стала уделять ODF меньше внимания, сосредоточившись на том, чтобы улучшить совместимость пакетов StarOffice и OpenOffice с форматами Microsoft Office, сообщает ArsTechnica.

Источник: compulenta.ru


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Формат OpenDocument стал международным стандартом
SoftoRooM © 2004-2024