Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Расскажите о джойстиках и об опыте пользования ими

Дата публикации: 05.11.2007 - 18:26
Equilibria
У меня довольно дурацкий вопрос. Я себе собрала довольно сочный компьютер, и сейчас думаю над покупкой джойстика для игр. Что-то наподобии джойстиков как от старых приставок SEGA, Nintendo и т.п. – привыкла я к ним. Но вот вопрос – а действительно с ними играть удобнее? Ведь взять в примеру игры типа Jade Empire или Jedi Academy. В Jade стили весят на десяти кнопках, в Academy способности силы весят также кнопках где-то на десяти. Плюс кнопки движения, интерактивности, атаки... Это около двадцати кнопок. А ведь на джойстике их явно нет. И что же – одна рука на джойстике, а другая на клавиатуре? Дурь какая-то.
Вопрос номер два – каким макаром там двигаться?! К примеру – крестик для обзора, а что еще? Четыре кнопки движения, в стиле WASD? Опять же – быть не может, абсурд получается.

Со всем этим я бы не стала даже раздумывать о покупке джойстика, но десятки людей говорят что они намного удобнее чем связка клавиатура/мышь. А джойстики реально дорогие. Вот и хочу побольше узнать чтобы определиться стоит брать или нет. Не сомневаюсь что информацию можно нати и в Google, но меня скорее интересует личный опыт пользователей джойстиков нежели инструкции on-line.
ZaHack
Личное мнение - джойстики хороши только в тех играх, которые собственно создавались для обзора/управления именно джойстиком. Этим грешат, например портированные с "Соньки" на PC игры. Для обычных стрелялок прироста никакого.
PS Все профессиональные киберспортсмены используют связки "клава+мышь". Если б джойстик давал что-то, то я уверен, они использовали бы его wink.gif
PPS Но речь не идет о рулях/штурвалах. В гонки с ними играть конечно лучше чем на клаве.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Расскажите о джойстиках и об опыте пользования ими
SoftoRooM © 2004-2024