Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости образования

,

для коллег и не только...

Дата публикации: 08.11.2007 - 21:05
Pages: 1, 2, 3
Alex Ander
Наткнулся на одно интересное откровение, от которого у меня зашевелились волосы на голове и которое сподвигло меня на создание данной темы.
Прошу обсуждать.


"Реформа" образования: учителя должны отговаривать школьников от поступления в ВУЗы

Работаю я в неплохой школе, имею высшую учительскую категорию. Настало время переаттестации, и отправился я на курсы повышения квалификации учителей. Первая же лекция повергла меня в такой ужас, какой я не испытывал, наверное, с 1993 года. Два хорошо упакованных, очень благополучных человека лет пятидесяти, один профессор, другой кандидат (педагогических наук, разумеется) очень бодро и совершенно серьезно рассказывали вещи, от которых у меня, да и у весьма либеральных в политическом смысле учителей, присутствовавших в аудитории, шевелились волосы на голове. Временами раздавались нервные смешки. Следует пояснить, что оба лектора еще и успешно зарабатывают деньги в фирмах, занимающихся "мониторингом качества образования".

Эти двое излагали цели и задачи среднего образования в России, официально утвержденные на уровне правительства. Главными авторами их являются Греф, Кудрин и Фурсенко. Фурсенко - министр образования, но появление в этом списке Грефа и Кудрина нуждается в пояснении. Оказывается, в 2004 г. правительство РФ пришло к выводу, что система образования не может сама себя реформировать. Следовательно, надо "продавить, то есть сломать эту систему, извне" (все места в кавычках являются точными цитатами речи лекторов). Поэтому пригласили Грефа и Кудрина.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
run
прочитал с утра....пздц(прошу прощения)....слов нет...(((
куда катимся?...

скоро я думаю доживаем до образования из "3 классов церковно-приходской"

интернет заполнят знатоки "албанского". компьютер станет учителем. интернет - поставщиком знаний. Фраза - "он вырос в инете" - нормой жизни.

(((
ss36
Я так скажу - моя мама 30 лет преподавала математику в школе, и если я ей покажу и дам прочитать эту статью - боюсь сразу надо вызывать скорую! Это просто пипец!!! Мои дети (у меня двое девчёнок!) обязательно пойдут в институт и обязательно будут магистрами! Это путь нормального человека! biggrin.gif
И кстати - ни кому не приходит в голову проверить счета самого Грефа и Кудрина на тему получения денег с запада за "ТАКИЕ" реформы? ph34r.gif
Teshka
! Предупреждение:
Запрещается использование нецензурных выражений, включая завуалированный мат. Также запрещаются попытки замаскировать нецензурные выражения путем использования букв другого алфавита или небуквенных символов.
Skiff
Перспиктивы автор рисует страшные. А вы взгляните что сейчас твориться в стране. Молодеж не идет в производство. В цехе из 100 рабочих только 5 моложе 40 лет. Зато куча экономистов и юристов. Половина из людей получивших высшее образование получила его за взятки. Я никоим образом не преветствую реформы Грефа, Кудрина и т.д. и т.п считаю что сокращение мест в государственных ВУЗах приведет к увеличению взяток в институтах и увеличению взяток военкоматами.
jam_donetsk
аналогично не поддерживаю оные реформы, но могу добавить от себя...
я и сейчас не смог поступить в ВУЗ на специальность которую хотел(ВТ) по причине отсутствия необходимой суммы, но уже семь лет работаю специалистом информационных технологий.
последнее время стал замечать что именно из-за вот таких заявлений "Мои дети (у меня двое девчёнок!) обязательно пойдут в институт и обязательно будут магистрами! Это путь нормального человека!" и "пачечки денежков" люди приучают систему образования к взяточничеству.
Помню фразочку из 80х годов "Скоро у нас уже дворники будут с высшим образованием, т.к. без высшего тебя уже за человека не считают".... Мдя дворники у нас сейчас и с двумя и тремя высшими есть(лично знаю парочку), а вот руководители высшего звена у нас к сожалению все чаще с ПТУшным ибо раньше их из институтов-то выперали за нежелание учиться, а теперь все просто заплати таньгу и вперед.....

ЗЫЖ простите крик души получился... может че-то не понятно излагал...
sudden
у меня просто нет слов я в шоке((((
ss36
Цитата | Quote(jam_donetsk @ 6.11.2007 - 11:25)
аналогично не поддерживаю оные реформы, но могу добавить от себя...
я и сейчас не смог поступить в ВУЗ на специальность которую хотел(ВТ) по причине отсутствия необходимой суммы, но уже семь лет работаю специалистом информационных технологий.
последнее время стал замечать что именно из-за вот таких заявлений "Мои дети (у меня двое девчёнок!) обязательно пойдут в институт и обязательно будут магистрами! Это путь нормального человека!" и "пачечки денежков" люди приучают систему образования к взяточничеству.
Помню фразочку из 80х годов "Скоро у нас уже дворники будут с высшим образованием, т.к. без высшего тебя уже за человека не считают".... Мдя дворники у нас сейчас и с двумя и тремя высшими есть(лично знаю парочку), а вот руководители высшего звена у нас к сожалению все чаще с ПТУшным ибо раньше их из институтов-то выперали за нежелание учиться, а теперь все просто заплати таньгу и вперед.....

ЗЫЖ простите крик души получился... может че-то не понятно излагал...
*


Про пачки денег никто не говорил и даже не подразумевал - только своим умом и пинками родителей! За деньги не получают диплом, а покупают! Последнее я считаю сродни воровству!
asyrman
Цитата | Quote
Перспиктивы автор рисует страшные. А вы взгляните что сейчас твориться в стране. Молодеж не идет в производство. В цехе из 100 рабочих только 5 моложе 40 лет. Зато куча экономистов и юристов. Половина из людей получивших высшее образование получила его за взятки. Я никоим образом не преветствую реформы Грефа, Кудрина и т.д. и т.п считаю что сокращение мест в государственных ВУЗах приведет к увеличению взяток в институтах и увеличению взяток военкоматами.


Согласен с автором. Но дело в том, что не идут то по причине низкой заработной платы и осутствия перспектив ее повышения в дальнейшем. А что касается такой реформы образования, то естественно против!
dodik
"Оказывается, второй важнейшей задачей Болонского процесса в России является облегчение «утечки мозгов». Именно на это направлено принятие единой с Западом системы высшего образования, развитие единых критериев оценки качества преподавания и образования, а также создание единой системы зачетных единиц (кредитов) и сопоставимых ученых степеней. Образование должно быть более конвертируемо, чем валюта. Об этом ранее проговорился член рабочей группы при Минобразования России по присоединению к Болонской декларации В. Зернов . Чтобы подсластить горькую пилюлю в законопроект включен переход на обязательное среднее одиннадцатилетнее образование."
Взято отсюда-
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости образования
SoftoRooM © 2004-2024