Твой софтовый форум > Тематические форумы > Электронная и бытовая техника

Вопрос по аккумуляторам

,

какие есть и какие характеристики

Дата публикации: 27.03.2008 - 19:54
Pages: 1, 2
Raider_Singer
В общем такая проблема: купил себе плеер Cowon iAUDIO X5 (б.у.). Аккум само собой посаженный донельзя (вместо родных 14 часов работает 3-4). Думал поменять но прежде хочу узнать у умных людей вот такую весч: встроенный в плеер аккум имеет "Lithium Ion" стандарт. Я в аккумуляторах не разбираюсь и все что знаю - это то что они бывают Li-Ion, Ni-Cd, Ni-Mh, Li-Pol... Так вот какой косяк с моим литиевым. Если зарядить аккум ПОЛНОСТЬЮ и пройтись по морозу (-2 градуса по Цельсию) буквально полчаса НЕ ВКЛЮЧАЯ плеер то аккумулятор полностью разряжается. Впрос: это у всех аккумуляторов или мой просто от старости "дырявый" такой или это от мороза? В мобильнике почемуто не разряжается хотя тоже литиевый)) Ну и соответственно, опишите плиз вкратце чем отличаются эти стандарты аккумуляторов и какой лучше выбрать. Читать в интернете можно много заунывных научных трактовок на эту тему - хочется услышать это на человеческом языке =)))

Заранее спасибо за информацию и ответ на мой 1-ый вопрос.
SSinchuk
Аккум твой точно дырявый. Все аккумы боятся холода - но если он теряет емкость на холоде - в топку его.
На сегодняшнее время Li-Ion аккумы самые распространеные и хорошее соотношение цена качаство.
Аккумы на основе никеля страдают эффектом памяти. Их нельзя заряжать не полностью разряжеными. Аккумы на основе лития избавлены от данной проблемы.
Полимеры дороги и найти нужный крайне трудно.
Так что покупай такой же литий - тока свежий. Чем дольше аккум пролежал тем больше емкости он потерял. Год-два не страшно а вот поболее - имеешь шанс купить такое-же ге... как и имеешь. smile.gif
mish-kok
Li-Ion аккумуляторы боятся полной разрядки и от этого могут выходить из строя.
В сотовых телефонах имеется контроль зарядки,он автоматом выключает телефон.
В плеере такая фишка вряд ли предусмотрена.
Ni-Cd и Ni-Mh наоборот, как и сказано выше,страдают эффектом памяти поэтому лучше его разряжать практически полностью,и после этого ставить на зарядку.Если же всё же аккумулятор "подзавис" можно попробовать подвесить миниатюрную лампу накаливания и разрядить.
SSinchuk
Li-Ion - еще боится перезаряда - они взрываются smile.gif
Да так что и кусков не найти smile.gif
ru3bb
Да, взрываются они просто шикарно. У меня даже есть небольшой клип, где зять моего знакомого проводит подобный "эксперимент" прямо на кухне, но там многовато "ненормативной лексики" со стороны его жены biggrin.gif
Видео аналогичного "опыта", проведенного в более безопасных условиях, можно посмотреть здесь:


А вот здесь - еще одно подтверждение известной поговорки - "дуракам везёт" (в плане того, что у них, как они ни старались, не получилось покалечить себя):

Raider_Singer
SSinchuk и mish-kok респект за ликбез.

Осталась последняя проблема - найти такой же аккум... отдельно он не продается а какой он по параметрам (даже по емкости) я не знаю, ибо он весь белый и на нем ничего не написано. на сайте cowon тоже... что на радио-рынке сказать? остается надеяться что они сами знают какой там аккум нужен и что он у них вообще есть)))

Так и не понял последнего: на морозе ДОЛЖЕН разряжаться аккум или нет? А то сказано: "мороза боятся все" и после этого "если аккум теряет емкость на морозе - в топку." Как понимать?
ru3bb
Цитата | Quote(Raider_Singer @ 17.11.2007 - 18:42)
SSinchuk и mish-kok респект за ликбез.
[...]
Так и не понял последнего: на морозе ДОЛЖЕН разряжаться аккум или нет? А то сказано: "мороза боятся все" и после этого "если аккум теряет емкость на морозе - в топку." Как понимать?
*


Мороза действительно боятся все аккумуляторы, т.к. при понижении температуры электролита уменьшается подвижность ионов, переносящих заряд - поэтому и говорят об уменьшении отдаваемой емкости (исключение: если нагрузка потребляет ток такой величины, что электролит разогревается, компенсируя внешнее охлаждение. В таких случаях и при 20-градусном морозе Li-Po может отдать практически "штатную" для такого тока разряда емкость).
А понимать сказанное выше следует так: если даже после после полного "оттаивания" аккумулятор действительно оказывается _разряженным_ (т.е., даже на холостом ходу его ЭДС оказывается ниже нормальной величины), то - да, только "в топку". У литиевых аккумуляторов нет эффекта памяти, зато эффект старения работает в полную силу, независимо от того, использовалась ли батарея или просто "лежала в ожидании".
Raider_Singer
ru3bb афигенно объясняешь - даже я, знающий исключительно курс базовой школы по физике - и то понял)))

Цитата | Quote
В таких случаях и при 20-градусном морозе Li-Po может отдать практически "штатную" для такого тока разряда емкость).

Из сказанного тобой я понял 2 вещи:
1) li-po аккумулятор при использовании греется сильнее.
2) на морозе его использование более эффективно.

Поправь если не так понял.

И последний вопрос: объясните достоинства\преимущества между 2мя видами: li-ion и li-pol. В чем кто превосходит другого и в чем уступает.

Вроде бы остальное мне понятно.. просто думаю - а если будет возможность купить аккум на выбор - li-pol или li-ion то какой взять...
ru3bb
Цитата | Quote(Raider_Singer @ 20.11.2007 - 0:54)
[...]
Из сказанного тобой я понял 2 вещи:
1) li-po аккумулятор при использовании греется сильнее.
2) на морозе его использование более эффективно.

Поправь если не так понял.



Поправляю (видимо, всё-таки объяснил недостаточно офигенно biggrin.gif ) Нет, речь совсем не о том, что литиевый аккумулятор якобы греется сильнее "сам по себе", в силу своей конструкции - я говорил о том, что "замерзать" он не будет, если просто не позволять этому произойти. Это справедливо и для других типов аккумуляторов - к примеру, водители хорошо знают, что зимой в сильные морозы после длительной стоянки стартер будет крутиться "веселее", если аккумулятор предварительно слегка "прогреть", включив ненадолго фары.
.
Цитата | Quote
И последний вопрос: объясните достоинства\преимущества между 2мя видами: li-ion и li-pol. В чем кто превосходит другого и в чем уступает.

Вроде бы остальное мне понятно.. просто думаю - а если будет возможность купить аккум на выбор - li-pol или li-ion то какой взять...
*



Литий-полимерные - это просто более безопасная в обращении модификация литий-ионных аккумуляторов, более подходяшая для различной переносной техники.
Чтобы не "захламлять" форум своим вольным пересказом, я просто дам ссылку, где достаточно подробно "разжёвываются" все эти отличия:

А вообще для каждого конкретного типа аккумулятора желательно посмотреть, какие параметры дает его изготовитель (если, конечно, он их предоставляет открыто).
georgy911
Хорошо было бы замерить ток, потребляемый плеером. Может быть дело и не только в аккумуляторе?
У моего знакомого постоянно разряжались аккумуляторы в цифровом фотоаппарате Samsung, даже если он ничего не снимал. Выяснилось, что это происходило из-за неисправности в самом фотике. Уменьшение емкости на холоде плюс утечка могут приводить к таким результатам.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Вопрос по аккумуляторам
SoftoRooM © 2004-2024