Полет ворона / Hrafninn flýgur (1984)



Историко - приключенческая дилогия известного исландского режиссера Храфна Гуннлаугссона, неоднократного обладателя премии Шведского киноинститута, полностью снята на натуре в местах исторических событий далекого и бурного прошлого Исландии. Фильм поражает исключительно реалистичным отображением суровой жизни бесстрашных викингов, их обычаев, языческих обрядов, военных походов и древних мистических ритуалов.

Молодой ирландец вступает на берег Исландии, чтобы по прошествии двадцати лет жестоко отомстить двум братьям, предводителям могущественных кланов викингов, убивших его отца и похитивших его сестру. Скалистые берега становятся свидетелями коварного заговора, приведшего к столкновению воинов двух общин, беспощадному истреблению их семей и восстановлению попранной справедливости. Режиссер Храфн Гуннлаугссон сумел доподлинно восстановить детали повседневной жизни и быта своих легендарных предков. Являясь по единодушному признанию критики достойнейшим учеником Ингмара Бергмана, Храфн Гуннлаугссон создал замечательные фильмы, ставшие в свое время настоящим событием на Берлинском и Каннском фестивалях. Историко - приключенческая дилогия известного исландского режиссера Храфна Гуннлаугссона, неоднократного обладателя премии Шведского киноинститута, полностью снята на натуре в местах исторических событий далекого и бурного прошлого Исландии. Фильм поражает исключительно реалистичным отображением суровой жизни бесстрашных викингов, их обычаев, языческих обрядов, военных походов и древних мистических ритуалов.
Аннотация
“Кротость победит грубую силу. И, как капля воды точит камень, перо победит меч”, – такими словами наставляет христианин-ирландец своих сына и дочь в начале картины, однако этим надеждам так и суждено остаться мечтой.

Набег викингов на Ирландию, христианин и его жена убиты, дочь угнана в рабство, сын чудом остался в живых. Участники набега – норвежцы, кровные братья Тоур и Эрик, обосновываются в Исландии, скрываясь от власти конунга Харальда Прекрасноволосого (норв. Harald I Hárfagre умер в 933 г.), стремящегося объединить Норвегию в единое государство и подавить сопротивление непокорной знати. Двадцать лет спустя на продуваемые морскими ветрами берега Исландии прибывает ирландский Гость, чтобы отомстить викингам за свою семью.

По сюжету и особой атмосфере картины, когда кажущаяся неторопливость повествования взрывается динамичным действием, жестким противостоянием персонажей и их мировоззрений, критики сравнивали работу Храбна с вестернами Сержио Леоне (Sergio Leone), однако при всем уважении к таланту итальянского мастера, Полет ворона – более многомерный и изысканный фильм.
Образы викингов и их повседневная жизнь воссозданы Храбном Гюннлёйхссоном (режиссер и автор сценария) безо всяких прикрас, его симпатии – на стороне Гостя и его сестры-христианки. “Если вы посмотрите старые фильмы о викингах, то обратите внимание… что эпоха изображена в них романтически. Однако то были жестокие времена... Ведь на самом деле викинги – это потомки кочевников, пришедших из азиатских степей. Я хотел сделать фильм, где они были бы показаны возможно более достоверно”, – так сам режиссер характеризовал замысел этой работы (интервью Полу Николову, 2005 г.).
Викинги Тоур и Эрик попадаются в расставленную Гостем ловушку – ловушку их собственной жадности, подозрительности, жестокости, языческого мировоззрения и суеверий. Месть Гостя совершается, однако и сам Гость в свою очередь разрушает семейное счастье своей сестры. Насилие даже с благородными целями способно породить только ответное насилие – такова, пожалуй, основная мысль картины.

По-северному сдержанная манера игры актеров (Якоб Тоур Эйнарсон в роли Гостя и Хельги Скуласон в роли Тоура), красота исландских ландшафтов, музыка Ханса-Эрика Филлипа и Гарри Манфредини, подчеркивающая эту красоту, тщательная работа специалиста по эпохе викингов – художника по костюмам Карла Йулиуссона, захватывающий сюжет – все эти элементы фильма находятся в гармоническом равновесии. Северная красота природы и неброская цветовая гамма практически полностью снятой на натуре картины (здесь нет голливудской насыщенности, яркости и приторности красок), пожалуй, особенно понятны и близки восприятию российского зрителя.

Полет ворона – редкий пример исторического фильма, снятого без спецэффектов (главные спецэффекты – мастерство режиссера и природа Исландии), роскошных декораций, массовых батальных сцен, с минимально возможными финансовыми затратами (по голливудским или даже по современным российским меркам) – правда, в Исландии фильм Храбна считался крупнобюджетным, и режиссеру еще до завершения съемок пришлось продать свои права на Полет ворона, дабы изыскать средства для завершения картины. При этом фильм смотрится на одном дыхании, вовлекает зрителя в далекую эпоху и после первого просмотра заставляет возвращаться к себе заново.
Полет ворона стал первой исландской картиной, показанной и имевшей успех в основной программе Берлинского международного кинофестиваля, фильм получил номинацию на “Оскар”, награду Шведской киноакадемии “Золотой Жук” за лучшую режиссуру, заслужил любовь зрителей, высокие оценки кинокритиков и слова восхищения от классиков – Ингмара Бергмана (Ingmar Bergman) и… Астрид Линдгрен (Astrid Anna Emilia Lindgren)
Сергей Ленков

Год выхода : 1984 год
Жанр : Историческая драма
Страна: Исландия — Швеция
Производство: Viking Film

Режиссёр: Храфн Гуннлаугссон
Оператор: Тони Форсберг
В ролях: Эдда Бьоргвинсдоттир, Эгилл Олаффссон, Флоси Олафссон
Язык : русский
Продолжительность: 104 мин.
Размер файла : 665 Мb

Video: 608x384
Audio: MPEG Layer 3,143 kbps