Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Россияне возмущены предвыборным SMS-«спамом»

Дата публикации: 02.12.2007 - 02:46
Pages: 1, 2
PRYANIK
Россияне возмущены предвыборным SMS-«спамом»
За несколько дней до выборов в Государственную Думу российским пользователям сотовой связи стали массово рассылаться SMS-сообщения с призывом придти на избирательные участки. Операторов об этом попросили в Администрации президента и избирательных комиссиях, однако многие абоненты высказывают свое возмущение получением такого рода сообщений и называют их спамом.


В четверг, 29 ноября, большому числу пользователей мобильной связи стали приходить SMS-сообщения с призывами посетить 2 декабря избирательные участки и напоминанием о том, что каждый голос имеет значение. О получении таких сообщений информируют пользователи всех четырех крупнейших сотовых операторов: «Вымпелкома», МТС, «Мегафона» и «Скай Линка». «Мы действительно в течение двух дней — в четверг и пятницу — проводим для разных групп абонентов рассылки таких сообщений, — подтвердили корреспонденту CNews в „Вымпелкоме“. — Соответствующие просьбы направили нам Администрация президента и региональные избирательные комиссии, и мы, как социально-ответственная компания, решили поддержать данную инициативу».

Призыв идти голосовать стал уже не первым случаем, когда российские сотовые операторы в массовом порядке рассылают SMS-сообщения своим абонентам. Так, 12 июня, по просьбе Администрации президента, операторы с помощью SMS поздравили абонентов с Днем России. Примечательно, что такие сообщения приходят всем пользователям в кириллице, а не в транслите, как это обычно делают операторы. Между тем, на интернет-форумах многие посетители высказывают недовольство получением подобного рода сообщений, называя их не иначе как «спам». Особенно недовольны те пользователи, которые специально уведомили операторов о нежелании видеть сообщения рекламного характера, но все равно получили призыв идти на выборы.

Эксперты разделяют позицию пользователей. «Такие действия просто возмутительны, ходить на выборы или нет — дело каждого избирателя, — негодует координатор Общества защиты потребителей мобильной связи Андрей Тимошин. — В условиях, когда итоги выборов предрешены, большинство избирателей считают поход на избирательные участки бессмысленным, и, похоже, что власти серьезно испугались низкого порога явки и всеми силами стали заманивать граждан принять участие в выборах».

«Сами по себе призывы идти на выборы — верны, — говорит профессор Тартуского университета, известный деятель Рунета Роман Лейбов. — Но, в то же время, покупая услуги сотовой связи, я не подписываюсь на получение спама. К тому же, ситуация будет выглядеть особенно плохо, если выяснится, что операторов не просто попросили, а заставили разослать такие SMS». Впрочем, Лейбов добавляет, что подобные случаи происходят не только в России: например, во время майских беспорядков, вызванных переносом памятника Бронзовому солдату, эстонским абонентам рассылались SMS-сообщения с призывами не выходить из дома.

Представители самих сотовых операторов уверяют, что ничего страшно не происходит. «Если нам поступят жалобы от абонентов, то мы обязательно их рассмотрим и примем соответствующие меры, — говорят в „Вымпелкоме“. — Но пока ни от кого жалоб не было». «Рассылать SMS с призывом просто придти на выборы — это гораздо лучше, чем рассылать сообщения с призывом голосовать за какие-то определенные партии, хотя соответствующих предложений нам поступало немало», — добавляет гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов.


© CNews.ru
PlooToN
«Если нам поступят жалобы от абонентов, то мы обязательно их рассмотрим и примем соответствующие меры"
Сходить чтоли пожаловаться - достали уже своими смсками и без них спама море.
SLIDER
Мне вот эта спам атака уже надоела, блин им делать что-ли нечего, мне в 2 часа ночи этот спам пришёл, я уж хотел позвонить им и накуй послать....

Это хорошо что я в это время не сплю, но вот бежать к телефону сломя голову, чтоб он ребёнка не разбудил, это меня не вставляет.
Cipher
Пока в русском языке и в сознании наших соотечественников не появится внятного понимания слова "privacy" подобные деяния будут продолжаться и никак(!) не наказываться!
Gunfighter
А вы поставьте себя со стороны избирательных комиссий. Посещаемость выборов на данный момент просто пугает. И я за то что бы каждый сделал свой выбор, хоть он не велик, и голосовать то собственно не за кого. Просто это наш выбор, а то что нам о нем напомнили не вижу ничего плохого. ИМХО
serna62
Да всё очень просто: ниодин "денежний меок" нехочет повторить судьбу Ходарковского, т.к. у всех них "рыло в пуху".
Cipher
Gunfighter,

Вопрос не в том, что напомнили про выборы, а в том - как это сделано!
vadikssss
ГОЛОСУЙ НЕ ГОЛОСУЙ, ВСЁ РАВНО ПОЛУЧИШЬ ***
(отгадайте загадку)
SLIDER
Цитата | Quote(Gunfighter @ 30.11.2007 - 16:44)
о нем напомнили не вижу ничего плохого. ИМХО
*


Напомнили? такое ошущение, что я об этом всём не знал, извини, но я не в глухой деревне живу, я не слепой и не глухой, вроде знаю что будет на следующий день....
БРЕД ВСЁ ЭТО!!!
3lor
наиболее реалный сейчас способ борьбыс бедламом в кулуарах власти - это игнорирование этой власти .....
на последние 15 лет правления комерсантов отшибло память что ли ...........

Добавлено:

или комерсанты ушли из власти,,,,,????
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Россияне возмущены предвыборным SMS-«спамом»
SoftoRooM © 2004-2024