Учительница заклеивала первоклашкам рты скотчем

Твой софтовый форум


Эта дикая история началась 1 сентября прошлого года в челябинской школе № 27. Первоклассник Саша Григорьев шел на первый в жизни урок с огромным букетом и замирающим сердцем. Мама, волнуясь, встретила его в холле. У Саньки дрожал подбородок, в глазах застыли слезы.

- Я не хочу больше в школу! Наталья Ивановна швырнула мой портфель в стену!
Ирина Григорьева бросилась к учительнице:
- Что произошло?
- Он плохо себя вел, - отрезала педагог. - Вертелся и мешал!

Праздничный ужин в семье Григорьевых в тот день напоминал поминки.
Через неделю Саша вышел из класса, пряча глаза.
- Сынок, что случилось?
- Мама, забери меня отсюда! - мальчик зарыдал в голос.
Оказалось, что на этот раз Наталья Ивановна Плужникова, увидев, что непоседливый Санька вертится, размашисто смела на пол его карточки с буквами. Тот на глазах у всего класса безропотно полез под стол их собирать. Учительница снова сбросила карточки на пол. Потом еще раз…

- Да, у меня с ним война! - объявила педагог маме.
У учительницы война с семилетним ребенком?!
«Боевые действия» возобновились под Новый год.
- Мама, мы с одним мальчиком разговаривали, и Наталья Ивановна заклеила нам рты скотчем! - плакал Саша. - Все над нами смеялись.
- Как вы могли, это же больно?! - бросилась мама на защиту сына.
- Знаю, - парировала Наталья Ивановна. - Я потом этот скотч еще и резко оторвала!

Твой софтовый форум


Наталья Плужникова по-прежнему преподает в 27-й школе.

Я отвернусь, а вы пинайте!

О том, что случилось потом, родители узнали случайно: нечаянно проговорился один из мальчишек. Остальные молчали как партизаны!
Класс шел на танцевальные занятия. Санька вышел из раздевалки позже всех.
- Григорьев всех задержал. Теперь я отвернусь, и каждый из вас пусть его пнет! - приказала педагог.

- Я спросила у внука: «Как ты мог тронуть Сашу, он же твой друг?» - переживает бабушка одного из участников расправы. - А он ответил: «Нас Наталья Ивановна заставила. Я его тихонечко пнул, небольно! И еще она сказала, чтоб мы молчали. Кто расскажет родителям, тот предатель!»

Позже в объяснительной Наталья Ивановна напишет, что не стравливала мальчишек, что они сами решили проучить Григорьева.
- Даже если и так, то получается, она стояла и спокойно смотрела, как дети пинают одноклассника? - мучительно не понимает Ирина Григорьева. - Это же садизм!

На следующий день она пошла к директору Артуру Давтяну.
- Разберемся! - пообещал он.
Скоро Григорьевой сообщили, что Плужниковой объявлен выговор.
- Ты г…но, и родители твои тоже! - заявила Саше при всем классе раздосадованная учительница.
А через два дня Саньку угораздило запнуться о подставленную кем-то подножку. Он хотел дать сдачи и… получил от Натальи Ивановны по голове толстенной пачкой дневников.
Ирина Григорьева пошла в городское управление по делам образования. Плужникову уволили.

Верните отличного педагога!

А потом история приобрела неожиданный оборот. Родители учеников 1-го «Б» (кроме Григорьевой и еще нескольких, которые перевели детей в другие школы) подписали заявление с требованием вернуть Плужникову!

- Пока не было Натальи Ивановны, уроки вела молодая учительница, - говорит Марина Васильева (это ее сыну заклеили рот скотчем на пару с Григорьевым). - Сын совсем разболтался, уроки не делал. Да, Плужникова строгая. Но детям нужна твердая рука!
- Она дает хорошие знания, - вторит еще одна мама, Ирина Яковлева. - И дисциплина у нее прекрасная.

- А где гарантии, что с вашими детьми не случится подобное? - вразумлял родителей директор.

- Нас Наталья Ивановна устраивает! - заявили родители. И написали расписки: «Полностью доверяю своего ребенка классному руководителю... В случае психологического или физического воздействия на ребенка претензий иметь не буду».
И директор решил: Плужникова возвращается в школу.
- Я не буду ничего объяснять, мне неприятно, - Наталья Ивановна смотрит на меня покрасневшими глазами. А потом добавляет с вызовом: - Это родители решили, что я должна вернуться!
- А вдруг она ребенка головой об стену? Или доведет до самоубийства? - допытываюсь у педагогов 27-й школы.
- Нет гарантий, да их и быть не может! - сердятся учителя. - Поработайте-ка в школе, понюхайте пороху - тоже будете детей обзывать, а то и похуже! А Плужникова - чудесный человек, творческая личность, отличный педагог, у нее стопроцентная успеваемость. И дети ее не только уважают - любят! Только иногда на нее «находит», как тогда с Григорьевым. Но теперь-то она держится. А еще… Думаете, в школе очередь стоит? Учить-то некому!..

От редакции

Самое поразительное в этой истории - реакция мам и пап. Я хоть и с трудом, но могу понять родителей, желающих, чтобы их детьми правила твердая рука. Полно семей, где страх - главный оплот педагогики. Кстати, злополучный класс «Б» - кадетский, мальчишки здесь носят камуфляж и ходят строем. В такую полувоенную обстановку отдаст ребенка далеко не каждый.

Не могу понять, как родители могут «не иметь претензий в случае психологического или физического воздействия»? Они что, действительно не против, чтобы их детей били по голове?
И уж точно не понимаю, почему Плужникова, распускающая руки и стравливающая детей (даже с учетом образцовой дисциплины и успеваемости) - «отличный педагог»? А все остальные тогда какие? Конечно, не зря говорят, что сильные, талантливые учителя в непрестижных школах (а 27-я именно такая) - почти музейная редкость. Но неужели все до такой степени плохо?..

КСТАТИ

Что делать, если над ребенком издевается учитель

Жестокое обращение с ребенком (физическое или психологическое) - это уголовно наказуемое деяние (ст. № 156 УК РФ).
- В случае жестокого обращения, не откладывая, идите в районное подразделение по делам несовершеннолетних. Или пишите заявление в РУВД по месту нахождения школы.
Если педагог нанес ребенку травму, предварительно сделайте медосвидетельствование в травмпункте. Если у ребенка психологический срыв - обращайтесь к неврологу (в экстренных случаях вас обязаны пропустить без очереди).

- Если имело место не жестокое обращение, а рядовой конфликт и урегулировать его с педагогом не удается, сначала обратитесь с заявлением к директору школы и дождитесь его официального ответа. Если результат не удовлетворил - идите в районное или городское управление по делам образования.

источник: kp.ru