Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Список незаслуженно забытых компьютерщиков

Дата публикации: 06.12.2007 - 12:06
Солнышко.
Cписок незаслуженно забытых компьютерщиков.


Твой софтовый форум
Издание Computerworld опубликовало список "невоспетых инноваторов", куда попали незаслуженно забытые компьютерщики, много сделавшие для индустрии.

Первую строчку списка издание отдало Жан Бартик, одной из шестерых программисток первого полностью электронного компьютера ENIAC.

За ней идет Дэвид Брэдли, инженер из IBM. Он изобрел комбинацию клавиш Ctrl-Alt-Del, которую миллионы людей в мире ежедневно используют в борьбе с зависаниями. На третьей позиции - Линн Конвей и Карвер Мид, предложившие метод создания сверхбольших интегральных схем, позволивший объединять на одной микросхеме десятки тысяч транзисторов.

В список попал также Марти Гётц, получивший в 1965 году первый патент на программное обеспечение. В документе упоминается также Энди Херцфельд, один из создателей Macintosh OS.

Computerworld отнес к невоспетым инноваторам Роберта Кана, создавшего первоначальную схему работы сети Arpanet, позднее превратившейся в Internet, а также Теда Нельсона, изобретателя понятий "гипертекст", "гипермедиа", "виртуальность" и даже "микроплатежи".

Компания отцов-основателей интернета была бы неполной без Брэда Темплтона, первым создавшего в список рассылки для шуток (reс.humor.funny), Рэя Томлинсона, поставившего "собаку" (@) в адрес электронной почты, и Гэри Туерка, "отца" спама, отправившего первое подобное письмо в 1978 году.

Lenta.ru
gendal
Вот Гэри Туерка можно было бы и не вспоминать.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Список незаслуженно забытых компьютерщиков
SoftoRooM © 2004-2024