Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Google

,

Новости о гугле

Дата публикации: 04.04.2024 - 20:15
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
KLUCHICK
Цитата | Quote(dimusik @ 9.10.2009 - 21:53)
Почему Google предоставляет бесплатное ПО?
Компания делает это не из альтруистических побуждений. Использование бесплатных программ и дополнительных сервисов увеличивает популярность портала Google
*



И дай им Бог здоровья, успехов и процветания. По крайней мере - не клянчат СМСок и не суют в нос порнуху. Все гуглосервисы красиво и умно сделаны, работают стабильно. Чудесная леталка по планете Земля, покажет то, что никогда в жизни в реале не объедешь и не увидишь. Правда большинство российских городов продолжают оставаться в "размытом" состоянии, а вот по кривым американским улочкам провинциальных городов можно спокойно погулять. Замечательная почта с всё более и более развивающимися сервисами... Возможность зашарить на забугорном сервере дорогие сердцу фотографии... Чудно и всё более умно работающий гуглопереводчик страниц, написанных не на нашем рабочекрестьянском языке... И далее... далее... далее. И каждый день какой нить приятный сюрприз!
IMHO - ждёт Тырнет монополизация гуглой... Всё к тому идёт. Оно может и хорошо - порядка будет больше и жить станет удобнее.
ЭЖД
ph34r.gif Google выпустил открытый пакет для проведения стресс-тестирования

Цитата | Quote
Представлен новый открытый пакет, разработанный в недрах компании Google - Stressful Application Test. Пакет распространяется в рамках лицензии Apache 2.0 и предназначен для проведения реалистичной эмуляции высокой нагрузки на систему для проверки работоспособности используемых аппаратных устройств.

Stressful Application Test обеспечивает максимально возможно случайный характер трафика, максимально утилизируя пропускную способность шины передачи данных и памяти, что увеличивает вероятность проявления трудноуловимого сбоя, например, эффекта плавающего бита. Пакетом поддерживается стресс-тестирование компьютера в целом, отдельное тестирование памяти и жестких дисков, программу также можно использовать для общей оценки качества оборудования. В отличие от программ подобных memtest86, пакет Google не только производит тестирование интерфейса памяти, но и сфокусирован на выявлении ошибок из-за проблем в связующих узлах.

Пакет длительное время используется в Google. По статистике компании, из всех обнаруженных в Stressful Application Test сбоев другие тестовые пакеты определили ошибку в 20% случаях, в то время как Stressful Application Test выявил около 70% ошибок в модулях памяти, зафиксированных другими тестовыми пакетами.

Источник_http://google-opensource.blogspot.com/
HugoBo-SS
Google может уничтожить книгоиздателей


Твой софтовый форум


Планы Google оцифровать и выложить в Сеть миллионы книг жестко раскритиковали на Франкфуртской книжной ярмарке.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: Cnews

Google выпустил бесплатную замену навигаторов


Твой софтовый форум


Компания Google выпустила первое фирменное приложение для смартфонов, открывающее возможность пошаговой навигации и прокладки маршрутов в режиме реального времени. Бесплатное приложение, которое станет доступно в течение месяца, уже обрушило акции ведущих производителей навигаторов Garmin и TomTom.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: Cnews

Интернет будущего: версия Google


Исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт рассказал о своем видении интернета через пять лет. Скорость доступа превысит 100 Мбит в секунду, а различия между телевидением и интернетом исчезнут.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: Cnews

dimusik
Google показал пользователям данные о них самих


Google 5 ноября запустил сервис Google Dashboard, показывающий пользователям собранную о них поисковиком информацию. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

В настоящее время Dashboard показывает данные с двадцати сервисов Google, в том числе Blogger, Gmail, Google Reader, YouTube, Picasa и iGoogle. В будущем число сервисов, как обещают разработчики, будет расти.

В русском варианте сервис называется "Личный кабинет". Всего запущено 17 языковых версий ресурса, созданного инженерами Google из Цюриха и Мюнхена.

Авторы анонса в блоге Google напоминают, что в марте поисковик запустил рекламную систему, которая определяет по поведению пользователя, какое объявление ему следует показать. Тогда в рамках соблюдения режима приватности была добавлена возможность отключения этой функции.

_http://www.google.com/dashboard/


lenta.ru
ЭЖД
ph34r.gif Подробности об использовании Linux ядра в Google

Цитата | Quote
На проходившем в октябре саммите разработчиков Linux ядра сотрудником Google был сделан доклад о том, как Linux используется в этой компании. В Google поддерживается собственное ответвление от Linux ядра, на базе которого каждые 6 месяцев выпускается релизы для внутреннего использования, а раз в 17 месяцев производится синхронизация со стандартной "ванильной" веткой Linux ядра.

Для управления кодом ядра применяется программное обеспечение Perforce. Над ядром работают около 30 инженеров, нередко имеющие слабое представление о том, что происходит с основным деревом, так как синхронизация производится только раз в полтора года. В будущем для совершенствования процесса управления кодом ядра и взаимодействия с независимым сообществом разработчиков в компании планируют перейти на использование Git.

Ранее в Google использовалось ядро 2.4.18, в него было добавлено около 500 тыс. строк кода и бэкпортирована поддержка IPv6. Из-за необходимости качественной поддержки SATA было решено мигрировать на версию 2.6.11. В настоящее время базовым Linux ядром в Google является 2.6.18 и ведется подготовка к внедрению ядра, основанного на версии 2.6.26, в которое добавлено 1208 патчей насчитывающих 300 тыс. строк кода. Около 25% от объема патчей составляют бэкпортированные новые возможности, 3/4 всех изменений связаны с работой основных подсистем ядра и только незначительная доля изменений касается драйверов и поддержки оборудования.

Для Google важнее планирование процессорного времени, т.к. компания запускает около 5000 потоков на системах с 16-32 ядрами. Инженеры компании портировали старый планировщик задач O(1) для запуска с использованием ядра 2.6.26. А для управления виртуальной памятью в указанных процессах применяется технология "Numa-Aware VFS LRU", которая ориентирована на конкретные узлы NUMA и призвана сделать работу с последними максимальной эффективной.

Среди планов развития ядра Google на 2010 год:
  • Организация приоритетного доступа к задачам, чувствительным к задержкам, с сохранением тех задач, которые требуются системе;
  • RPC-aware CPU scheduling (проверка входящего RPC-трафика для определения того, какой процесс будет "просыпаться" в ответ и нужно ли ему это делать);
  • Idle cycle injection (усовершенствование управления питанием с целью добавления возможности запуска машин на пороговых значениях, но не за их пределами);
  • Усовершенствование подсистемы управления памятью, включая учет использования памяти ядром;
  • Снижение накладных расходов системных вызовов для обеспечения кэширования в ядре и решение ряда других проблем.

Источник_http://www.opennet.ru/
ЭЖД
ph34r.gif Представлен новый открытый проект Google - язык программирования Go

Цитата | Quote
В официальном блоге компании Google был представлен новый язык программирования Gо, ориентированный на высокую производительность, которая почти сопоставима с Си, но имеет более простой синтаксис, обеспечивающий скорость разработки сопоставимую с такими динамическими языками, как Python.

По заявлениям разработчиков, Go предлагает выразительную систему типов, быструю компиляцию, хорошую производительность, защиту от выхода за допустимые области выделенных блоков памяти и встроенные возможности языка, которые упрощают многопоточное программирование и реализацию параллелизма. Google выпускает исходный код продукта под лицензией BSD с надеждой, что сообщество будет заинтересовано новым языком программирования и примет участие в дальнейшем его совершенствовании и развитии.

Разработчики Google считают, что язык Go и в текущей реализации является относительно зрелым, но не совсем готов для использования в реальных производственных средах. Сопутствующий инструментарий для нового языка программирования еще находится в стадии разработки. Отсутствует интеграция с какой-либо IDE, стандартные библиотеки не до конца наполнены, и на настоящий момент еще мало реальных примеров работающего кода. Открытие Go для большого сообщества программистов могло бы значительно ускорить процесс развития языка во всех этих важнейших областях.

Компиляторы Go, называемые 6G и 8G (для 64-битных и x86 платформ), ориентированы на высокие скорости компиляции (единицы секунд даже для огромных проектов). Существует также альтернативный компилятор под названием Gccgo, основанной на GNU Compiler Collection (GCC). GCC-компилятор менее быстрый и предназначен для генерирования более эффективного кода. Надо отметить, что разработчики отказались от использования LLVM-компилятора, так как его производительность по времени компиляции была признана недостаточной.

Скомпилированные исполняемые файлы являются полностью бинарными файлами, что отличает Go от языков управляемого кода, где компилятор генерирует байт-код для виртуальных машин. Go, тем не менее, имеет некоторые компоненты времени выполнения (runtime), которые могут быть встроены в исполняемые файлы. Фактическая производительность исполнения считается сопоставимой с Cи-кодом.

Примеры кода языка Go показывают, что синтаксис является Cи-подобным. Но существуют и отличительные черты. Например, существует сокращенный синтаксис определения переменных, который поддерживает обнаружение простых типов. Имеется также синтаксис анонимных функций, который позволяет вам использовать реальные замыкания (real closures). Есть некоторые Python-подобные особенности, в том числе slicing массивов и map-типы с синтаксисом конструктора, который выглядит наподобие словаря Python.

Одной из отличительных особенностей Go является его необычная система типов. Язык воздерживается от некоторых типичных для объектно-ориентированного программирования концепций, например наследования. Вы можете определить структурные типы, а затем создать методы для работы с ними. Вы можете также определить интерфейсы подобно Java. В Go, однако, не вручную указывается какой интерфейс реализует класс. Разработчики объяснили, что данный механизм интерфейсов предоставляет разработчикам некоторую гибкость неявной типизации (duck-typing), более того он предоставляет преимущества проверки во время компиляции.

Параллелизм — отличительная особенность дизайна Go. Язык вводит понятие "goroutines" — методы, которые выполняются одновременно. Любая функция может быть выполнена как "goroutine" с помощью указания в префиксе вызова функции ключевого слова "go". Язык реализует "channel" механизм, который может быть использован для безопасного обмена данными с "goroutines".

Источник_http://arstechnica.com/
ЭЖД
ph34r.gif Компания Google предложила надстройку для улучшения протокола HTTP

Цитата | Quote
Компания Google представила протокол SPDY (произносится "спиди", "Speedy"), реализуемый на уровне приложений и являющийся частью программы по разработке решений по увеличению скорости работы web. В частности, в SPDY осуществлена попытка решения проблемы HTTP с задержкой соединения между клиентом и сервером. Исходные тексты с реализацией SPDY распространяются под BSD-подобной лицензией.

Среди характеристик:
  • Сжатие заголовков, что, по словам разработчиков, на ~88% уменьшает размер заголовков запроса, и на ~85% -- размер заголовков ответа. На медленном DSL-линке, в частности, сжатие заголовка запроса привело к значительной прибавке скорости при загрузке страницы для некоторых сайтов (например тех, которые породили значительное количество запросов ресурсов).
  • SPDY добавляет сеансовый уровень поверх SSL, что даёт возможность создавать множественные одновременные перемежающиеся потоки в одном TCP-соединении. SPDY мультиплексирует запросы ресурсов, увеличивая общую пропускную способность, необходимость в дорогих TCP-соединениях падает.
  • Использование SSL даёт надёжное прохождение через прокси и старое сетевое оборудование, а также и повышение безопасности для всех пользователей в сети.

Общие итоговые результаты проведённых начальных лабораторных исследований: было отмечено значительное увеличение производительности симулируемого домашнего Интернет-соединения, страницы загружались на 55% быстрее. Скорость загрузки страниц в HTTP по "чистому" TCP увеличилась на 27% - 60%, и на 39% - 55% -- по SSL.

Тем не менее в виду отсутствия результатов испытаний в "полевых условиях" остаётся ряд вопросов, касающихся потерь пакетов и методов внедрения. Google также отмечает, что не ставит перед собой цели полностью заменить старый-добрый HTTP, а скорей дополнить его новыми возможностями, позволяющими улучшить предназначение протокола по обслуживанию контента.

Источник_http://www.opennet.ru/
dimusik
Google научился переводить вслух и на лету


Компания Google анонсировала обновление своего переводческого сервиса Google Translate. В новой версии появилась возможность получать результат перевода в режиме реального времени, прослушивать произнесение английских слов, просматривать транслитерацию слов на английском языке.

Подробное описание обновлений Google Translate представлено в официальном блоге компании Google._http://googleblog.blo...translate.html

При работе с Google Translate пользователь может видеть результат перевода непосредственно в процессе ввода текста в поле на сайте. Перевод в режиме real time позволит получать слово на другом языке без использования кнопки «Translate».

Вторая новинка – с помощью сервиса Google Translate пользователи могут прослушивать правильное произношение фраз на иностранном языке. Пока эта функция будет доступна только в случае перевода на английский язык. Рядом с результатом перевода появится кнопка в виде динамика, нажав на которую пользователь сможет услышать правильное произношение англоязычного слова.

Еще одна новинка сервиса Google Translate – использование англоязычной транслитерации. Любое слово, написанное на языке, не использующим латиницу, пользователь может транслитерировать, то есть записать латинскими буквами. Для этого предназначена кнопка «Show romanization». Например, слово «особенности» в этом случае будет записано как «osobennosti». Эта функция доступна для всех языков, кроме иврита, арабского и персидского. Для арабского, персидского или хинди, наоборот, можно вводить транслитерированное слово, записанное латинским алфавитом, и оно будет конвертировано в оригинальную запись.

ruformator.ru
dimusik
Google запустил визуальный поиск

Вслед за Microsoft, недавно представившей визуальный поиск в Bing, аналогичные возможности для своей поисковой системы внедрила компания Google. Пока визуальный поиск для Google работает в виде экспериментального сервиса Image Swirl.

Воспользоваться Image Swirl могут все желающие. В официальном блоге Google подробно описан механизм работы сервиса.

Главная идея Image Swirl состоит в том, что при поиске по картинкам сервис сможет разложить похожие изображения по отдельным стопкам и наглядно показать связь между картинками. Такая идея группировки картинок, по мнению авторов сервиса, сделает визуальный поиск более удобным.

Сделав запрос на странице Image Swirl, пользователь получит страницу с результатами поиска в виде картинок, за каждой из которых скрывается стопка похожих изображений. Если кликнуть на одну из стопок, ситуация повторится – для всех входящих в нее картинок подобрано несколько похожих. Пока сервис позволяет просматривать такую группировку картинок для 200 тыс. запросов.

Писковик _http://image-swirl.googlelabs.com/

ruformator.ru
ЭЖД
ph34r.gif Google показала свою операционную систему

Цитата | Quote
Компания Google открыла исходный код своей операционной системы Google Chrome OS, которая была анонсирована в июле этого года. Пока что система не готова для пользователей, в настоящее время это – проект для разработчиков, партнеров Google и сообщества open-source.

Проект Chromium OS включает весь исходный код, разработки, которые касаются пользовательского интерфейса, и некоторые варианты дизайна для дальнейшей работы над проектом. В целом, в официальном блоге Google характеризует систему как "начальный набросок, который будет раскрашиваться в течение следующего года". Для пользователей новая система будет доступна примерно в это же время в следующем году.

Итак, что же такое Google Chrome OS? "Система для людей, проводящих в Интернете большую часть своей жизни" – именно так Google позиционирует свой самый смелый проект.

Твой софтовый форум
Твой софтовый форум
Твой софтовый форум


Это – система, в которой нет привычных настольных приложений, которая становится абсолютно бесполезной, если компьютер не подключен к интернету. Центром системы является браузер, и все приложения работают внутри него. Благодаря этому пользователю не нужно устанавливать и обновлять программы.

Вторая особенность Google Chrome OS – безопасность. Во-первых, все веб-приложения запускаются в безопасном режиме, в так называемой "песочнице", из-за чего инфицирование компьютера усложняется. Во-вторых, при каждом запуске Chrome OS система проверяет целостность своего кода. Если что-то не так, происходит перезагрузка, во время которой система восстанавливает целостность.

Однако наиболее важной особенностью операционной системы от Google является скорость. Чтобы сделать работу как можно более быстрой, разработчики работают над оптимизацией многих операций, над удалением всех ненужных процессов, над функционированием всех возможных действий в параллельном режиме. Благодаря этому на загрузку новой системы уходит не более нескольких секунд.

Google Chrome OS позиционируется, прежде всего, как система для нетбуков, причем, ее нельзя будет установить на всех моделях подобных устройств из-за некоторых ограничений, которые касаются поддерживаемых аппаратных компонентов. Так, новая ОС не будет работать на обычных жестких дисках (ее можно будет установить только на твердотельные диски), будут и ограничения относительно поддерживаемых карт Wi-Fi. Google планирует, что первые устройства с предустановленной Chrome OS появятся в следующем году, как раз к сезону рождественских праздников.

Источник_http://googleblog.blogspot.com/
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Google
SoftoRooM © 2004-2024