Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Google

,

Новости о гугле

Дата публикации: 04.04.2024 - 20:15
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Урсу
Новый режим "Земля" на Картах Google.

Цитата | Quote
Компания Google представила новый режим «Земля» для просмотра Карт Google в 3D формате. Трехмерное детализированное изображение гор, строений, а также погружения в глубину океана и многое другое – все эти функции интернет-пользователи могут оценить в интерфейсе привычного сервиса.
Режим «Земля» имеет много общего с программой Google Планета Земля. В том числе пользователь может совершать "путешествия" в любую точку земли, рассматривать объекты в любом масштабе и под любым углом, изучать трехмерные архитектурные строения и рельеф местности, осуществлять поиск организаций и маршрутов.
Для того чтобы испытать все возможности нового режима, нужно просто выберрать опцию «Земля» на Картах Google. Однако для этого понадобится модуль Google Планета Земля, если он не загружен, то программа сама предложит его загрузить при первом подключении.
Пользователи сервиса Карты Google могут переключаться от одного режима к другому. Например, используя режим просмотра «Карта», любитель велосипедных прогулок может найти интересующие его маршруты, а затем с помощью опции «Земля» посмотреть, насколько крутые горки встретятся ему на пути. Или наоборот: «Земля» поможет найти самые красивые пляжи, а с помощью классической карты пользователь сориентируется, рядом с какими городами они расположены.
Режим «Земля» создан с использованием тех же технологий, что и Google Планета Земля: Google Earth API и плагин для браузера – инструментов, позволяющих веб-разработчикам интегрировать Google Планета Земля на собственные сайты.

Источник: www.ferra.ru
ЭЖД
ph34r.gif Компания Google поглотила производителя 3D-десктопа BumpTop

Цитата | Quote
Компания Google поглотила фирму BumpTop, занимающуюся разработкой инновационного трехмерного интерфейса для управления рабочим столом с активным использованием мультитач навигации. На сайте BumpTop сообщается о прекращении продаж и выпуска обновлений, в качестве финального жеста в течение недели всем желающим открыт доступ к бесплатной загрузке последней версии десктопа BumpTop. Дальнейшие планы по развитию проекта компания Google пока не озвучила, но хочется верить, что можно ожидать открытия исходных текстов данной системы и их интеграции в проекты Android или Chrome OS.

Источник_opennet.ru
Урсу
Google вкладывает миллионы в разработчика приложений для телеприставок.

Цитата | Quote
Корпорация Google приняла участие в инвестировании $23 миллионов в стартап Invidi Technologies, специализирующийся на разработке программного обеспечения в области телевизионной рекламы. Причем, эта сделка позволила менеджеру Google по работе с рекламой на ТВ и YouTube войти в состав совета директоров Invidi Technologies и предоставила мировому интернет-гиганту необходимый запас влияния на дела фирмы.
Официально по поводу данной инвестиции Google заявила лишь, что она позволит изменить телевидение и сделать лучше узконаправленную рекламу, ориентированную на конкретные группы. Однако некоторые наблюдатели поспешили усмотреть в этой сделке намек на продолжающиеся работы в рамках проекта Google TV, о котором мы не раз сообщали в новостях, однако официальная информация о нем до сих пор отсутствует.
Напомним, речь в проекте Google TV предположительно может идти об идее создания приставки на программной платформе Android, которая позволит обеспечить потребителям доступ к веб-ресурсам на большом телевизионном экране. По слухам, помимо собственно Google, в этом проекте принимают участие Intel, Sony и Logitech. Причем, две последних компании должны представить соответствующие устройства уже 19 мая на конференции Google.

Источник: www.ferra.ru
Урсу
Google Editions - поисковый гигант запустит свой интернет-магазин книг.

Цитата | Quote
Как сообщило издание WSJ со ссылкой на официального представителя Google, эта компания планирует открыть свой интернет-магазин электронных книг. Запуск сервиса состоится в конце июня или июле, он будет называться Google Editions. В этом интернет-магазине пользователи смогут покупать книги, которые они найдут через поисковик Книги Google. Сервис, к тому же, сможет направлять пользователя и на сторонние сайты по продаже книг. Пока решается вопрос о том, кто будет устанавливать цены - издатели или сама компания Google.
При этом, сосредотачиваться на каком-либо одном устройстве для чтения электронных книг и поддерживать только его поисковый гигант не собирается. То есть, в отличие от интернет-магазина Apple, например, который предоставляет контент для iPad, или Amazon, который продвигает свое устройство Kindle, для чтения книг из каталога Google Editions можно будет использовать любую "читалку". Скорее всего, для электронных книг будет применяться открытый формат ePub.

Источник: www.ferra.ru
Урсу
Мобильники Android научились переводить по фотографии.

Цитата | Quote
Компания Google выпустила обновленную версию своей программы Goggles («Очки Гугл»), которая позволяет не только распознавать текст, снятый камерой коммуникатора, но и переводить его с использованием веб-сервиса Google Translate. Кроме того, утилита Goggles умеет выполнять поиск по содержанию картинки, сравнивая ее с базой данных Google.
Впервые утилита Googles была выпущена исследовательским подразделением компании Google как экспериментальный инструмент визуального поиска на аппаратах с операционной системой Android – мы уже писали об этой технологии в феврале. Когда пользователь делает снимок с помощью этой утилиты, программа использует различные приемы обработки для извлечения своего рода «отпечатка пальцев» картинки. Собранные данные передаются на серверы Google, которые пытаются найти соответствие в свой базе данных и возвращают информацию о картинке. Фактически, вы можете искать информацию обо всем, что может видеть камера вашего аппарата.
В ходе первоначального тестирования новой версии Goggles выяснилось, что оптическое распознавание текста на снимках стало работать гораздо лучше, несмотря на некоторые заметные ошибки как в распознавании, так и в переводе. На практике даже неполный и несовершенный перевод распознанного текста позволяет хотя бы догадаться, о чем гласит надпись на незнакомом языке. Главной проблемой для программы остается нахождение текста среди прочих элементов снимка.
По заверениям разработчиков Google Goggles, новая версия программы лучше справляется с нахождением текста на цветном фоне со сплошной заливкой. Также улучшено распознавание текста при использовании шрифтов с засечками. Определение языка, на котором написан текст, выполняется автоматически, как и в классической версии сервиса Google Translate. Кстати, перевод целых предложений порой работает лучше, чем перевод отдельных слов и словосочетаний, возможно, из-за того, что дополнительный контекст повышает точность перевода.
Компания Google предлагает использовать автоматический перевод с помощью программы Goggles в качестве полезного инструмента для путешественников. Здесь следует заметить, что возможности технологии действительно могли бы оказать помощь в странах с незнакомым языком, но на практике для использования Goggles необходим доступ Интернету, а в условиях роуминга использование этой услуги может увеличить ваш счет за мобильную связь до умопомрачительных сумм, не все согласятся платить огромные деньги за такую дополнительную услугу.

Источник: www.ferra.ru
Урсу
Google "нечаянно" собрала данные об открытых городских WiFi-сетях.

Цитата | Quote
Интернет-гигант Google в пятницу признал, что компания "непреднамеренно" собрала данные о незащищенных городских сетях в домах и офисах компаний, когда проводила съемку городов для проекта Google Street View. Для данного сервиса Google запускала по крупным городам специально оборудованные легковые автомобили, которые были оснащены камерами круговой съемки и другим оборудованием.
Для улучшенного использования данных локационных сервизов, а также того чтобы понять, как люди их используют, компания также собрала данные о беспроводных WiFi-сетях. Причем, данные собирались только о незащищенных сетях, к которым можно было подключиться.
В интернет-компании говорят, что технический персонал только недавно получил данные о том, что в период съемок в данные попали и частичные сведения о пользовательской интернет-активности - заголовки email, части интернет-пакетов и прочие сведения, которые были на момент съемки в домашних и корпоративных беспроводных сетях пользователей.
Руководство Google заверяет, что никакие из этих данных никогда не применялись для работы каких-либо сервисов Google и не передавались третьей стороне. В официальном сообщении Google сказано, что данный инцидент с сетями произошел из-за ошибки в программном обеспечении.
В блоге Google говорится, что компания приносит свои извинения за ошибку и заверяет, что в данный момент данные о сетях уже не поступают в базу Google. "Все довольно просто: это была ошибка.", - говорит Алан Эстейс, старший вице-президент Google.
По его словам, код программы для анализа и обработки данных Street View был написан еще в 2006 году и включал в себя полный функционал, связанный с открытыми на тот момент данными и технологиями. Сейчас Google уже уведомила регуляторов о данной ситуации и сообщила, что начала уничтожение данных о сетях.
Независимые эксперты отмечают, что во многих странах США и Европы сбором данных о публичных WiFi-сетях занимаются многие коммерческие компании, чтобы в будущем на основе этой информации запускать сервизы, связанные с определением местоположения. В Google говорят, что компания будет покупать такие данные в случае необходимости у поставщиков этой информации.

Источник: www.cybersecurity.ru
KLUCHICK
Цитата | Quote(Урсу @ 16.05.2010 - 14:00)
"Все довольно просто: это была ошибка."
*


Ай да "гуглики"!Случайно, говорят ошиблись... Честные, это приятно, хотя, думаю - это своеобразный пиар... Но надо отдать им должное, другие (соотечественников имею в виду)выложили бы данные о открытых сетях в паблик, как это принято в России... Дескать - халява, сэры, налетайте! Неистребима в России жажда Большой Халявы! huh.gif
Урсу
Google запустит шифрованную версию поискового механизма.

Цитата | Quote
На предстоящей неделе Google планирует предложить новую возможность для пользователей своего поискового механизма. Вице-президент по поисковым продуктам Google Марисса Майер на встрече с инвесторами сообщила, что компания намерена защитить поисковые запросы пользователей, пустив часть поискового трафика через протокол SSL.
"Ранее в этом году мы встроили защиту для всех пользователей почтовой системы Gmail, а на будущей неделе мы начнем предлагать доступ к шифруемой версии Google Search", - сказала она. Напомним, что Google начала шифровать данные, пересылаемые в рамках Gmail, после обнаружения попыток взломов нескольких почтовых ящиков пользователей в Китае и Гонконге.
Больше подробностей о новых возможностях Google намерена обнародовать в рамках конференции Google I/O на предстоящей неделе. Сейчас в компании отказываются говорить, как будет реализована эта возможность.
"Это хорошая возможность. Мы определенно увидим рост объемов шифрованного трафика в масштабах всего интернета. Сейчас если вы работаете в интернете через публичную сеть в аэропорту или ресторане, то многие могут получить доступ к вашим поисковым данным", - говорит Марк Майфри, директор по ИТ-безопасности консалтинговой компании FireEye.

Источник: www.cybersecurity.ru
ЭЖД
ph34r.gif Компания Google перевела видеокодек VP8 в разряд свободных технологий

Цитата | Quote
Компания Google анонсировала на конференции Google I/O перевод  видеокодека VP8 в разряд полностью свободных и бесплатных технологий. Все связанные с проектом исходные тексты опубликованы на сайте webmproject.org  в рамках лицензии BSD, кодек можно использовать в любых проектах, сбор роялти не производится.

Одновременно, компания Google представила новый контейнер для упаковки мультимедиа информации - WebM, являющийся подмножеством контейнера Matroska. В WebM видеопоток упакован при помощи кодека VP8, а аудиоданные содержатся в свободном формате Vorbis. Примечательно, что тестовая поддержка контейнера WebM в комбинации с HTML5-тэгом "video" сразу запущена в сервисе YouTube. На сайте проекта отдельно отмечено, что контейнер WebM и кодеки VP8 и Vorbis не нарушают никаких сторонних патентов, несмотря на сложившееся мнение, что невозможно создать видеокодек без нарушения патентов MPEG-LA.

Патч с реализацией поддержки WebM и VP8 опубликован для проекта ffmpeg, сообщается что в ближайшее время также будет выпущен плагин для Gstreamer, для пользователей Windows выпущен специальный DirectShow-фильтр. Из web-браузеров заявлено о поддержке Mozilla Firefox, Opera и Chromium, возможность работы с VP8 и WebM в которых уже появилась в сегодняшних тестовых снапшотах. Для быстрой интеграции кодека VP8 в другие проекты подготовлен VP8 SDK c полной реализацией кодировщика и декодера.

Компания Google получила права на кодеки VP3, VP4, VP5, TruMotion VP6, VP7 и VP8 после поглощения фирмы On2 Technologies. В 2001 году путем заключения соглашения On2 Technologies с фондом Xiph.org был выпущен открытый кодек VP3, который стал фундаментом для формирования Ogg Theora. Кодек VP8 является наиболее совершенным в линейке кодеков компании On2 Technologies: для передачи видео идентичного качества в VP8 требуется на 50% меньшая пропускная способность канала связи, по сравнению с кодеком H.264. При этом в кодеке VP8 значительно упрощен процесс декодирования, что позволяет использовать его на маломощных системах и мобильных устройствах.

Источник_http://www.opennet.ru/
Урсу
Проект Google TV анонсирован официально – ТВ и интернет в одном флаконе.

Цитата | Quote
Как и ожидалось, корпорация Google анонсировала на своей конференции разработчиков в Сан-Франциско новый проект Google TV. Данный проект, слухи о котором в последнее время все чаще возникали в различных уголках Всемирной Паутины, призван принести поисковую и интернет-функциональность в современные телевизоры.
Фактически Google TV представляет собой платформу на базе операционной системы Android с браузером Chrome и полноценной поддержкой технологии Flash. Кроме того, будут представлены специальные телеприставки производства Logitech, которые станут неким промежуточным звеном между HDTV и стандартной приставкой кабельного или спутникового телевидения.
Помимо прочего, компания Sony, также участвующая в проекте Google TV, планирует выпустить свои телевизоры и Blu-ray плееры с соответствующей функциональностью. На презентации проекта команда Google продемонстрировала некоторые возможности новой платформы, включая поиск каналов и определенных программ. Естественно, станет доступен поиск, обзор и просмотр потоковых видеороликов YouTube.
С помощью Google TV можно также настроить таймер записи цифрового видеорекордера непосредственно из пользовательского интерфейса платформы. Будет доступна функция поисковых запросов и просмотр онлайн-контента вкупе с традиционными эфирными телепередачами. Сообщается, что Google уже работает с Amazon и Netflix над интеграцией опций наподобие Netflix Instant Queue непосредственно в интерфейс платформы Google TV.
Ожидается появление системы просмотра типа “картинка-в-картинке”, позволяющей одновременно смотреть телепередачи и вести поиск в Google, а также просматривать веб-страницы и получать доступ к закладкам с избранными интернет-каналами и сайтами. Кроме того, пользователи Google TV со временем получат доступ к онлайн-магазину приложений Android Market.
Что касается аппаратного обеспечения Google TV, вся эта система будет построена на процессорах Intel Atom, а в ее состав войдут промежуточные приставки, HDTV и Blu-ray плееры с соответствующей функциональностью. Продажи этих устройств должны стартовать уже осенью, хотя о конкретных моделях и их стоимости пока не сообщается.

Источник: www.ferra.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Google
SoftoRooM © 2004-2024