Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Google

,

Новости о гугле

Дата публикации: 04.04.2024 - 20:15
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Урсу
Домашняя страница Google сошла с ума в годовщину Pac-Man.

Цитата | Quote
Сегодня исполнилась 30-я годовщина одного из самых известных персонажей компьютерных игр — Pac-Man. За это время вышло бесчисленное множество видеоигр, повторяющих или использующих оригинальный замысел.
SoftoRooM

В связи с этим Google решила очень оригинально отметить этот знаменательный день: на главной станице поисковой службы её логотип превратился в заставку по мотивам игры. Более того, если нажать кнопку «вставьте жетон», можно насладиться классической игрой Pac-Man, где в качестве лабиринта выступает логотип интернет-компании.

Источник: www.3dnews.ru
Урсу
Chrome научится предсказывать выбор пользователей.

Цитата | Quote
Отличительной стороной интернет-обозревателя Google Chrome по праву считается скорость его работы, которая обеспечивается более быстрой по сравнению с конкурентами визуализацией HTML-страниц. Однако скорость открытия ссылок ограничена не только быстродействием движка программы и производительностью компьютера, но также рядом внешних факторов, таких как пропускная способность интернет-соединения, время отклика сайтов и т. д. Но, по данным ресурса Trusted Reviews, компания Google намерена обойти и эти ограничения в шестой версии своего обозревателя.
Новая технология заключается в интеллектуальном предсказании дальнейшего пути пользователя, осуществляющего веб-серфинг. Компания называет её «predictive pre-connections», то есть «прогнозируемые предварительные соединения». Суть её сводится к тому, что обозреватель старается определить, какие из представленных на странице ссылок, скорее всего, заинтересует пользователя, и закачивает их в фоновом режиме. Если предпочтения пользователя совпадают с выбором Chrome, то страница откроется мгновенно. Вероятно, функция будет отключаемой и пользователю будет предоставлена возможность настройки числа подкачиваемых страниц.
Каков механизм интеллектуального предсказания в работе Chrome, пока сказать невозможно, до появления новых подробностей. Можно лишь предположить, что для более точного выбора обозреватель будет использовать данные истории поисковых запросов, кэша, cookies, статистики посещений и прочую информацию об активности пользователя, а также осуществлять анализ содержимого страниц. Нечто подобное уже реализовано в поисковой службе Google, которая может анализировать поисковые запросы владельцев ящика Gmail и на основании их выводить более релевантные результаты поиска.
Данная технология может стать настолько же привычной и полезной, как функция T9 для простейшего интеллектуального предсказания набираемых слов. Однако в отличие от T9 она не предоставит пользователям лишних неудобств: ошибочный выбор обозревателем ссылки просто не обеспечит дополнительную экономию времени.

Источник: /www.3dnews.ru
ЭЖД
ph34r.gif Google попросил OSI не делать пока никаких выводов, касающихся лицензии WebM

Цитата | Quote
В ответ на попытку  организации Open Source Initiative (OSI) провести анализ открытости лицензии под которой распространяется код недавно открытого кодека VP8 и мультимедиа контейнера WebM, Кристофер ДиБона (Chris DiBona), управляющий Open Source проектами в компании Google, попросил  не делать поспешных выводов. По словам ДиБона, Google не отправила заявку на утверждение открытости лицензии по причине ее незавершенности. Компания просит подождать еще несколько недель, прежде чем будут улажены формальности, учтены высказанные замечания и лицензия будет приведена в конечный вид. Кроме того, ДиБона пожелал  организации OSI сделать процесс работы более открытым.

Напомню, что на прошлой неделе представители OSI преждевременно заявили о невозможности признания лицензии на WebM открытой, из-за наличия некорректной формулировки в тексте.

Источник_http://www.opennet.ru/
ЭЖД
ph34r.gif Google отказался от использования Windows и полностью перешел на Linux и MacOS

Цитата | Quote
Американский гигант рынка интернет-поиска Google отказывается от операционной системы Microsoft Windows на своих компьютерах ввиду того, что она не может обеспечить должный уровень безопасности, сообщает Financial Times со ссылкой на сотрудников компании. Штат Google насчитывает 10 тыс. человек.

Программа перехода с Windows на альтернативные платформы начала действовать в январе 2010 г. после того, как серверы Google были атакованы, предположительно, китайскими хакерами. По словам одного их сотрудников Google: «После хакерских атак большое число сотрудников было переведено с Windows. Главным образом они перешли на Apple Mac OS».

С некоторых пор поступающим на работу в Google предлагаются два компьютера на выбор: Mac с операционной системой от Apple и ПК с операционной системой на ядре Linux. «Linux является открытым программным обеспечением, поэтому вместе с ним мы чувствуем себя в безопасности», - говорит один из сотрудников. «С Microsoft в такой безопасности мы себя не ощущаем», - добавляет он, не сообщая названия дистрибутивов Linux. Известно также, что в январе новые сотрудники компании могли установить на свой лэптоп Windows, но что касалось настольного рабочего ПК – то здесь Google была непреклонна. Желающие остаться на Windows сейчас должны получить особое разрешение у старших топ-менеджеров. Официально Google не рассказывает о своих правилах и отказывается комментировать сообщение.

Microsoft Windows является целью номер один для хакерских атак. Периодические обновления Microsoft позволяют закрывать дыры безопасности. Таких обновлений выпускается десятки в год. Сторонники свободного ПО считают, что уязвимость Windows обусловлена ее проприетарностью, и что если бы платформа была открытой, то ситуация была бы совершенно иной. Но, по мнению экспертов, Windows наиболее часто становится мишенью хакеров потому, что является самой распространенной в мире операционной системой, установленной на 9 из 10 персональных компьютеров.

Ранее аналогичные Google шаги предпринимались и другими компаниями, например, работающими в издательской сфере. Однако случаи тотального отказа от Windows и перехода на другие платформы единичны. Российским покупателям производители, например, тоже предложили возможность отказаться от Windows с возможностью последующей установки любой операционной системы на выбор. Но воспользовались данной возможностью также единицы.

В российском представительстве Microsoft изданию CNews заявили, что в атаки, о которых идет речь, и которые были совершены в декабре прошлого года, затронули ранее неизвестную уязвимость веб-браузера Internet Explorer 6. Проведенное расследование позволило выяснить, что хотя данная уязвимость пристустсвует во всех версиях Internet Explorer, версии 7 и 8 благодаря дополнительным уровням системной защиты позволяют полностью блокировать угрозу. По данным Microsoft, на сегодняшний день ни одного случая успешной работы вредоносного кода волны Aurora на компьютерах с установленным Internet Explorer 8, последней версией браузера, зафиксировано не было.

Источник_http://cnews.ru/
ЭЖД
ph34r.gif Google: атака на Microsoft начнется "поздней осенью"

Цитата | Quote
В рамках выставки Computex 2010, проходящей в эти дни в Тайбэе, руководитель подразделения Google по разработке Chrome OS Сундар Пичай (Sundar Pichai) сообщил о том, что компания планирует выпустить свою ОС «поздней осенью»: «Мы очень серьезно подходим к подготовке появления нашего детища на рынке, так как хотим предложить пользователям великолепный продукт. Причем, речь идет как о программном обеспечении, так и о «железе», на котором оно будет работать».

В штабе основного противника - Microsoft - уверены, что новая разработка поискового гиганта не сможет составить конкуренцию Windows, мотивируя это тем, что создателям программ придется переписывать свои продукты заново. Такие аргументы не очень убедительны для Google в лице господина Пичая, который заявил, что для Chrome OS, построенной вокруг браузера Chrome и заточенной под облачные вычисления, «уже существуют миллионы приложений».

В данном случае речь идет в первую очередь об онлайн-сервисах, работающих в окне браузера. «Программировать Gmail заново нет необходимости, чтобы она заработала на Chrome OS. Facebook тоже не придется писать для Chrome новое приложение», - объясняет Пичай. Идеология операционной системы Google строится, среди прочего, на использовании широкополосного интернет-соединения, которое позволило бы пользователю применять любые необходимые приложения, запущенные «из облака». Приобретение программ будет осуществляться через магазин приложений Chrome Web Store.

Источник_http://www.reuters.com/
kostya-chist
Цитата | Quote(ЭЖД @ 3.06.2010 - 16:54)
ph34r.gif Google: атака на Microsoft начнется "поздней осенью"

Цитата | Quote
Приобретение программ будет осуществляться через магазин приложений Chrome Web Store.

Источник_http://www.reuters.com/
*


Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
ЭЖД
ph34r.gif Компания Google внесла изменения в лицензию на видеокодек VP8

Цитата | Quote
Компания Google учла высказанные представителями сообщества замечания и выпустила  обновленный вариант лицензии на исходные тексты, связанные с видеокодеком VP8 и мультимедиа контейнером WebM. По сравнению с первым вариантом структура текста лицензии была разделена на независимые секции, отдельно определяющие правила распространения спецификаций, исходных текстов и дополнительных прав на интеллектуальную собственность Google (возможность использовать запатентованные технологии Google).

Интересно, что в секции, посвященной передаче прав на использование патентов, так и оставлена формулировка "эта реализация VP8", на неоднозначность которой указывал Саймон Фиппс (Simon Phipps), входящий в управляющий совет организации Open Source Initiative (OSI). Формулировка касающаяся патентов по прежнему подразумевает только текущую реализацию кодека VP8, но в отличие от первого варианта лицензии в текст добавлено пояснение, указывающее на то, что под текущей реализацией VP8 понимается любой производный код.

Основная проблема первого варианта лицензии была связана со смешанной интерпретацией прав на патенты и авторских прав, что привело к путанице в части аннулирования делегированных в тексте лицензии прав на использование патентов в случае связанного с патентами судебного разбирательства против Google. Подобная практика широко используется в других открытых лицензиях, но в случае с лицензией на VP8 текст можно было трактовать так, что аннулированию подлежит и часть, качающаяся авторских прав, что делает лицензию несовместимой с GPLv3 и GPLv2.

По заявлению Google, связанная с передачей прав на интеллектуальную собственность секция была оформлена с использованием формулировок, заимствованных из лицензий Apache 2.0 и GPLv3. Отделение данной секции в независимый документ позволило отделить права на патенты от авторских прав. При этом лицензия на исходные тексты теперь представляет собой полную копию трёхусловной лицензии BSD, что важно, так как Google теперь использует стандартную лицензию, а не собственный вариант, созданный на базе открытой лицензии. Т.е. утверждение лицензий на VP8 и WebM в организации OSI теперь не требуется.

Источник_opennet.ru
HugoBo-SS
Google отрекается от Windows


Google, утомленная наивной простотой операционных систем Microsoft, отказывается от использования Windows на компьютерах внутри компании из соображений безопасности, в частности из-за атак на их сеть в конце прошлого года.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: amdclub_ru
Урсу
Google выпустила бета-версию плагина, превращающего IE в Chrome.

Цитата | Quote
В сентябре прошлого года компания Google впервые представила на суд общественности любопытный новый проект под названием Chrome Frame. Этот небольшой плагин позволяет пользователям браузера Microsoft Internet Explorer воспользоваться движком визуализации веб-страниц и механизмами обработки сценариев Javascript, реализованными в продукте Google Chrome. Сегодня приложение доступно в виде полноценной бета-версии.
Chrome Frame позволит просматривать страницы, созданные с применением современных веб-стандартов, которые браузер от Microsoft пока не поддерживает, и может оказаться полезным в тех случаях, когда пользователи IE не хотят отказываться от привычного интерфейса или установка полноценного Google Chrome по различным причинам невозможна. К примеру, обитатели глобальной сети смогут просматривать видеоролики с сайта YouTube в HTML5-совместимых форматах в окне браузера IE. Кроме того, плагин значительно ускоряет обработку сценариев Javascript.
Веб-разработчикам для реализации поддержки указанного механизма достаточно вставить специальный метатег в код страницы. По заявлению создателей Chrome Frame, множество крупных и популярных сайтов уже используют этот тег.
Приложение может использоваться в сочетании с браузерами IE6, IE7 и IE8 на платформах Windows 7, Vista или XP. Вопрос о совместимости Chrome Frame с браузером IE9 пока остается открытым. Компания Microsoft обещала уделить пристальное внимание поддержке новейших веб-стандартов в новой версии браузера, по этой причине у пользователей IE9 может и не возникнуть потребности в использовании специального плагина.
Для того чтобы оценить преимущества Chrome Frame, пользователям достаточно загрузить плагин с сайта производителя.

Источник: FERRA.RU
Урсу
Google Docs – новый интерфейс и средства коллективной работы для всех желающих.

Цитата | Quote
Компания Google запустила публичную эксплуатацию новых функций в своем наборе офисных и вспомогательных онлайн-приложений Google Docs. Теперь при создании и редактировании новых электронных таблиц, схем, презентаций и тестовых документов все пользователи смогут на практике испытать обновленный интерфейс и новые функции для коллективной работы с информацией. Иными словами, теперь по умолчанию включены все функции, которые ранее считались экспериментальными и были доступны только после явного включения.
Новые функции Google Docs были анонсированы два месяца назад. В частности, в число этих функций входят такие нововведения, как групповой чат для авторов и рецензентов документа, среда коллективной работы в реальном времени, а также полностью переделанные редакторы для текстовых документов, электронных таблиц и рисунков.
Некоторое время с момента официального запуска все документы, созданные с помощью прежних версий Google Docs, будут открываться в старом интерфейсе. Тем не менее, уже в ближайшее время пользователи получат специальные средства для перевода своих старых документов в новую среду. Дополнительно анонсирован новый стандартный интерфейс для пользователей Google Apps – корпоративных онлайн-приложений, создаваемых на базе Google Docs для коммерческого использования.
Следует заметить, что новая версия интерфейса Docs запущена очень кстати – лишь недавно компания Microsoft официально анонсировала собственный набор веб-приложений Office Web Apps, который должен стать онлайн-дополнением к пакету Office 2010. Пока неясно, чья версия набора офисных приложений победит в конкурентной борьбе – Google Docs или MS Office Web Apps. Вполне вероятно, что места на рынке хватит обеим этим системам (и еще останется для менее крупных конкурентов).

Источник: FERRA.RU
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Google
SoftoRooM © 2004-2024