Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Google

,

Новости о гугле

Дата публикации: 04.04.2024 - 20:15
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Котенка
Смартфоны на платформе Android тоже следят за пользователями


Вслед за информцией о слежке за своими пользователями продукции Apple, стало известно, что смартфоны на платформе Android тоже следят за своими владельцами. Как сообщают в субботу Вести, об этом пишет британское издание Guardian.

Специалисты установили, что система записывает информацию о местонахождении пользователя, а также хранит данные о 50 базовых станциях связи и о 200 Wi-Fi-сетях, с которыми был на связи аппарат. В общем, телефоны с Android способны на то же самое, что и продукция Apple.

Как уже сообщалось ранее, британские эксперты уличили iPhone и iPad в слежке за своими владельцами. Они записывают и хранят информацию о местоположении хозяина. И даже фотографируют пользователей и куда-то отправляют эти изображения.

Как выяснили специалисты, файл с частными сведениями в Android найти сложнее, чем в iPhone. А вот отправляют ли телефоны информацию в Google - создателю системы Android - пока неизвестно.
clon31
Google удалил пиратские ссылки на книги издательства "Эксмо"

Твой софтовый форум

Компания Google удалила из российской версии поисковой системы часть ссылок на ресурсы, размещающие нелегальный контент. Об этом пишут "Ведомости".

По запросу издательства "Эксмо" администрация Google удалила ссылки на 106 сайтов (446 страниц), на которых были выложены пиратские копии книг, выпущенных "Эксмо". В "черный список" попали Bookmir.ru, Fanknig.ru, Kniga-free.ru, Torrentino.com и другие ресурсы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Котенка
Google рассказал о своей борьбе с пиратством


Как уже сообщалось, поисковик Google вычистил из результатов поиска ссылки на 106 пиратских ресурсов, а это 446 страниц, где размещены нелегальные копии книг, права на которые принадлежат "Эксмо". Подробнее о борьбе Google с пиратством рассказала "Вестям ФМ" директор по взаимодействию с органами государственной власти Google в России Марина Жунич.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
ЭЖД
ph34r.gif Компания Google сформировала патентный пул для защиты WebM, Vorbis и Matroska

Цитата | Quote
В ответ на намерение организации MPEG LA сформировать патентный пул и заняться сбором роялти за использование VP8/WebM от лица патентодержателей, компания Google решила действовать теми же методами и объявила о создании другого патентного пула, направленного на распространение WebM как свободного и независимого формата, использование которого не требует выплаты каких-либо отчислений. Если раньше Google предоставляла всем возможность использования собственных патентов, связанных с проектом WebM, на безвозмездной основе, то теперь к данной практике может присоединиться любая компания.

В созданное сообщество по кросс-лицензированнию технологий, связанных с форматом WebM, медиаконтейнером Matroska, кодеками VP8 и Vorbis, уже вошли 17 ведущих производителей программного и аппаратного обеспечения, среди которых:
  • AMD
  • Cisco Systems
  • Google Inc.
  • HiSilicon Technologies и Huawei
  • LG Electronics
  • Samsung
  • Texas Instruments
  • Logitech
  • Matroska
  • MIPS Technologies
  • Mozilla Corporation
  • Opera Software
  • Pantech
  • Quanta Computer
  • STMicroelectronics (включая подконтрольную компанию ST-Ericsson)
  • Verisilicon Holdings
  • Xiph.org Foundation

Входящие в состав сформированного объединения компании, кроме взаимного кросс-лицензирования патентов, обязуются не выдвигать против WebM каких-либо претензий, связанных с интеллектуальной собственностью или патентами. Отдельно отмечается, что все участники объединения должны держать в тайне, какие именно из принадлежащих им патентов, затрагивают технологии WebM. Для использования запатентованных технологий сторонним компаниям и индивидуальным разработчикам не нужно входить в состав объединения, так как все участвующие в кросс-лицензировании патенты автоматически становятся доступны общественности, благодаря распространению продуктов WebM, Xiph.org и Matroska под лицензией BSD, дополненной специальным пунктом о делегировании прав на использование патентов.

Возможность использования связанных с технологий WebM патентов предоставлена всем без исключения, включая пользователей, издателей контента, разработчиков и производителей техники. В частности, разрешено создавать кодировщики и декодировщики для видео VP8 и звука Vorbis, разрабатывать системы записи и чтения потоков, а также упаковщики и распаковщики медиа-контейнеров (муксеры и демуксеры) для формата Matroska. Соглашение подразумевает не только использование технологий WebM, VP8, Vorbis и Matroska в целом, но и предоставление возможности по задействованию в любых проектах выборочных технологий или отдельных функций.

Компания Google ожидает, что вместе с входящими в объединение компаниями и влияющим на web-стандарты сообществом, удастся добиться повсеместного распространения WebM в роли стандарта де-факто для HTML5-видео. Для повсеместного распространения WebM уже сделано достаточно много: о поддержке формата WebM объявили более 40 производителей; в сервисе YouTube обеспечено перекодирование в WebM всех новых и активных видеороликов; поддержка WebM доступна для браузеров Firefox, Opera, Chrome и Internet Explorer; несколько ключевых производителей микросхем приступили к интеграции поддержки WebM в свои чипсеты. Формат WebM позиционируется как полностью открытый и развиваемый при непосредственном участии сообщества. Ранее, Фонд свободного ПО признал соответствие формата WebM идеям свободного ПО и заявил о поддержке WebM со своей стороны.

Источник_http://www.opennet.ru/
Котенка
Google приступил к тестированию голосового поиска на компьютерах


Компания Google опробовала функцию голосового поиска в версии своего поисковика для компьютеров. Об этом сообщает Mashable со ссылкой на заявления блогеров.

Голосовой поиск сейчас работает в тестовом режиме и доступен лишь некоторым пользователям Google. Пользователи, получившие возможность опробовать функцию, увидят в правой части поисковой строки на Google.com иконку с изображением микрофона. При нажатии на иконку открывается окно с приглашением произнести поисковый запрос.

Доступ к новой функции получил, в частности, менеджер по продукту видеосервиса Ustream.tv Мэтт Шлихт (Matt Schlicht). В своем микроблоге на сервисе Twitter он написал, что голосовой поиск работает на удивление хорошо, но пользоваться им в офисе неудобно.

Официальный представитель Google отказался подтвердить факт запуска голосового поиска в "компьютерной" версии поисковика, отметив лишь, что компания постоянно экспериментирует с новыми функциями.

Возможность вводить поисковые запросы голосом имеют пользователи мобильного приложения Google для смартфонов iPhone, Nokia (S60) и Android. В сентябре 2010 года сервис Google Voice обучили распознавать русский язык.

Кроме того, функция голосового ввода доступна в разрабатываемом Google браузере Chrome версии 11.
Котенка
GMail увеличил лимит контактов до 25 тысяч


Твой софтовый форум


Почтовый сервис Google Mail увеличил лимит контактов в адресной книге с 10 до 25 тысяч. Об этом сообщается в официальном блоге Gmail.

В блоге отмечается, что лимит расширен по просьбам пользователей, хотя "десяти тысяч контактов для большинства людей более, чем достаточно".

Кроме того, до 128 килобайт увеличен объем памяти, отводящийся под каждый из контактов. Ранее это ограничение составляло 32 килобайта и вызывало жалобы некоторых пользователей, которые добавляли к отдельным контактам большое количество дополнительных персональных данных.

Google Mail является одним из популярнейших почтовых сервисов в мире. Внутри Gmail помимо всего прочего функционируют социальное приложение Google Buzz, текстовый редактор Google Docs и чат Google Talk. По данным на ноябрь 2010 года, месячная аудитория Gmail составляла более 193 миллионов пользователей.
ЭЖД
ph34r.gif Компании Oracle предписано сократить число претензий к Google с 132 до 3

Цитата | Quote
В связанном с Java разбирательстве между компаниями Google и Oracle отмечен существенный сдвиг - суд предписал компании Oracle сократить число фигурирующих в деле претензий с 132 до 3. В настоящее время Oracle заявила 132 претензии, связанные с нарушением 5 патентов, в ответ на которые ответчик предоставил сотни свидетельств более раннего использования данных технологий, применяемых еще до момента регистрации связанных с ними патентов. Разбор подобного объема свидетельств может занять слишком много времени, поэтому суд указал до следующего заседания, которое состоится в октябре, свести число претензий до трех, а число свидетельств о более раннем использовании патентов до восьми.

Источник_http://www.opennet.ru
Котенка
Android получил первый файрвол


Исследователь проблем безопасности Мокси Марлинспайк создал программный брандмауэр для операционной системы Android, который доступен к свободной загрузке.

Марлинспайк широко известен благодаря работам по поиску уязвимостей в шифровании SSL. Его межсетевой экран для Android OS получил название Whisper Monitor, а причиной его создания послужили опасения разработчиков по поводу того, какую информацию могут сообщать различные приложения.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: xakep.ru
Котенка
В браузере Chrome обнаружили дыру


Твой софтовый форум


В браузере Google Chrome обнаружена неизвестная ранее уязвимость. Специалисты французской компании Vupen, специализирующейся на компьютерной безопасности, использовали эту уязвимость для взлома браузера, говорится в официальном сообщении компании.

Взломщики смогли преодолеть так называемую "песочницу" (sandbox) - инструмент браузера, который защищает операционную систему от кода, исполняемого в отдельных вкладках. Таким образом, в результате взлома хакеры получили полный доступ к компьютеру, работавшему под управлением операционной системы Windows.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Котенка
Журналисты узнали о запуске музыкального сервиса Google


Компания Google представит собственный музыкальный сервис на конференции Google I/O. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

Ежегодная конференция для разработчиков пройдет в Сан-Франциско 10-11 мая. Точная программа мероприятия пока неизвестна, но журналисты предполагают, что сервис Google Music может быть представлен уже в день открытия.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Google
SoftoRooM © 2004-2024